Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Легкая атлетика - королева спорта!"

Статья "Легкая атлетика - королева спорта!"

Скачать материал

Легкая атлетика — королева спорта!

            Легкая атлетика – это олимпийский вид спорта, который включает в себя беговые виды, спортивную ходьбу, многоборья, пробеги, кроссы и технические виды.        Легкая атлетика - идеальный вид спорта, так как именно он является самым естественным видом физической нагрузки для человека. Так какие существуют правила соревнований по легкой атлетике? На первый взгляд, кажется, что их нет, и в этом нет ничего сложного, но так ли это? Чтобы быть "подкованным" в этом вопросе, необходимо детально разобрать этапы соревнования и подготовки к ним.

 На самом деле бег - это не вся легкая атлетика. Правила соревнований (бег, прыжки, метание) немного похожи, но все-таки отличаются друг от друга. Так как бег - это основной легкоатлетический вид спорта, следует именно на нем заострить внимание.

Правила проведения соревнований по легкой атлетике. Если атлетам предстоит пробежать короткую дистанцию, то дорожка обязательно должна быть прямой. Более большие расстояния проводятся на круговых дорожках. Если забег установлен на расстоянии до 400 метров, то каждый спортсмен бежит по строго выделенной полосе. Если расстояние забега более 600 метров, то все атлеты начинают движение по своему треку и до поворота, где разрешено выходить на общую дорожку. Победителем в соревновании называется тот спортсмен, который быстрее всех преодолеет финишную черту.

Старт. Казалось бы, что может быть проще старта? Но правила проведения соревнований по легкой атлетике регламентируют и этот этап. Если забег осуществляется на расстояние не более 400 метров, то дается три команды: "На старт". Спортсмены занимают исходное положение. "Внимание". Атлеты занимают позицию для предстоящего рывка. "Марш". Начинается движение. Если спортсмен начал движение не во время соответствующей команды, тогда атлет дисквалифицируется

Движение.  Итак, если забег предусматривает движение спортсменов строго по полосам, то атлет должен бежать строго по выделенной дорожке. Нарушением не считается тот факт, если спортсмен нечаянно перешел на соседнюю дорожку, но только в том случае, если он сразу  вернулся на свою полосу и не создал помеху другому участнику соревнования. На поворотах запрещается переход атлета на соседнюю дорожку. Если же спортсмен нарушает это правило и на повороте совершил на соседнем треке слева несколько шагов, то ему грозит дисквалификация, так как это считается сокращением дистанции.

Финиш. Победителем признается тот участник, который первый пересек полосу. Пересекать полосу можно любой частью тела, кроме головы, шеи, рук. Если атлет пришел первым и упал, то такой результат тоже засчитывается, но только в том случае, если он самостоятельно пересек линию финиша. Бывает и такое, что линия пересекается одновременно несколькими спортсменами.

             Что развивает легкая атлетика? Лёгкая атлетика развивает основные физические качества — выносливость, сила, скорость, гибкость. Кроме этого во время занятий легкой атлетикой приобретаются навыки координации движений, быстрого и экономического передвижения и рационального выполнения сложных физических упражнений.

            Студенты Бердского политехнического колледжа участвовали в  традиционной легкоатлетической эстафете среди учебных заведений г.Бердска, прошедшей 5 мая на площади Горького.  Политех вновь занял 1 место, заслужил общекомандный кубок и диплом. Участники – победители  встречной эстафеты были награждены медалями и грамотами отдела физической культуры и спорта г.Бердска.
             27 мая 2017 года на стадионе «Энергия» прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках 61-й областной Спартакиады среди обучающихся государственных профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области.

В программу соревнований вошли забеги юношей  и девушек на 100, 400, 800 метров, эстафета 4х100 метров, комбинированная эстафета 300+200+200+100 метров и прыжки в длину с разбега.                

 В  личном зачете в беге на 800 метров 3 место заняла Власенкова Ульяна, студентка группы Т14км, специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».  

В комбинированной эстафете команда девушек Бердского политехнического колледжа в составе Власенковой Ульяны, Посторонко Кристины (специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»),  Шамонаевой  Ларисы, Акимовой Екатерины (специальность «Аналитический контроль качества химических соединений) заняла 3 место.   Призеры были награждены медалями  и дипломами Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.                             


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Легкая атлетика - королева спорта!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 878
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исменеева Аэлита Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исменеева Аэлита Анатольевна
    Исменеева Аэлита Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27261
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 737 человек

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе