Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Креативное мышление как эффективная практика формирования функциональной грамотности"

Статья "Креативное мышление как эффективная практика формирования функциональной грамотности"

Скачать материал

 

 

 

Развитие креативного мышления

как эффективная практика

формирования функциональной грамотности

 

 

Автор: Моситенко Елена Викторовна

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа  с. Марьино-Лашмино

Новобурасского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функционально грамотный человек – это человек,

который способен использовать все постоянно приобретаемые

в течение жизни знания, умения и навыки

для решения максимально широкого диапазона жизненных задач

в различных сферах человеческой деятельности,

общения и  социальных отношений.

А.А.Леонтьев

Происходящие в мире глобальные изменения требуют и глобальных компетенций. Функциональная грамотность сегодня – это базовое образование личности. Ребенку важно обладать:

 - готовностью успешно взаимодействовать с постоянно меняющимся окружающим миром;

- возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи;

- способностью строить социальные отношения;

-совокупностью рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремлением к дальнейшему образованию.

Функциональная грамотность является ключевой основой формирования УУД, более того, этот комплекс навыков и компетенций необходим школьнику для жизни в мире будущего.

Институтом стратегии развития образования Российской академии образования в мае 2020 г. проводился мониторинг функциональной грамотности, в котором приняли участие около 150 тыс. школьников 8 и 9 классов. Результаты мониторинга подтвердили актуальность проблемы формализма знаний: знания у учащихся есть, однако грамотно пользоваться ими они не умеют. Учимся для школы, не для жизни!

Отсюда вытекает эффект, называемый ситуационностью знаний. Если знания не осознаны и не присвоены учащимися, они проявляются только в тех ситуациях, в которых формировались.

Например, принимавшим участие в мониторинге учащимся 8 класса была предложена ситуация «Качели». Нужно было указать, что общего у изображенных предметов: экскаватор, лодка с веслами, велосипед, качели-качалка, и назвать еще три бытовых предмета с теми же свойствами. Все 100% восьмиклассников назвали общую для всех предметов физическую основу – рычаг. При этом три разных бытовых предмета смогли назвать только 25%, ни одного предмета не смогли назвать 40% школьников!

Для успешного решения данной проблемы необходимо стремиться к тому, чтобы ученики осознавали и присваивали знания. Важно формировать навык переноса знаний. Поэтому нужно предлагать учащимся не только задания академической направленности, но и задания, построенные по принципу «от задачи к способу». Справиться с подобными заданиями можно только при условии применения навыков креативного мышления.

В качестве иллюстрации рассмотрим  несколько похожих заданий, одни из которых стандартные, другие направлены на формирование и развитие функциональной грамотности.

Например, 95% школьников, принимавших участие в мониторинге, правильно ответили на вопрос: «Сколько будет 3×7?». 85% правильно решили задачу: «В коробке 3 ряда конфет по 7 конфет в каждом. Сколько всего конфет в коробке?». 50% успешно справились с задачей: «У меня завтра день рождения, будет 15 человек. Хватит ли одной коробки конфет, если в ней 3 ряда по 7 конфет в каждом? Подтвердите свой ответ вычислениями». Сложность задачи в том, что нет единственно правильного ответа, но есть возможность для альтернативы. Нужно принять допущение, что конфеты возьмет не каждый, а кто-то может взять более одной. При оценке решения данной задачи учитывается ответ и его обоснование, что и является критерием уровня развития функциональной грамотности.

Креативное или инновационное мышление – это вид мышления, которое ведет к новым подходам, свежим взглядам, это новый путь понимания и видения вещей. Составляющие креативного мышления:

1.     Любознательность (активный интерес к заданию):

- интерес к окружающему миру и желание узнать о нем больше;

- самостоятельный поиск ответов на собственные вопросы. Активный поиск новой информации (в том числе в неожиданных источниках).

2. Создание идеи (воображение). Продуцирование собственных идей:

- оригинальность предложенных идей;

- гибкость или подвижность;

- способность продуцировать большое количество идей.

3. Развитие предложенных идей:

- оценка предложенных идей с разных позиций и поиск их сильных и слабых сторон с целью улучшения идеи или отказа от нее;

- умение быстро перестраивать свою деятельность в изменившихся условиях и с появлением новой информации об объекте исследования.

Таким образом, в основе креативного мышления лежат воображение, генерирование идей, построение аргументации, выделение дефицита информации и поиск, формулирование собственных идей и развитие чужих, оценка собственных предположений и суждений, принятие целей группы и оценка общего результата. Они позволяют школьникам учиться автономно и в кооперации с другими, проявлять себя в исследовательской деятельности. Привычка размышлять и мыслить креативно – важнейший источник развития личности учащегося.

Если мы хотим помочь учащимся развивать эти важнейшие компетенции, необходимо так организовать учебный процесс, чтобы они делали это постоянно. Любой школьный урок – это место, где ученики могут не только осваивать содержание предмета, но и развивать способности самостоятельно приобретать и создавать знания и, что не менее важно, учиться управлять собой и работать в команде.

Для успешного формирования и развития креативного мышления используются задания, которые отличают неопределенность в способах действий, проблемность во внеурочном контексте. К ним, прежде всего, относятся:

- учебные исследования;

- учебные проекты;

- кейсы, ролевые и деловые игры, моральные дилеммы и другие задания, способствующие приобретению опыта успешных позитивных действий;

- комплексные задания (содержащие мотивационную часть, использующие разные форматы предоставления информации, охватывающие все оцениваемые компетенции).

Результатом развития креативного мышления становятся следующие компетенции:

- более качественное осознание изучаемого материала;

- перевод знаний из пассивных в активные;

- интеграция и перенос знаний, алгоритмов и способов действий, способов рассуждений;

- формирование читательской грамотности.

Модель оценки креативного мышления включает в себя:

-содержательная модель (самовыражение: текст, рисунок; решение проблем: социальных, естественнонаучных);

- компетентностная модель (выдвижение идей; отбор и оценка идей; доработка идей);

- контексты/ ситуации (мир индивидуума: учение, личная сфера; мир социума: взаимоотношения, человек и среда, бытовая сфера; мир природы и техники: методология, изобретательство, работа с данными).

Для формирования креативности мышления в своей практике использую задания на демонстрацию «понимания смыслов»: «Приведи пример…», «Вырази с помощью…», «Поясни термин…». Также эффективны учебные ситуации, инициирующие учебную деятельность школьников: вызывать удивление, желание уточнить и/или возразить. Способствуют развитию креативного мышления опережающие домашние задания, использование загадок, парадоксов, афоризмов, дилемм.

Главным результатом использования практики развития креативного мышления можно считать то, что школьники приобретают опыт успешной деятельности, разрешения проблем, принятия решений, позитивного поведения. Также важным итогом становится учение в общении, или учебное сотрудничество. Показателем успешной результативности являются многочисленные победы и призовые места учащихся в мероприятиях различных направлений и уровней – от школьного до федерального. Это конкурсы, проекты, викторины, как индивидуальные, так и коллективные. Тем самым подтверждается мысль о том, что креативное мышление способствует всестороннему развитию личности.

Основная проблема при использовании практики развития креативного мышления: как оценить данную компетенцию? На сегодняшний день методы и инструменты, позволяющие оценить, в какой мере у учащихся сформирована креативность, являются наибольшим дефицитом. Поскольку мы не можем измерить креативное мышление непосредственно, приходится пользоваться средствами, которые позволяют «схватить» проявления, или индикаторы этих навыков. Индикатором может быть поведение, продукт, достижение. Для объективного оценивания нужно создать условия, в которых навык или компетенция проявится, т.е. нужны задачи, отражающие реальные жизненные ситуации, в которых используется данная компетенция/ навык.

Мы не можем предсказать, какие профессии потребуются в будущем, какие профессиональные и прикладные навыки будут нужны сегодняшним школьникам для построения успешной траектории своего развития. Но для укрепления их позиции в будущем мире нестабильности мы однозначно можем и должны обучить их функциональной грамотности.

 

 

Использованные источники:

1.                 https://rosuchebnik.ru/material/formirovanie-funktsionalnoy-gramotnosti-na-urokakh-russkogo-yazyka-article/

2.                 Компетенции «4К»: формирование и оценка на уроке: Практические рекомендации/авт.-сост. М.А.Пинская, А.М.Михайлова. – М.: Корпорация «Российский учебник», 2019. – 76 [4]с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Креативное мышление как эффективная практика формирования функциональной грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрываются возможные пути решения проблемы ситуационности знаний через развитие креативного мышления школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дифференцированный зачет по компьютерной графике
  • Учебник: «Инженерная графика. CAD», И.Е. Колошкина, В.А. Селезнов
  • Тема: 6. Оформление чертежа — технические требования, размеры, шероховатость поверхности, штриховка
  • 03.02.2021
  • 326
  • 5
«Инженерная графика. CAD», И.Е. Колошкина, В.А. Селезнов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2021 1647
    • DOCX 26.5 кбайт
    • 105 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моситенко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моситенко Елена Викторовна
    Моситенко Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10071
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе