Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья к уроку обществознания (8 класс)

Статья к уроку обществознания (8 класс)

Скачать материал

            Необходимо ли участие женщин в космических полетах? За и против.

 

 

Не секрет, что наша космическая программа была нацелена в первую очередь на решение пропагандистских задач.   Конечно, идея женского космического полета возникла именно из политических соображений. Рассказывают (возможно легенда))), что помощник главнокомандующего ВВС по подготовке и проведению космических полетов Н. Каманин, познакомившись в Америке с летчицей Дж. Кобб из отряда астронавтов, приказал приступить к организации женской космической группы: нельзя было допустить, чтобы американская женщина полетела в космос раньше советской.  В прессе неоднократно поднимался вопрос — а нужен ли был в 1963 году, полет женщины в космос? Разумеется, нужен — в первую очередь для поддержания и развития мнения о преимуществах социализма: этот полет свидетельствовал о полном равноправии женщин и мужчин в Советском Союзе. Даже  С.П. Королев (в дальнейшем противник женских полетов в космос), выступая перед журналистами, результат полета поставил во главу угла: «Полет Терешковой — это прежде всего одно из самых ярких доказательств равноправия советских женщин, их большого мужества».

            После полета В. Терешковой казалось, что у женской группы есть будущее. Но ни в одной из программ не нашлось места для женщин на долгие-долгие годы. Мужчины «расписаны» были все, и было известно, что все они скоро полетят, а вот космонавтов-женщин не включили ни в одну из групп. 

В.Терешкова на долгие годы стала первой и единственной. Вероятнее всего, Терешкову выбрали в качестве первой женщины-космонавта из-за того, что еще до участия в программе по подготовке космонавтов она совершила несколько десятков успешных прыжков с парашютом. Это не только позволило ей привыкнуть к ощущению свободного падения, которое она испытывала на протяжении своего трехдневного космического полета, но и очень ей помогло во время возвращения на Землю, поскольку после вхождения ракеты в плотные слои атмосферы советские космонавты должны были катапультироваться и приземляться при помощи парашюта. Во время прохождения курса подготовки космонавтов она совершила еще 120 прыжков с парашютом.

            Терешкова провела на орбите 71 час – на тот момент это было больше, чем успели провести в космосе все американские астронавты, вместе взятые. Она совершила 48 оборотов вокруг нашей планеты, после чего благополучно приземлилась.

            Да, в том полете прошло не все гладко, Терешкова в полете испытывала многочисленные трудности, подробности стали известны лишь после распада СССР.  Однажды на пресс-конференции в Москве Валентина Владимировна  рассказала: «Нештатную ситуацию я заметила в первые сутки. Из-за технической ошибки на спуске программа была заложена не на снижение, а на подъем орбиты корабля». Корабль мчался в открытый космос, увлекая космонавта навсегда в звездные дали. Но ошибка была исправлена, а конструктор Сергей Королев попросил ее никому об этом не рассказывать. «Я хранила эту тайну 30 лет», - призналась Терешкова.


            В своем официальном отчете она рассказала, что во время полета у нее болела нога из-за скафандра, а шлем давил на голову. Ее даже рвало. Вся эта информация скрывалась, чтобы не портить картину первого триумфального полета женщины в космос.
            На Земле приземление В.В.Терешковой вызвало беспокойство. Связь с ней прервалась еще до начала снижения. Она  катапультировалась из капсулы космического корабля и приземлилась на парашюте в Алтайском крае. Спустя два часа после ее возвращения на Землю у специалистов из космического центра не было никакой информации о «Чайке» (позывной Терешковой на время полета). Спасатели нашли ее в нескольких десятках километрах от предполагаемой зоны приземления.

 

            Во время приземления В.В.Терешкова ударилась лицом о шлем скафандра, и на официальных церемониях ей пришлось маскировать синяк с помощью макияжа. А еще после приземления она раздала всю космическую провизию местным жителям, а сама питалась местными продуктам. И это почти трех почти «голодных» дней!!!!!

За это ей тоже немало «попало» от руководства.

            После ее полета руководители советской космической программы отменили все полеты женщин в космос, и в течение двух десятилетий Терешкова оставалась единственной женщиной, побывавшей в открытом космосе.

            И по сей день этот вопрос стоит очень остро: необходимо ли участие женщин в космических полетах?

Проблему участия женщин в космических полетах нельзя рассматривать в отрыве от социальных условий и состояния массового сознания. Это вопрос не только необходимости и целесообразности, но морально-этический.

            Если говорить о сегодняшнем дне, то как показал опыт космических полетов, мужчины в основном справляются сами. А целесообразность? Есть ли сейчас на орбите такие задачи, которые могут быть решены только с участием женщин? Или решены более эффективно при их участии? Нет. А вот в длительных полетах, которые, бесспорно, предстоят людям впереди, без женщин, скорее всего, не обойтись — это вопрос безопасности. Надежность человека в экстремальных условиях — главная  проблема длительных космических полетов. Для условий работы и жизни при всей напряженности, сложности и ответственности деятельности соседствуют отсутствие каких-либо социальных связей, высокая вероятность возникновения непредвиденных нештатных ситуаций, которые могут потребовать мгновенного переключения сознания. И наличие женщин будет способствовать формированию и поддержанию более мягкого, разреженного психологического климата.

            И еще. Природа положила в удел женщине материнство, и поэтому женская мораль — мораль заботы, ответственности, сопереживания, самоотверженности, подчинения своих интересов потребностям другого. Мужская мораль утверждает иные ценности: рациональность, ориентация на профессиональный успех. Для устойчивого и успешного функционирования любой человеческой общности, в том числе космического экипажа в длительном полете, необходим полный набор качеств, которые представлены мужской и женской половиной человечества.

Женская психика более устойчива к неблагоприятным воздействиям, женщины более терпеливы, и это их качество будет особенно ценно в условиях монотонности полета.  Женщины более чувствительны, и раньше чувствуют опасность. А что касается интеллекта, в наличии которого общественное мнение по привычке отказывает женщинам, то если уж они прошли все «препоны» при отборе и все страхи и тяготы при подготовке, эти качества у них присутствуют не в меньшей мере, чем у коллег-мужчин.

            Еще, и это очень важный момент, женщина может оказаться — и, скорее всего, окажется — источником повышения резервов и устойчивости экипажа в сложных обстоятельствах: мужчина  не позволит себе проявить слабость в присутствии женщины.

            Этого уже достаточно, чтобы обосновать необходимость участия женщин в космических полетах. Главное же заключается в том, что общение человека с космосом имеет колоссальное мировоззренческое значение. Участие женщин обязательно, потому что они видят и понимают мир не так, как мужчины, и данную часть сознания нельзя снимать со счета. Но для того чтобы участвовать в будущих космических полетах, женщины должны летать уже сейчас, и не при чрезвычайных обстоятельствах или в процессе выдающихся экспериментов, а просто работать. Если женщина сознательно идет на ущемление разных сторон своей жизни ради обладания профессией, это ее выбор. Если она предъявляет права на профессию, как бы ни была эта профессия сложна и насколько бы ни признавалась общественным сознанием         «мужской», и если личностные качества претендентки созвучны с требованиями профессии, нет никаких оснований подвергать сомнению ее право на эту профессию.

 

Литература:

В. Л. Пономарева. Участие женщин в космических полетах. 1999.

Сикора Я. Роль женщины в космосе после 2000 года // Тезисы докладов на X

Международном симпозиуме по истории авиации и космонавтики. М., 1995. http://ria.ru/spravka/20130616/943387171.html#ixzz2jPjqhsbF

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья к уроку обществознания (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 317
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарифуллина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1092
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек