Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья Использование инновационных подходов в обучении иностранным языкам – залог успешной реализации ФГОС второго поколения

Статья Использование инновационных подходов в обучении иностранным языкам – залог успешной реализации ФГОС второго поколения

Скачать материал

Использование инновационных подходов

в обучении иностранным языкам – залог успешной реализации

ФГОС второго поколения

 

«Все дети могут успешно учиться, если школа умеет учить»

Левитес  Д.Г.

 

В последнее время обучение иностранным языкам рассматривается как одно из важнейших направлений модернизации современного школьного образования.

Одной из основных причин таких изменений является новый социальный статус «иностранного языка» как учебного предмета. В настоящее время иностранные языки превращаются в средство, реально востребованное личностью, обществом, государством.

Невозможно игнорировать тот факт, что существование плодотворных международных отношений и успешное экономическое развитие современного общества становятся более перспективными благодаря определенному уровню владения иностранными языками (устной и письменной речью) его членов.

Это явление способствует:

-     повышению конкурентоспособности государства, перестройке экономики внутри страны;

-     интеграции государства в мировое экономическое и культурное сообщество;

-     доступу к «информационной вселенной» и новейшим информационным технологиям.

Появление новых вызовов нашего времени вынуждает нас, педагогов, отвечать на них модернизацией школьного образования. Эти вызовы дают рождение новым требованиям к образованию и его результатам, что объясняет разработку и внедрение новых образовательных стандартов.

Стандарт в образовании является условием обеспечения его качества, так как он направлен на:

-       обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации;

-       доступность получения качественного основного общего образования;

-       формирование содержательно-критериальной основы оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования, деятельности педагогических работников, образовательных учреждений, функционирования системы образования в целом;

-       условия создания социальной ситуации развития обучающегося, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности.

В период перехода на новые образовательные стандарты особенно актуальным становится вопрос о том, какие учебно-методические комплексы соответствуют идеологии ФГОС, в том числе принципам системно-деятельностного подхода.  Последний обеспечивает формирование готовности к саморазвитию и непрерывному самообразованию; активную учебно-познавательную деятельность учащихся; построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

 Сегодня государственная политика в образовании направлена на обновление содержания образования и использование новых методов и технологий в преподавании, что предполагает ответственность учителя за выбор учебника. Учитель выбирает те или иные методики обучения и воспитания, что во многом определяет успешность работы по определенному учебнику.

Системообразующей составляющей стандарта стали требования к результатам освоения основных образовательных программ, представляющие собой конкретизированные и операционализированные цели образования. Изменилось представление об образовательных ресурсах – стандарт ориентируется не только на предметные, как это было раньше, но и на метапредметные и личностные результаты.

ФГОС основного общего образования (ФГОС ООО) определяет предметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования как:

-         формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур; оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира;  в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами зарубежной литературы разных жанров, с учетом достигнутого обучающимися уровня иноязычной компетентности;

-         формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;

-         достижение допорогового уровня иноязычной речи;

-         создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, в том числе на основе самонаблюдения и самооценки, к изучению второго/третьего иностранного языка, к использованию иностранного языка как средства получения информации, позволяющей расширять свои знания в других предметных областях.

При планировании уроков учителям иностранного языка необходимо помнить, что развитие учебных умений (УУ) на уроках иностранного языка (ИЯ) имеет свою специфику:

-       те УУ, которыми овладевали ученики при изучении других предметов, не всегда могут быть перенесены на урок ИЯ без соответствующей коррекции. А многие из них должны быть сформированы заново. Так, при обучении пятиклассников ИЯ формировать УУ как общеучебные так и специальные приходится с нуля.

-       овладение ИЯ в школе происходит вне языковой среды при ограниченном количестве часов. Рассчитывать на успех в таких условиях можно только в случае, если ученик будет обучен работать самостоятельно на протяжении всего урока и продуктивно организовывать свои занятия дома.

-       во время школьного обучения закладывается только основа практического овладения ИЯ, на которой может строиться дальнейшее освоение ИЯ в объеме, необходимом для дальнейшей профессиональной работы. Для того, чтобы выполнить социальный заказ общества в области обучения ИЯ, школа должна подготовить выпускников к овладению ИЯ в автономном режиме.

На всех открытых уроках,  проводимых в 5-х классах франкоязычного отделения по ФГОС ООО второго поколения, учителя Фадеева В.Г., Агабабян Е.Н., Лукаш Н.С., Доломанова О.В., Микова И.В. продемонстрировали понимание основного назначения обучения иностранному языку, которое заключается в формировании иноязычной и коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное, межличностное и межкультурное общение.

Таким образом, проведенные открытые уроки подтвердили  готовность учителей развивать у обучающихся умения учебной деятельности через:

-       баланс индивидуальной, парной и групповой работы на уроке, анализ информации наличие заданий базовой и повышенной сложности;

-       развитие умений работать в коллективе и организовывать свою работу на всех этапах урока;

-       наличие заданий и речевых ситуаций, ориентированных на нравственное воспитание школьников (доброжелательность, трудолюбие, самостоятельность, ответственность);

-       развитие умений избегать конфликтов, вести себя обдуманно, учитывать мнение окружающих.

Все проведенные уроки «Дорога домой» (учитель Доломанова О.В.), «Мой дом» (учитель Агабабян Е.Н.), «Мой дом. Моя квартира» (учитель Лукаш Н.С.), «Чудесные открытия» (учитель Микова И.В.), «Моя комната» (учитель Фадеева В.Г.) получили высокую оценку администрации и присутствующих коллег.

Все вышесказанное подтверждает готовность учителей работать по новому государственному стандарту и понимание его основных векторов.

 

Руководитель

франкоязычного отделения                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Использование инновационных подходов в обучении иностранным языкам – залог успешной реализации ФГОС второго поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2016 462
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30686
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе