Инфоурок Немецкий язык СтатьиСтатья "Кукольный театр как средство развития речи детей с ОВЗ"

Статья "Кукольный театр как средство развития речи детей с ОВЗ"

Скачать материал

Кукольный театр как средство  развития речи детей с ОВЗ.

 

             В Специальном Федеральном Государственном Образовательном Стандарте школ для детей с ОВЗ описан ряд универсальных учебных действий, связанных с развитием речи и учителя  должны обеспечивать достижение учащимися определенных личностных, метапредметных  и  предметных результатов.

         По последним данным исследований почти у многих  современных первоклассников   встречаются различные нарушения речи. А в наших коррекционных школах конечно почти у всех детей есть множественные проблемы  развития речи. Речь детей с задержкой психического развития удовлетворяет потребности повседневного общения, но им трудно грамотно выражать свои мысли, речь их отличается бессвязностью, отсутствием логики, ясности, выразительности. Речь  детей отличается бедностью словаря и грамматических конструкций, у них недостаточно развит фонематический слух.

            Что порекомендовать для спасения положения?   Игру. Игру в разном её проявлении: в куклы и  настольную, дома и на сцене, на прогулке, в автомобиле, на природе — везде, где только можно. Ведь развитие речи детей  происходит с непосредственной помощью эмоционального восприятия.   А самая интересная игра, конечно  для наших детей,  это игра в кукольном театре. Зная это, мы создали на базе интерната  кукольный театр «Теремок», который здорово помогает нашим детям в развитии, в учебе. Мы знаем, что основа для развития речи младших школьников — это обогащение чувств и эмоций. Кукольный театр словом, музыкой, художественными образами-персонажами, оформлением, всей воистину сказочной, праздничной атмосферой влияет на речь ребёнка.

Задачи: вовлечение детей и родителей в создание кукольного театра, систематическое и целенаправленное развитие речи детей,  открывая их артистические,  художественные, литературные способности, добиться,  чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли использовать в повседневной жизни.

Вот уже 8 лет другом, помощником и спонсором для наших детей  является директор магазина «Развивайка» Ботуев Николай Петрович. Первые куклы для театра подарил нам он весной в 2010 году. С тех пор начал работу наш кукольный театр. Высокую , крепкую ширму нам сделали работники Саха цирка. Красочно разрисовали ширму родители.

Мир ребёнка – это мир действия и деятельности, а кукольный театр даёт возможность войти в мир сказки и объединить собственные интересы ребёнка с   задачами педагога:

1. С коррекционными задачами:  развивать речь учащихся, их эмоциональную сферу, мелкую моторику, обогащать словарь ребёнка за счёт знакомства с лексикой сказки.

2. С воспитательными задачами : формировать интерес и любовь к русскому народному творчеству, к чтению, дать детям чётко выраженное представление о добре и зле, доступное для детского восприятия, учить мужеству, смекалке, добру и любви.

3. С познавательными задачами: познать окружающую действительность, формировать умения осознанного, правильного чтения текста, раскрывать и формулировать тему и идею произведения, давать характеристики действующих лиц.

Большое значение имеет оформление сцены: это у нас красочная ширма. Ребёнок, видя такую красоту, хочет      «как артист» разыграть спектакль «оживляя» образы сказок.

Работа постановки сказки начинается с подбора сказок. Для первых  выступлений  детей подобрали  простые русские сказки, которые они прочитали на страницах своих учебников. Выбирая сказки,  дети учатся понимать темы текстов,  редактировать собственный текст, вкладывать в текст эмоции, озвучивая образ своего героя.  Знакомясь  с литературным текстом выбранной сказки,  дети изучают грамматический строй речи,  учатся говорить развёрнутыми предложениями, насыщенными образами,  использовать эпитеты, сравнения — пользоваться в своей речи всеми богатствами языка.  Кроме того, развивается и фонематический слух, что очень важно для грамотного письма.    

Готовясь к участию в кукольном спектакле, дети обогащают словарный запас, получают понятие о литературном языке и норме произношения, культуре речевого поведения, знакомятся с монологическим высказыванием и диалогами, учатся интонировать. Юные актёры работают над расширением тембрального диапазона, занимаются дыхательной и артикуляционной гимнастикой, заучивают текст. Театр открывает перед детьми звуковую сторону речи, они учатся выделять ключевые слова, управлять темпом речи, паузами в разговоре.

Важно, что театр кукольный — ребёнок говорит опосредованно, от лица куклы, сам находясь в это время за ширмой. Ширма помогает раскрепоститься, снять определённый зажим перед аудиторией, так кукольный театр  дает детям возможность решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого - либо персонажа, позволяя застенчивым детям перешагнуть черту робости и стеснения, решиться на выступление перед зрителями.

Параллельно у ребёнка развиваются и движения рук — ведь актёры кукольного театра должны «оживить» своих перчаточных или марионеточных партнёров по спектаклю, передавая им свою энергию. В современном мире планшетов и айфонов возможностей для развития движения рук у детей стало гораздо меньше.

Кукольный театр позволяет педагогу решать задачи  и трудового воспитания: подготовка к театрализованным играм предполагает изготовление кукол и декораций к спектаклям, в чем с удовольствием принимают участие воспитанники. Изготовление атрибутов, костюмов, кукол, декораций - важная часть творческого процесса, в котором дети приобретают новые трудовые навыки и совершенствуют уже имеющиеся. Когда дети  делают куклы,  рисуют, мастерят иллюстрации, декорации к произведениям, у них пробуждается фантазия и возникает желание самому стать героями этих сказок, «оживить» художественный образ.  Дети  старались, чтоб куклы,  были узнаваемы для зрителей,  чтоб были они яркими, весёлыми и со своим характером. Ответственность каждого участника сказки большая, ни один герой сказки не должен подвести и все очень старались.

Чудеса, которые поражают воображение, начинаются с чтения, разбора текста сказки и главным этапом подготовки кукольного представления является работа с детьми над ролью

      I. Чтение сказки: выразительное чтение учителя, прослушивание аудиокассеты или диска с текстом подобранной сказки.

      II. Обсуждение сказки: цепь событий, характер действующих лиц, их взаимоотношения, в чем проблема каждого героя: что он хочет и чего добьется, цель и задачи поведения героев.

      III. Распределение ролей, учитывая интересы и индивидуальные особенности развития каждого ученика.

       IV. Работа с текстом (индивидуально): деление текста на речевые такты. Главная мысль в предложенном «куске», паузы: логическая, психологическая, главное слово: (ударное: сильное, среднее, слабое), интонационные знаки (препинания).

       V. Репетиции на сцене (частично индивидуально), это кропотливый долгий труд: вождение куклы, походка, жест, поворот головы, корпуса, оценка факта, физическое и психологическое самочувствие актера в роли через куклу, приспособление к реквизиту, декорации. Ответственность каждого ученика за постановку спектакля велика: декорации дети меняют сами, отрабатывают мизансцены (куклы ходят, говорят, танцуют).  Дети рады – они уже актёры, с их помощью рождается сказка!

 

Подготовительный период постановки сказки дал свои результаты:  класс стал одной дружной командой, где важны все участники,  где любое мнение будет высказано и выслушано,  где каждый начал верить в себя и в других. Участие  в  одном  общем  деле  сплачивает  детский  коллектив. Различные ситуации  во  время  репетиции  и  выступлений  учат  детей  взаимопомощи, уважению,  терпению. Ребята  вместе  радуются  маленьким  победам, рассуждают  над  причинами  неудач. Всё  это  даёт  возможность  развить эмоционально-волевую  сферу  ребёнка.   Во  время   игры   дети    испытывают    радостное  волнение, а   после  выступления -  глубокое удовлетворение,  наслаждение,  приятное  чувство   собственной  значимости и  раскрепощения. Так  расширяются социальные контакты детей. Кукольный спектакль  становится для ребёнка своеобразной коммуникативной моделью. Вся работа подчинена одному результату – рождению спектакля на сцене, которое способно зажечь в юных актёрах и зрителях подлинную театральную радость.

Спектакль готов! Можно показывать зрителям: ученикам, родителям,       малышам, всем желающим. Посмотреть спектакль хотят все. Ученики-актёры выступают с удовольствием, родители с волнением следят за своими детьми.

Вот уже,  который год, на праздник к нам приходит наш любимый клоун Сашуля, 
и чудеса начинаются!

P3250327 - копия  

За 5 лет было поставлено детьми десятки сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Репка», «Теремок», «У лукоморья дуб зеленый», «Зайкина избушка», «Огнехвостик», «По щучьему велению», «Семеро козлят», «Роза и жаба», «Волк на псарне», «Пан Котофей», «Сказка о профессиях», «Три богатыря» и многие другие сказки.

В музыкальной сказке «Бременские музыканты» раскрылись певческие таланты Наумовой Оли, Распутина Юры, Фомина Андрея учащихся 3 класса. Музыкальное оформление сказки  тесно связано с пением, музыкой, движением под музыку, поэтому способствует художественно - эстетическому воспитанию и развитию детей. Работая над исполнением песен, упражняясь в имитации движений персонажей, изображая героев произведения во время драматизации, дети учатся понимать характер музыки, ее настроение, тональность.

Кроме готовых сказок дети ставят придуманные самими сказки, так была поставлена сказка  «Витаминка и её друзья».   При сочинении собственных спектаклей для кукольного театра дети учатся алгоритму создания сюжета: завязка, экспозиция, развитие, кульминация, развязка. По такому алгоритму может быть выстроено и любое выступление, речь. Все герои нашей сказки - это смешарики.    Их дети смастерили вместе с родителями. Сюжет сказки  из  жизни в интернате. При интернате есть огород. Смешарики – такие же огородники, как и сами дети, выращивают овощи на грядках, в поле сажают картофель, поливают огурцы и помидоры в теплицах, на территории сажают красивые цветы. В процессе разыгрывания историй из собственной жизни,  у ребёнка формируется умение последовательно рассказывать, сохраняя в уме последовательность событий в сюжете.

    

             Нельзя рассматривать спектакль кукол как развлечение: его воспитательное значение намного шире. Младший школьный возраст это период, когда у ребенка начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему, поэтому очень важно уже детям этого возраста показывать пример дружбы, праведности, отзывчивости.

Так дети не только участвовали в спектаклях, но  изготовили с воспитателями  и презентовали тактильную книгу «Колобок» для слабовидящих детей детского сада «Подснежник». Малышам очень понравились наши книжки. У них зрение плохое, и  они руками трогая каждую куклу, знакомились с героями сказки.

P5060676  P5060675

В прошлом году дети участвовали в работе «Школы Здоровья» для детей-инвалидов. Ребята работали с детьми-инвалидами с диагнозом ДЦП, которые обучаются на дому. Показали им свою сказку, научили их двигать куклы и «петь» песню. Сколько было эмоций у самих артистов и детей-инвалидов!

 

 

Так при  желании  кукольный  театр  можно  использовать  как  мощное  средство  коррекции  недостатков  у  детей  с  проблемами  в  развитии. Сказкотерапия  и  игротерапия  всё  чаще  применяются в  учебном  процессе. Всё  новое – это  хорошо  забытое  старое. Сказки    несут  в  себе  обучающую  информацию и  ценное  ненавязчивое  воспитательное  значение. Таким образом, кукольный театр помогает разносторонне развивать детей с ОВЗ и доставляет детям удовольствие,  приносит много радости.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Кукольный театр как средство развития речи детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 2144
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Раиса Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Раиса Афанасьевна
    Иванова Раиса Афанасьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15337
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по спелеотуризму

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Промышленная экология и экологическая безопасность

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Технологии блокчейн в цифровой трансформации бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек