Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Медиативный подход как средство развития межличностных взаимоотношений и профилактики конфликтов у школьников"

Статья "как средство развития межличностных взаимоотношений и профилактики конфликтов у школьников"

Скачать материал

Маранова Вера Станиславовна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Октябрьской основной школы

Комсомольского района Ивановской области

Медиативный подход

как средство развития межличностных взаимоотношений

и профилактики конфликтов у школьников

 

Служба медиации сегодня все увереннее занимает свое место в нашей действительности, в том числе и в образовании.  Это уже не просто технология – это форма организации воспитательного пространства и  социума, одна из форм реализации государственной политики (об это читаем и в Федеральном государственном образовательном стандарте, Указе Президента Российской Федерации от 01.06.2012  № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 20112 – 2017 годы»  и др.)

Служба медиации в нашей школе создана в  декабре 2014 г., после того, как в ОГАУ ДПО  «Институт развития образования Ивановской области» прошел обучение педагог, и  трое учащихся посетили семинар на базе «ДОЛ «Березовая роща». Опыт и дети, и педагоги приобретали вместе.

Вначале мы разработали информационный буклет, разместили на сайте школы и познакомили школьников и педагогов с новым направлением деятельности, провели несколько учебных занятий для медиаторов, а в январе разработали и провели в школе тренинг по профилактике конфликтов для ребят 5 – 9 классов «Конфликт?... Дружба!» Получилось. Ровесники с интересом участвовали в занятиях и открывали для себя новые правила дружбы.

Затем на очереди были ребята начальных классов. Ребята сразу поняли, что для малышей и содержание и форму нужно менять – упростить и сделать более занимательными. Придумали игру-тренинг «Ребята, давайте жить дружно». Провели. Снова получилось. Медиаторы вдохновились на работу помогать сверстникам выходить из конфликтов. Но работы для них как раз и не было. В малокомплектной сельской школе мы живем большой дружной семьей, и серьезных конфликтов в школе практически нет.

Зато медиаторы пришли к выводу, что конфликты чаще бывают с родителями, чем с друзьями. Решили разработать тренинги для профилактики конфликтов детей и родителей. Придумали открыть «Школу счастливого родителя». И уже в феврале медиаторы познакомили родителей с назначением службы примирения в школе, провели для родителей три тренинговых занятия, на которых родители узнали о техниках предотвращения конфликтов, стратегиях поведения в конфликте, составили сами Книгу поощрений и наказаний, получили в подарок Памятку о профилактике конфликтов.

А в марте Отдел образования Комсомольского района обратился к нам с просьбой провести семинар для руководителей и педагогов района, познакомить с содержанием и формами нашей работы. Целью семинара было вдохновить на создание службы медиации в других школах района. Педагоги очень активно участвовали в тренингах, хвалили ребят-медиаторов.

Мы ожидали, что скоро будем обмениваться опытом внутри района. Но до конца года в других школах службы медиации не были созданы.

А уже с начале сентября 2015 г. директор Подозерской школы попросила провести тренинги для ребят своей школы. Занятия вновь успешно были проведены, хотя медиаторы были младше подозерских школьников. После этой поездки мы поняли, что нашей основной задачей становится профилактика и мы будем искать новые формы работы, разрабатывать новые тренинги, искать новых участников.

В ноябре на ежегодном районном фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Будем жить!», направленном на пропаганду социально-позитивного образа жизни, мы выступили волонтерский отряд «ОМОН» (Отряд Молодежи Особого Назначения) с агитбригадой  и тренингом по профилактике конфликтов для молодежи района и представили медиацию как одно из направлений волонтерской деятельности.

А через некоторое время мы получили еще одно приглашение  - уже от Отела образования - и в январе провели тренинги в МБОУ Комсомольской средней школе № 2. Каждый раз мы стараемся находить новый интересный материал, продумывать формы участия ребят в наших занятиях. Гораздо увереннее стали работать медиаторы: лучше видеть аудиторию, включать всех в активные действия. А среди ребят-участников появились желающие посоветоваться с медиаторами по поводу своих личных конфликтов, после занятий они подходили на индивидуальные консультации.

Весной к нам обратилась секретарь КДНиЗП с просьбой принять участие в районном Дне профилактики в МБОУ Писцовской школе. И здесь медиаторы-волонтеры работали уже как партнеры вместе с сотрудниками полиции и ГИБДД, КДНиЗП.  К этому времени наша команда  медиаторов пополнилась новыми членами. Так наш волонтерский отряд стал неофициальной службой медиации в районе.

В 2016-2017 учебном году больше половины медиаторов окончили 9 класс и ушли из школы,  команда медиаторов сменилась, но мы разработали новую тему – «Мат не наш формат!».  Поработали с ребятами в своей школе,  подготовили и провели на эту тему новое занятие в «Школе счастливого родителя», выступили с агитбригадой и тренингом на фестивале «Будем жить!». У нас уже есть новые приглашения в школы района.

А для волонтеров-медиаторов такая работа – замечательная школа  личностного роста. Их внеурочная школьная жизнь полезная, насыщенная, интересная.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Медиативный подход как средство развития межличностных взаимоотношений и профилактики конфликтов у школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 366
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маранова Вера Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маранова Вера Станиславовна
    Маранова Вера Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47537
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек