Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Комплексный подход в доу по физическому воспитанию"

Статья "Комплексный подход в доу по физическому воспитанию"

Скачать материал

СТАТЬЯ

на тему:

«Комплексный подход к организации

физкультурно-оздоровительной работы в

МДОУ ЦРР д/с №4 «Империя детства»»

 

 

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья народонаселения. Здоровье детей – богатство нации. Коль здоровье – богатство, то его необходимо воспроизводить, увеличивать, а не просто сохранять. Наиболее доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, двигательная активность.

Статистика свидетельствует: физиологически зрелыми сегодня рождаются не более 14% детей, то есть большинство сразу после рождения не готовы к физиологически полноценной жизни. Приведенные цифры заставляют серьезно задуматься о причинах этого. Безусловно, они связаны с социально-экономическими процессами, происходящими в России.

Но главной причиной является культурный кризис общества и, как следствие, низкий уровень культуры отдельного человека, семьи, воспитательного процесса в целом. Проблема оздоровления детей не кампания одного дня деятельности  и одного человека, а целенаправленная систематически спланированная работа всего коллектива.

В нашем детском саду одна из главных задач – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья, поэтому коллективом проводятся разнообразные мероприятия, которые помогают оздоровлению ребенка.

В начале  года проводится диагностика «Отношение ребенка к здоровью и здоровому образу жизни». Анализ детских высказываний направлен на осознание ребенком смысла здоровья и ЗОЖ, отношения к ним. Такой анализ позволяет выявить, сколько признаков, качеств, свойств, действий, правил здоровья знает ребенок и как к ним относится, как понимает их. Рассказы детей позволяют сделать выводы об их отношении к здоровью и жизни человека, установить, понимают ли дети взаимную зависимость между этими понятиями. Использование диагностики помогает воспитанию и развитию здорового дошкольника. Это первая ступень в индивидуальной помощи ребенку.

Двигательный режим в детском саду начинается с утренней гимнастики, которая направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков.

Весной, летом, осенью, если позволяют погодные условия, зарядка проходит на свежем воздухе, для этого у нас на территории оборудована специальная площадка.

Физкультурное занятие – это ведущая форма организованного систематического обучения детей двигательному умению и навыкам. В неделю планируется два физкультурных занятия, форма  детей облегченная.

Тест на определение эмоционального отношения детей  к физкультурным занятиям показал, что все дети с большим удовольствием ходят на занятия, а самое любимое – круговая тренировка по типу непрерывного двигательного упражнения на развитие выносливости.

Круговая тренировка предполагает применение достаточного количества оборудования, инвентаря, что обеспечивает высокую моторную плотность при одновременном участии всех детей группы.

Физкультурное занятие несет в себе определенную оздоровительную дозу в виде физической нагрузки. Пользу дает только та нагрузка, которую можно назвать оптимальной, то есть физиологически обоснованной. Контролирует нагрузку на занятиях медсестра, она высчитывает общую и моторную плотность. Результаты вносим в карточку, что помогает отрегулировать уровень перегрузок и недогрузок на занятиях.

В каждой группе оформлен спортивный уголок, где помещено необходимое оборудование, журналы о спорте. В уголке отмечаем достижения детей на занятиях по физкультуре. Он размещен в удобном для детей месте, дети имеют свободный доступ к нему, этим обеспечивается разнообразное и самостоятельная двигательная и игровая деятельность.

Прогулки проходят два раза в день с подвижными играми, которые в большей степени, чем все другие формы физической культуры, соответствуют потребностям растущего организма в движении. Игра всегда связана с личной инициативой, творчеством, фантазией, вызывает эмоциональный подъем, а потому всегда желанна. Подвижные игры оформлены на карточках по сезонам и основным видам движения. Воспитатели могут в любое время воспользоваться этими карточками.

Оздоровительную бодрящую гимнастику после сна планируем на две недели. В комплекс входят упражнения на осанку, для профилактики плоскостопия, для глаз и дыхательные упражнения. В каждой группе имеются массажные дорожки, сделанные воспитателями. Под руководством медсестры дети делают точечный массаж, полощут рот настоями трав.

 В наши дни дети крайне редко видят должный пример для подражания со стороны близких ему взрослых. Они видят, что взрослые, чтобы не болеть, пьют таблетки, а не занимаются спортом. Мы проводим совместные физкультурные праздники – досуги: «Папа, мама и я – спортивная семья», «День воздушно-военных щариков», «День защиты детей», дни открытых дверей (родители имеют возможность присутствовать на утренней гимнастике, физкультурном занятии, могут наблюдать закаливающие мероприятия).

Проводим анкетирование родителей, оформляем наглядный материал (тематические папки-передвижки), создали библиотеку по физвоспитанию для семьи (стихи, рассказы, загадки для семейного чтения).

В «Неделю здоровья», которая проходит в начале апреля, участвуют родители, сотрудники всего коллектива. Родители и воспитатели оформляют стенгазеты «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», проводится конкурс на лучшую газету. Двигательный режим насыщен играми, музыкальными развлечениями, спортивными играми.

Что касается преемственности детского сада со школой, ежегодно проводятся спортивные праздники  с выпускниками детского сада.

Ежедневно проводится индивидуальная работа по закреплению упражнений как со слабыми, так и с сильными по уровню физического развития детьми.

К открытым мероприятиям совместно с музыкальным работником разучиваются песни, танцы.

Летняя оздоровительная работа представляет собой комплекс мероприятий. В режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на открытом воздухе. К закаливающим мероприятиям добавляется обливание ног водой.

Диагностические исследования физического развития детей показали, что к концу года его уровень повышается за счет регулярно проводимых мероприятий.

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Комплексный подход в доу по физическому воспитанию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья народонаселения. Здоровье детей – богатство нации. Коль здоровье – богатство, то его необходимо воспроизводить, увеличивать, а не просто сохранять. Наиболее доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, двигательная активность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2019 728
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Братенева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Братенева Наталья Викторовна
    Братенева Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14533
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек