Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Когда легко учиться"

Статья "Когда легко учиться"

Скачать материал

                                        Когда легко учиться 

                                                                               Сайдуллаева  Ш.М. Учитель  начальных  классов   СОШ 47

                                                                       ЮКО   Сайрамский район      

        Известный педагог В. А. Сухомлинский  утверждал: «Страшная это опасность - безделье за партой  шесть часов ежедневно , безделье месяцы и годы, это развращает  морально, калечит человека , и ни школьная бригада , ни школьный участок, ни мастерская  – ничто не может возместить того , что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником , - в сфере мысли».                                                                                                                                                                              

        Что такое настоящий урок? Прежде всего такой, на котором на всё и на всех хватает  времени и внимания.

        Нередко по традиции говорят, что «надо беречь время», а нужно выигрывать время для большого количества упражнений, постоянного повторения, успешного продвижения вперед всех и каждого. Необходимо стремиться к тому, чтобы дети не молчали ,больше говорили, активно включались в работу. Это стремление родило идею  комментированного управления, когда каждый ученик в классе, мысля вслух, объясняя свои действия, «введет» за собой остальных и учит других мыслить вслух с самого первого дня учения.

        Отсюда начинается развитие не только речи ,но и мысли, чувства ответственности перед товарищами  и самим собой за свои слова и действия самоанализа, самооценки и саморегуляции своей учебной познавательной деятельности.

        На каком же этапе работы над новой темой слабые и даже средние ученики становятся пассивными на уроке, начинают отставать? Ведь в момент первого объяснения учителя, когда он использует яркие предметы, картинки, рисунки, таблицы, дети принимают участие в работе, отвечают на вопросы, а порой и делают правильные выводы.

       Серьезные затруднения дети испытывают при переходе от яркой ,доступной наглядности к более серьезному  материалу , когда на основе хорошо усвоенных выводов надо строить свои суждения. А это  часто  у некоторых учеников  не получается, что и обуславливает проявление, а затем и нарастание пассивности. Избежать пассивности и включить каждого ученика в активную деятельности на всех уроках, довести их представления по изучаемой теме до формирования понятий, устойчивых навыков, помогают опорные схемы, которые рождаются на глазах учеников в момент объяснения и оформляются в виде таблицы, карточек, наборного полотна ,чертежа, рисунка. Очень важное условие в работе со схемами они должны постоянно подключаться к работе на уроке, а не висеть как плакаты. Только тогда они помогут учителю лучше учить, а детям легче учиться.

        Первоклассники - вчерашние малыши. Они мыслят конкретно, образами. И вот от ярких картинок, игрушек, иллюстрирующих  решение математических заданий мы переводим  к опорным схемам.

        Первая схема создается уже на самых первых уроках при разработке задачи в картинках.

В вазе лежало два яблока. Мама положила туда еще три яблока. Сколько яблок стало? Цель схемы – составить наглядный ведь первого объяснения элементов задачи. Выводу схемы (условие, вопрос, решение, ответ) сопутствуют вопросы учителя: Что в задаче известно? Что знаем?

        На следующем уроке схема переть глазами детей, и когда учитель просит называть части задачи, ни один ученик не чувствует себя беспомощным: каждый может ответить, используя содержание схемы.

       Для выработки беглости счета используются сигнальные карточки. Учитель поднимает карточку, дети читают выражения на ней и учатся строить пример, а затем просто называют ответы: 5+3; 4+2; 8-2; 9-6; 7-2; 3-3; 10-9; 8-5.

       Модель линейки, укрепленная на  верхней части доски, применяется на уроках как опора не только в обучении решению примеров. Она появляется перед глазами детей при объяснении новой темы.

       Наборное полотно простых задач удобно для восприятия и анализа главной мысли задачи, а также запоминания математической терминологии и доказательство выбора действий (вначале в решении простых, а далее и составных задач).

       Когда ученик отвечает на вопрос учителя, читая схему, то у него исчезает страх сделать ошибку: схема становится алгоритмом рассуждения и доказательство, а все внимания ученика направлено не на запоминание или воспроизведение заученного, а на суть размышления.

       Дети, познавшие радость напряженного труда, накапливают огромный запас оптимизма, созидательной  энергии, деятельной активности. Ведь деятельностью класса на уроке руководить не только учитель, но и ученик, когда используется комментированные управления, которые важно начать, как говорилось выше, с первого дня обучения в школе, с первых шагов (письмо элементов букв, цифр проговаривание слов, решение простейших примеров задач). Ученики с удовольствием комментирует свое учебную деятельность и ведут за собой одноклассников. Учитель так и говорить ребенку: «Комментируй, руководи, веди за собой!» При этом ученик чувствует не то, что его спрашивают, оценивают, а то что он ведет весь класс и от него зависит работа товарищей. Значит, надо говорить громко, четко, ясно. Чтобы всем всё было понятно. В результате у младших школьников развивается хорошая дикция и выразительная речь. «Не отставай, иди за мной», - говорит ученик одноклассникам , и этот призыв действует гораздо сильнее, чем строгий голос учителя, потому что отставать нельзя.

       Комментированное управление, таким образом, позволяет решить не только учебные, но и воспитательные, развивающие задачи. У ребят вырабатываются гармонический, комплексный учебный навык – «мыслю, говорю, записываю». Воспитывается чувство локтя, товарищества, а учитель может видеть продвижение в учебе каждого благодаря  постоянно действующей связи «ученик-учитель».

       Комментированное  управление вместе с опорными схемами обеспечивает дружную работу всего класса и быстрое продвижение в учении всех ребят. В результате на каждом уроке появляется резерв времени, что позволяет осуществить перспективное изучение, цель которого увеличить время на усвоение трудных вопросов, тем, разделов программы. Благодаря перспективе можно дать каждому ученику и всем вместе столько часов, сколько необходимо, учитывая не на словах, а на деле индивидуальные особенности обучаемых при изучении трудных и наиболее важных вопросов учебной программы.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Когда легко учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 778
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайдуллаева Шахла Маккамбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1781
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 493 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе