Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Математика и русский язык: новые идеи в формировании творческой межпредметной информационно-образовательной среды."

Статья "Математика и русский язык: новые идеи в формировании творческой межпредметной информационно-образовательной среды."

Скачать материал

Никулина О.Н.,

учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 68

с углубленным изучением отдельных предметов

 

Математика и русский язык: новые идеи в формировании творческой межпредметной информационно-образовательной среды.

 

В статье представлен опыт работы учителей МАОУ СОШ № 68с углубленным изучением отдельных предметовв части организации учебного занятия (урока), направленного на установление межпредметных связей посредством интеграции математики и русского языка.

 

Изучение русского языка оказывает неоценимую помощь в освоении математики, поскольку именно в процессе изучения языков может формироваться вербально-логический компонент интеллекта, столь важный для освоения математики. Известно, например, что ученики зачастую не могут доказать теорему и решить задачу, потому что они не понимают ее условия, записанного текстом на русском языке с помощью сложного предложения с одним или двумя придаточными, но более успешно справляются с ней при более «понятной» синтаксической формулировке. В связи с этим, у учителя математики возникла идея бинарного урока, направленного на решение проблемы, связанной с тем, что пятиклассники часто делают ошибки в названии числительных. Урок интересен как ученикам 5-го класса, так и десятиклассникам, так как раскрывает не просто название числительных, но и склонения, и применения их в различных математических текстах и задачах.

В изучении литературы и русского языкачасто возникает необходимость по формальным признакам выявить художественную ценность произведения или текста, где без математики не обойтись.

В процессе подготовки к бинарному уроку возникла идея провести его как для детей, которые только перешли из начальной школы на уровень основного общего образования (5 класс) и начали адаптироваться к новым формам обучения у разных педагогов, так и для обучающихся старшей школы(10 класс), находящихся на пороге сдачи ЕГЭ. Совместная работа на уроке обучающихся разных классов способствовала формированию творческой атмосферы, проявлению яркого, неподдельного интереса, ученического азарта вне зависимости от возраста. Мероприятие было открытым и присутствовавшие на уроке гости и коллеги отметили необычность формы, которая способствовала продуктивности и результативности учебной и воспитательной работы.

Анализируя урок, мы пришли к выводу, что такое соединение учебных дисциплин (математика и русский язык) способствует созданию иной  информационно-образовательную среду, комфортную для каждого обучающегося в применении на практике усвоенного материала.

На уроке принимали участие команда 7 человек 10 класса, команда -7 человек 5 класса, пятиклассники, не попавшие в команду, присутствовали как зрители-участники урока.

Тема урока: Война или мир.

Цель урока:

1)Закрепить правила склонения числительных при решении математических заданий, читать и выполнять различные математические задания, правильно проговаривая числительные.

2)Обеспечить практическое использование лингвистических знаний на разных уроках, способствовать развитию речи учащихся на межпредметной основе.

3) Применять математические логические методы при анализе произведений.

Ход урока.

Учитель математики: Я считаю, что самый важный предмет в школьном курсе –это математика, он развивает мышление и в наш информационный век нужен каждому молодому человеку.

Учитель русского языка и литературы: Позвольте с Вами не согласиться, без языка не было бы ни одной науки, в основе любой науки лежит какая-то языковая база.

Обучающимся предлагается сформулировать цель урока и спланировать дальнейшие действия на уроке.

Вам сегодня будет предложено разъяснить наш спор. На доске появляется табло:

Математика

Русский язык

 

 

Учитель математики предлагает обучающимся решить задачу на применение диаграммы Эйлера-Венна. Команды приступают к обсуждению.

Обучающиеся 5 класса, не попавшие в команду, либо решают задачи с карточки, либо пишут математическую сказку (которые впоследствии они сдают учителю русского языка и самые интересные зачитывают в классе нам следующем уроке литературы).

На доске представляют свое решение представители, той команды, которая решила задачу первой. После обсуждения задачи, приходим к тому, что без математики здесь не обойтись, учитель русского языка ставит по математике балл.

Математика

Русский язык

1

 

Затем учитель русского языка предлагает прочесть два стихотворения. (Ф.И.Тютчев и Е. Баратынский). Каждая команда читает одно из двух. Затем на предложенной карточке делаем сравнительный анализ этих стихотворений с помощью диаграммы Эйлера-Венна. Анализ произведения с помощью математических методов позволил найти сходство и различия предложенных фрагментов. Что подтвердило эмоциональное впечатление от прочитанного.

Учитель математики ставит балл по русскому языку.

Математика

Русский язык

1

1

Обучающиеся делают вывод, что важны обе учебные дисциплины, есть общие методы, которые могут применяться при решении математических задач и анализа текста. Вывод: необходимо выбирать мир и сотрудничество учебных дисциплин.

А зачем еще нужны математика и русский язык в школе? Отвечая на вопрос, обучающиеся 10 класса предлагают вариант: для сдачи ЕГЭ и получения аттестата.Когда нужно готовиться к экзаменам? Подводим детей к мысли, что уже в пятом классе.

Учителя математики и русского языка предлагают задания из ЕГЭ, которые по силам и пятиклассникам и обучающимся 10 класса. Задание (текстовая задача) из КИМов по математике и задание из КИМов по русскому языку (морфологические нормы-образование форм числительных).

Для демонстрации актуальности практической значимости знаний, полученных в процессе учебного занятия к просмотру обучающимся был предложен учебный фильм школьной студии «СмайлТВ», в котором сняты школьные новости, где намеренно были допущены ошибки в употреблении числительных. После просмотра проводилась игра: «Найди ошибку». Обучающиеся соревновались, но не все «ляпы» были обнаружены, поэтому был показан правильный вариант новостей, что позволило провести самопроверку и закрепление знаний.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Математика и русский язык: новые идеи в формировании творческой межпредметной информационно-образовательной среды.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
