Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Исследовательская деятельность в начальных классах"

Статья "Исследовательская деятельность в начальных классах"

Скачать материал

                Современная жизнь предъявляет серьезные требования к человеку, к его умению ориентироваться в предлагаемых условиях, сделать правильный выбор, чтобы найти свое место в жизненных реалиях. Поэтому одной из задач педагогов является формирование знаний, умений и навыков обучающихся, способных помочь им сделать правильный выбор жизненного пути.

В современном мире меняется отношение к образованию. Значимость исследовательской работы в условиях развития современного образования ни у кого не вызывает сомнения. Ведь умения и навыки исследовательского поиска требуются не только тем, чья жизнь будет связана с научной работой, они необходимы каждому человеку. Исследовательская работа не только способствует формированию ученического портфолио, но и формирует самостоятельность, логику мышления, креативную и толерантную личность. Данный вид деятельности способствует расширению кругозора учащегося, стимулирует познавательную деятельность. Именно поэтому важно, чтобы психическое развитие ребенка уже на самых первых этапах разворачивалась как процесс саморазвития.

Каждый ребенок рождается исследователем. Постоянно проявляемая исследовательская активность – нормальное, естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира и хочет его познавать. Именно это внутреннее стремление к познанию через исследование и создает условия для исследовательского и проектного обучения.

Так как дети по природе своей исследователи, то они с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Успех исследования во многом зависит от его организации.  Организуя учебно-исследовательскую деятельность младших школьников, необходимо соблюдать определенные правила. Поставленная проблема и выбранная тема должны быть актуальными для ребенка, исследовательская работа должна выполняться им добровольно и быть обеспечена необходимыми оборудованием, средствами и материалами.

Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.

Любая исследовательская деятельность требует четкой организации и подразделяется на этапы:

Выбор темы. Необходимо подобрать интересную не только для самого исследователя, но и для окружающих проблему. Кроме того она должна отвечать ряду обязательных требований: научности, актуальности, новизны, что позволяет повысить значимость выполняемой работы. Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования. Необходимо подвести ребенка к той идее, в которой он максимально реализуется как исследователь, раскроет лучшие стороны своего интеллекта, получит новые полезные знания, умения, навыки. Тема должна быть оригинальной. Умение нестандартно, оригинально смотреть на традиционные, привычные предметы и явления способствует развитию важнейшей характеристики творческого человека – умению видеть проблемы. Кроме того, тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро, так как способность долго целенаправленно работать у младшего школьника невысока.

            Первичный сбор информации. Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом, что в наше время очень важно, потому что  дети в лучшем случае читают только учебники. Они не хотят читать не только дополнительную литературу по предметам, но и увлекательные произведения литературы и периодической печати. Дети увлечены компьютером, Интернет заменяет друзей, улицу и даже реальный мир. Здесь необходимо дать понять молодым исследователям, что Интернет в данном виде деятельности является второстепенным источником информации, позволяющим обогатить работу визуально, а не информационно.

            Планирование. Набрав достаточное количество материала, ученик должен выработать приблизительный план исследования, который по ходу работы может изменяться.

            Подбор материала с собственным анализом в соответствии с рабочим планом. На данном этапе начинается формирование основной части исследования, важным аспектом которой является наличие авторских рассуждений и выводов, что свидетельствует о творческом подходе. При обработке собранных материалов (проб, наблюдений, опытов и т.д.) необходимо как можно более полно сравнивать полученные данные. Сведение их в таблицы или представление в графиках и диаграммах – самый наглядный и экономный способ обработки первичных данных. Все результаты, подлежащие обсуждению, должны отражать только собственные наблюдения и опыты. Сравнивать их можно (а иногда и необходимо) с данными, содержащимися в литературе с обязательной ссылкой на используемые источники.

            Защита исследования. Итогом исследовательской работы и, пожалуй, главным этапом обучения юного исследователя может быть выступление на детской конференции. В отличие от «взрослой» конференции здесь необходимо создать «ситуацию успеха» для каждого школьника. Каждую работу независимо от ее качества необходимо похвалить, чтобы у ребенка возникло желание продолжить исследовательскую деятельность.

            Вот примеры некоторых тем исследовательских работ учащихся моего класса: «Чудеса геометрии», «Этот небезопасный интернет», «Шахматы», «Альтернативные источники энергии», «Редкие насекомые» и др. Не все работы были удачны, но первый опыт научного поиска и публичной защиты своего исследования приобрели все.

            Наверное, возникает вопрос, насколько самостоятельно работали дети. Естественно, в таком возрасте нельзя ожидать полной самостоятельности. Определение темы и цели исследования, постоянные консультации, помощь в подготовке выступления, - все это в большей или меньшей степени ложится на плечи классного руководителя и родителей. Но результат стоит того. Все этапы работы ведут к развитию творческих способностей, приобретению ребенком новых знаний, умений, навыков, отличающих истинного творца от простого исполнителя. За нашими внешне несерьезными исследованиями стоят очень глубокие и важные проблемы развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Исследовательская деятельность в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2016 1296
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прудникова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прудникова Ирина Васильевна
    Прудникова Ирина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6710
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе