Инфоурок Немецкий язык СтатьиСтатья "Интернет как образовательный ресурс при обучении немецкому языку"

Статья "Интернет как образовательный ресурс при обучении немецкому языку"

Скачать материал

 

Интернет как образовательный ресурс при обучении немецкому языку

 

В статье рассматривается вопрос практического применения Интернет как образовательного ресурса при обучении немецкому языку, описываются подходы к организации самостоятельного изучения учащимися немецкого языка, приводятся  примеры практических решений по формированию и развитию коммуникативной компетенции.

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, немецкий язык, информационные технологии, Интернет-образование.

Введение

В настоящее время все большее значение приобретают такие возможности, как получение образования на расстоянии, общение учащихся, учителей не только в рамках одной школы, района, но и других регионов страны, мира. С помощью современных информационных технологий становится реальным получать образование не только очно, но и дистанционно, не покидая родного дома. В последние 2-3 года в педагогическую практику достаточно активно вошел термин Интернет-образование. Информатизация образования является приоритетом российского образования. Задача школы, существующей в современном обществе, подготовить своих учеников к возможности ориентироваться в информационном пространстве, возможности овладевать информационной культурой. В настоящее время уже не вызывает сомнения необходимость использования Интернет в школьном процессе. [2]

Опираясь на требования федеральных государственных стандартов к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы по иностранному языку, учителю современной школы необходимо способствовать не только развитию предметных, но и метапредметных умений учеников (познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся). Именно метапредметные умения обеспечивают обучающимся возможность приобретения навыков устного и письменного общения с носителями иностранного языка, способствуют освоению лингвистических, культурологических, страноведческих знаний учащихся, расширению их общего кругозора. В современном образовании особое внимание сегодня уделяется деятельности обучающегося, заключающейся в его самостоятельном познавательном поиске, осознании и переработке новых знаний.

Основная часть

При обучении иностранному языку, а в данном случае речь идет о немецком языке, необходимо создавать условия для активного его применения.    Как только не пытаются педагоги реализовать данную стратегическую цель! Какие только не придумывают приемы, формы и методы работы! Какие только средства не используют!

Практическому (активному) овладению немецким языком могут способствовать образовательные сайты, которые стимулируют желание учащихся учиться, расширяют зону индивидуальной активности каждого ученика, увеличивают скорость подачи качественного материала. Всё это осуществляется с помощью переписки по электронной почте с немецкими школьниками, создания и проведения совместных телекоммуникационных проектов, возможности чтения книг в оригинале, участия в разнообразных конкурсах и олимпиадах.

В реальной жизни человек сталкивается с необходимостью владеть разными видами речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение). К сожалению, существующие учебники иностранного языка не содержат нужное количество материалов для указанных видов. С помощью информационных материалов сети Интернет можно восполнить пробелы. [1]

С помощью сайтов школьники узнают об особенностях речевого этикета народа, об особенностях культуры, традициях страны. Например, на сайте www.studygerman.ru можно найти полезные сведения о системе образования в Германии и методиках обучения.

Используя глобальную сеть при обучении немецкого языка,  учащиеся знакомятся со страноведческим материалом Германии: узнают новости из жизни молодежи, читая статьи из газет и журналов, помещенных в  Интернет. Например, на сайте www.de-web.ru можно получить информацию о законах Германии, о последних событиях страны, о вопросах трудоустройства. На сайте www.dating4you.narod.ru/catGerman.ntm можно осуществлять переписку с немцами.

Следует сказать о том, что школьники самостоятельно учатся пополнять свой словарный запас, причем как активный, так и пассивный. Расширение словарного запаса происходит за счет усвоения лексики современного иностранного языка, отражающего определенный этап развития культуры народа, социального и политического устройства общества.

Осуществляя переписку с помощью электронной почты,  учащиеся учатся передавать свои идеи, мысли, совершенствуя при этом свои письменные навыки.  Школьники «включаются»  в активный диалог культур, где они на «практике», используя «живой» материал, познают особенности функционирования языка в новой для них культуре.

Используя ресурсы Интернет, формируются, развиваются и совершенствуются навыки чтения. Причем стадии развития данной речевой деятельности достигаются путем использования материалов сети разной степени сложности. При помощи сайта www.translate.ru школьники могут не только сделать оперативный перевод текстов, но и познакомиться с технологией перевода. На сайте www.franklang.ru можно освоить метод чтения Ильи Франка, позволяющий научиться быстро и правильно воспринимать информацию на немецком языке. На сайте www.apuzik.deuschtesprache.ru размещены тексты разного характера. Данный сайт полезен не только чтением текстов, но и возможностью проговорить и прослушать тексты на немецком языке за диктором. На этом же сайте полезно будет посетить ссылку «грамматика», где после лекционного занятия предлагается грамматический тест для проверки понимания материала. Также на данном сайте можно узнать об орфографической системе немецкого языка, о тенденциях развития современного немецкого языка, а также об истории возникновения глаголов, существительных, прилагательных и т.д.

Применение при обучении немецкому языку сайта www.deutsch77.narod.ru,  способствует совершенствованию навыка аудирования. Школьники получают возможность слышать иноязычную речь от самих носителей языка.

В случае долгого отсутствия ученика на уроке на помощь также приходит глобальная сеть, где ученик без труда может восполнить пробелы в знаниях. Интернет-ресурсы помогают школьнику быстрее установить «контакт» с учебным материалом, ибо бывают случаи скованности его на уроке, когда он, в силу каких-то обстоятельств, не может  задать вопрос учителю, а с Интернет школьник действует спокойно. Уроки грамматики, топики, методические рекомендации преподавателям, тестирование on-line, аналоги русских и немецких пословиц можно найти на сайте www.deutsch-uni.com.ru.

Заключение

Услуги Интернет позволяют учащимся работать над качественными знаниями иностранного языка не на словах, а на деле (практике), способствуют повышению качества образования.

Применяя при обучении немецкому языку Интернет,  учитель реализует личностно-ориентированный подход в образовании, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения, организует самостоятельные действия школьника, способствует развитию у него коммуникативной компетенции.

Список литературы

1.     Макаревич И.Г. Использование Интернета на уроке ИЯ // "ИЯШ", 2001. - №5. - с.40-43

2.     Тормошева В.С. Использование ресурсов Интернет в обучении иностранным языкам.

Список электронных ресурсов

 

  1. www.apuzik.deuschtesprache.ru
  2. www.dating4you.narod.ru/catGerman.ntm
  3. www.deutsch77.narod.ru
  4. www.deutsch-uni.com.ru
  5. www.de-web.ru
  6. www.franklang.ru
  7. www.grammade.ru
  8. www.studygerman.ru
  9. www.translate.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интернет как образовательный ресурс при обучении немецкому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается вопрос практического применения Интернет как образовательного ресурса при обучении немецкому языку, описываются подходы к организации самостоятельного изучения учащимися немецкого языка, приводятся примеры практических решений по формированию и развитию коммуникативной компетенции.

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, немецкий язык, информационные технологии, Интернет-образование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2017 498
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулпина Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулпина Тамара Александровна
    Кулпина Тамара Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3776
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Средства педагогического оценивания и мониторинга в работе учителя в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Разработка системы оценки персонала компании

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов