Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Влияние подвижных игр на развитие координационных способностей учащихся начальной школы"

Статья "лияние подвижных игр на развитие координационных способностей учащихся начальной школы"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние подвижных игр на развитие координационных способностей младших школьников 6 – 8 лет.

(экспериментальная программа)

 

 

 

 

Л.Е. Пенькова

МОУ лицей № 22

Г. Орёл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Тип урока физической культуры, описываемый в настоящей работе, сложился благодаря эксперименту, проведенному мною на базе лицея № 22 г.Орла 1-х, 2-х классах.

Актуальность настоящего эксперимента объясняется необходимостью уделять особое внимание развитию двигательных способностей младших школьников, поскольку их координационные навыки являются недостаточно сформированными, а скоростные параметры - неустойчивыми. При этом, как известно, именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития координационных способностей школьников, поскольку в это время наиболее интенсивно нарастают показатели различных видов координационных проявлений, дети этого возраста наиболее быстро приобретают различные двигательно-координационные навыки. Мощным средством формирования координационных способностей у младших школьников является игровая деятельность. Уникальные педагогические возможности игры признаны сегодня исследователями и практиками, педагогами различных учебных дисциплин.

Центральное место в разработанной методике отводится игровым элементам, поскольку дети на уроках преимущественно сидят и мало двигаются, поскольку игра - это способ, с помощью которого ребенок познает мир, приобретает навыки общения, усваивает знания о мире, развивает мышление, ловкость, смекалку и другие ценные качества.

Целью используемой методики является развитие координационных способностей у младших школьников с помощью подвижных игр.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

- апробация экспериментальной программы по развитию координационных способностей младших школьников.

-  разработка практических рекомендаций для педагогов по физической культуре.

Инновационность методики, применяемой при проведении описываемого урока, заключается в разработке специальной экспериментальной программы, т.е. специального комплекса игр для младших школьников, состоящего из блоков упражнений, направленных на развитие кинестетической и реагирующей способностей, способностей удержания равновесия и ориентации в пространстве.

Эффективность разработанной методики проверена и подтверждена в рамках проведенного мною эксперимента, в котором принимали участие 2 вторых класса. Один из классов учился по обычной программе, а другой — по составленной мною программе. После внедрения в практику разработанной нами методики уровень развития координации движения у учащихся 6-8  лет улучшился в среднем в 2,2 раза, школьники, участвовавшие в эксперименте, одержали победу в соревнованиях над сверстниками, имевшими высокий уровень развития координации движения, но не принимавшими участия в эксперименте.

Экспериментальная программа состояла из 2-х частей: тестирующей и развивающей.

 

Тестирование проводилось до и после эксперимента по специальным тестам, рассчитанным на 6 уровней.

1 уровень – Уровень развития реагирующей способности оценивался по реакции хватания вертикально падающего объекта. [Лях.В.И.,1998]

2 уровень – Для определения уровня развития тактильного кинестетической способности рук использовался тест «Перекладывание фишек», предложенный Л.Г.Харитоновой, Л.А.Суянгуловой 1989.

3 уровень – Уровень развития кинестетической способности (пространственные параметры) оценивался с помощью теста «Воспроизведение половины максимального прыжка в длину» [К.Майнель, Г.Шнабель]. [Лях В.И [27]

4 уровень – Уровень развития способностей к сохранению статического равновесия оценивался по результатам выполнения пробы Ромберга. Использовалась усложнённая поза «Аист»

5 уровень – Способность к удержанию равновесия в движении и ориентации в пространстве (динамическое равновесие) определяется по времени прохождения гимнастической скамейки. [П.Хирц с соавторами]

6 уровень – Для оценки способности к ориентации в пространстве использовался «челночный бег» [Лях.В.И [27]

Основная программа развития координационных способностей школьников 6-8 лет рассчитана на 20 уроков, проводимых в течение 2,5 месяцев с постоянным изменением и усложнением условий проведения.

Развивающая часть программы состоит из блоков упражнений, сгруппированных согласно направленности на развитие тех или иных видов координационных способностей. Выбор игр проводился с опорой на возрастные особенности и предпочтения детей.

Каждый из блоков равен остальным по продолжительности, объему и дозировке нагрузки, между ними существует возможность гибкой замены в случае более успешною развития одних учеников и отставания других. Это позволило осуществлять индивидуальный контроль и коррекцию в процессе занятий, дифференцировать объем и дозировку нагрузки в зависимости от индивидуальной успеваемости конкретного ученика. Каждый блок состоит из 4-х игр, направленных на совершенствование того или иного вида координационных способностей. Урок включает в себя 2 блока упражнений на развитие 2-х основных видов координационных способностей и 1 блок упражнений на расслабление.

 

 

 

 

Соотношение блоков, направленных на развитие различных видов координационных способностей, представлено на рис. 1.

 

 

 

 

 

Рис. №1

 

 

 

 

 

 

 

 

10%  -  блоки  подвижных  игр  для  развития  тактильно-кинестетической

способности рук;

10% - блоки подвижных игр на расслабление;

25% - блоки подвижных игр для развития кинестетической способности;

9% - блоки подвижных игр для развития способности к сохранению равновесия.

26% - блоки подвижных игр для развития способности к ориентации в пространстве;

20 % - блоки подвижных игр для развития реагирующей способности;

 

 

 

Целевой аудиторией урока являются учащиеся 6-8-и лет классов начальной школы, как мальчики, так и девочки.

Продолжительность урока составляет 40 минут.

Сложность упражнений и нагрузка в течение занятия возрастают постепенно.

Игры компонуются согласно блокам программы, включаются также эстафеты. В течение недели используются игры всех 6-ти блоков программы, возможно различная комбинация игр и гибкая система варьирования упражнений.

Из сказанного выше можно сделать выводы; что развитие координационных способностей у школьников 6-8 лет с целью создания координационного фундамента и совершенствования уровня технической подготовленности может осуществляться путём использования игр, игровых упражнений на произвольное расслабление мышц.

В результате воздействия экспериментальной программы произошли положительные изменения уровня развития базовых видов координационных способностей.

Выявлены:

- Высокие темпы прироста (>50%) – реагирующей способности по тесту «ловля линейки», способности к сохранению статического равновесия по тесту «Аист».

- Средние темпы прироста (30-50%) – способности к ориентации в пространстве по тесту «челночный бег», способности к сохранению динамического равновесия по тесту «Ходьба по гимнастической скамейке».

- Низкие темпы прироста (>30%) – кинестетической способности по тесту «Прыжок в длину 50% от максимального», тактильно-кинетической способности рук по тесту «Перекладывание фишек малого диаметра».

И в заключении можно сказать, что результаты педагогического эксперимента демонстрируют достоверные тенденции в динамике роста показателей координационных способностей у детей 6-8 лет. Педагогический эксперимент показал, что использование в процессе физического воспитания предлагаемой мною программы развития координационных способностей эффективно. Применяемая система игр, игровых упражнений, эстафет обеспечивает определённый сдвиг в абсолютных значениях показатели характеризующих координационные способности для создания необходимых предпосылок успешного овладения высоким уровнем физической и технической подготовленности. Это видно из результатов тестирования после проведённого эксперимента (Приложения 1 и 2).

После педагогического эксперимента были проведены соревнования «Быстрые, ловкие, умелые», включавшие в себя эстафеты, для успешного выполнения которых необходимо иметь хороший уровень развития, координации движений, двигательных качеств (быстроты, силы, выносливости и т.д.). Школьники экспериментальной группы одержали победу в соревнованиях «Быстрые, ловкие, умелые», значительно опередив по очкам своих сверстников.

Программу можно использовать учителям физической культуры для проведения 3-го дополнительного урока физкультуры в начальной школе.

Приложение 1

Результаты тестирования школьников 6-8 лет до и после эксперимента.

 

 

Показатели

Мальчики

Девочки

 

 

до экспер. Х±m

после экспер.

до экспер. Х±т

после экспер.

Реагирующая способность, показатель «ловля линейки», см.

23,6±4,0

15,0±2,8

20,4±4,9

15,5±4,5

Перекладывание фишек малого диаметра, с.

13,7±1,2

11,3±1,8

12,8±2,5

11,9±1,2

Точность воспроизведения прыжка в длину (50 % от максимального), см.

9,6±1,7

8,5±4,2

7,1±3,0

6,0±3,4

Статическое равновесие «Аист», с.

3,4±1,8

3,9±1,7

3,3±1,6

4,8±1,7

Динамическое равновесие «ходьба по гимнастической скамейке», с.

11,9±1,7

7,6±1,3

10,1+2,6

8,2±1,5

Способность к ориентации в пространстве «челночный бег», с

13,5±1,6

П,7±1,1

13,4±2,4

12,0±0,9

 

Приложение 2

Темпы прироста показателей, отражающих уровень развития различных видов координационных способностей школьников 6-8 лет после педагогического эксперимента, %

 

 

Показатели

Экспериментальная группа

мальчики

девочки

Реагирующая способность, показатель «ловля линейки»

56

54

Тактильно-кинестетическая способность, «перекладывание фишек малого диаметра»

18

7

Кинестетическая способность, точность воспроизв. заданной амплитуды движения, прыжок в длину (50% от максимального)

12

16

Статическое равновесие, проба Ромберга, поза «Аист»

55

65

Динамическое равновесие, «ходьба по гимнастической скамейке»

36

29

Способность к ориентации в пространстве, «челночный бег»

33

30

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Влияние подвижных игр на развитие координационных способностей учащихся начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 918
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пенькова Любовь Евгеньевна
    Пенькова Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4576
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек