Инфоурок Физика СтатьиСтатья : «Использование современных технических средств на уроке»

Статья : «Использование современных технических средств на уроке»

Скачать материал

Будко М.В.

Учитель Школы- интернат № 20 ОАО «РЖД»

 «Использование современных технических

средств   на уроке»

Часто на уроках в современной школе, учащиеся не могут проявить должного внимания при изучении материала урока. Для мотивации к получению знаний, поддержания устойчивого интереса в процессе работы школьников на протяжении всего урока и получению положительной динамики в процессе обучения нужно применять современные педагогические технологии, опираясь на новые технические средства обучения. Педагогические технологии вместе с новым техническими средствами позволяет повысить мотивацию учащихся, помогают достичь высоких результатов не только на уроках, но и в области формирования личности школьника, стремящейся развиваться и созидать новое.

 

Современное молодое поколение учеников и студентов имеют положительный опыт работы с техническими устройствами. Эту способность нужно использовать на современном уроке и опираясь на современные технологии и технические средства обучения мотивировать учащихся к получению знаний по предмету.

Современный ученик получает много информации, но часто не умеет правильно работать с ней. Он не умеет её сортировать, выделять главную мысль, отбирать нужные доводы, для доказательства утверждений или гипотез. Помочь ученикам могут те учителя, которые работают по созданию современных методов обучения, используют выигрышные педагогические технологии и новые технические средства обучения.

Главная задача современного Российского процесса образования – это не просто передать учащимся набор   основных предметных знаний, а сформировать у школьников желание и умение самообразовываться, уметь разбираться в многообразии информации, находить нужное для принятия решения в учебной ситуации.

Для решения этой задачи учителя нашей школы изучили и применяют   системно –деятельностный подход в обучении, суть которого заключается в организации учебного процесса, в котором главное место отводится активной и самостоятельной познавательной    деятельности школьника. 

Представляю вам краткое содержание дидактических принципов системно - деятельностного подхода       

1.  Принцип деятельности реализуется с помощью мобильного класса, который имеет широкий спектр учебных программ и виртуальных лабораторных работ.  При работе с ним, ученик, не получает знания в готовом виде, а добывает их сам.  Использование его возможностей позволяет учащимся составлять индивидуальный образовательный маршрут для достижения поставленной цели, проводить коррекцию знаний.

Учитель выполняет направляющую роль. Мобильный класс позволяет проводить в онлайн-режиме   блиц – конкурсы по учебным предметам.

Результатом работы является победы во Всероссийских дистанционных онлайн олимпиадах и конкурсах.

2. Интерактивные доски способствуют реализации следующего принципа – принцип непрерывности.   Использование интерактивной доски на уроках начинается в 1 классе, где ученик наглядно и быстро проверить свои знания.

Ученики, выполняя действия, могут проверить свой ответ.

Использование возможностей интерактивной доски в старших классах становится привычным и необходимым - это работа с текстами, обращение к учебным сайтам, онлайн-тестирование.    Позволяет построить сечения фигур в различных плоскостях, что повышает наглядность изучаемого материала. Многочисленные программные приложения позволяют изучать сложные процессы и явления по физике и химии, которые нельзя наблюдать в реальных условиях.

3. Следующий принцип целостности помогает сформировать системное представление об окружающем мире с помощью интерактивного комплекса "Tech Touch", на котором учатся работать большинство наших педагогов.

Использование данного комплекса позволяет создавать 3D-модели исследуемого объекта, быстро строить графики функций, наблюдать и управлять природными и технологическими процессами.

4. Принцип вариативности применяется при работе с электронными микроскопами, лабораторией "Архимед, набор «Юный исследователь» и формирует у школьников способность к принятию верного решения в ситуациях выбора. Развивают интерес к исследовательской деятельности. В результате многочисленные исследовательские работы представляются на школьных научно-практических конференциях «Феникс», а лучшие занимают призовые места на областных и Всероссийских научных конференциях. В конкуре исследовательских работ Юность. Наука. Культура МАН, наши ученики занимают призовые места на протяжении последних лет.

5. Беспроводная лаборатория Лабдиск, умещающаяся буквально на ладони, позволяет реализовать принцип творчества, работу которой оценили многие ученики.

6. Следующие два принципа используются всеми педагогами нашей школы, независимо от выбранной технологии: принцип минимакса и принцип психологической комфортности.

  Современное техническое оборудование позволяет повысить интерес к изучаемому предмету и улучшить результаты его освоения.

Обмен опытом среди педагогов показал неограниченные возможности применения технических средств обучения на уроках и внеурочных занятиях. Технические средства обучения значительно способствуют мотивации обучающихся к изучению школьных предметов и значительно повышают качество знаний у учеников.

 

 

 

Литература:

1.     А.В. Перышкин , Е.М. Гутник.-Учебник физика 9 класс – М. 6 Дрофа ,2019 г.

2.     Я.И.Перельман , - Занимательная физика- Москва , Издательство АСТ, 2021г.

3.     Сайт https://soundtimes.ru/kamernaya-muzyka/klassika-vs-sovremennost/l-betkhoven-lunnaya-sonata ( обращение 28.09.2022)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья : «Использование современных технических средств на уроке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 113
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будко Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будко Марина Валентиновна
    Будко Марина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49392
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе