Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Моя педагогическая династия."

Статья "Моя педагогическая династия."

Скачать материал

                                          Моя педагогическая династия

 

Что значит слово «Учитель?»
Наставник, мудрец, человек?..
Значенье, какое важнее?..
Спорьте, хоть целый век.
Думаю, просто профессией
Назвать учителя мало:
Выбрать свое призванье
Судьба ему указала…

 

  Учительская династия… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчёркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. В чём сила педагогических династий? Почему в сложный, переломный период нашей истории мы говорим о них с гордостью и преклонением? На мой взгляд, дело в том, что традиции семьи и людей, связанных не только нравственными, но и кровными родственными узами, позволяют хранить и передавать из поколения в поколение высокие идеалы добра, гражданского долга.

Каждая педагогическая династия составляет славу и гордость села, города, района. Каждый учитель – это целая история, история твоей школы, история родного села, города, страны. А историю нужно знать. Нужно помнить о тех, кого с нами уже нет, знать о тех, кто живёт с тобой рядом, кто вкладывает в свою работу душу.

Я расскажу  об учительской династии Новиковых (Распоповых).  Основателями   династии, нашей семьи, являются мои родители. Берет свои истоки в далеком 1959  году.  Родоначальникам ее является Новикова (Распопова) Галина Николаевна,  моя мама. Она родилась в первый день Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года. Свой     педагогический путь она начала с работы в селе Ивановское. Искреннее уважение к молодой учительнице, которое она почувствовала  от учеников, от их родителей, прибавило ей любви к своей профессии, гордости. Это и определило её судьбу. В 1966 году устроилась  в Чёрмозскую вспомогательную школу воспитателем, затем 17 лет проработала в должности  завуча по учебно -воспитательной работе. В этом направлении  она нашла себя, в полной мере была реализована её неиссякаемая энергия, творчество, огромная работоспособность. "Учитель должен работать творчески. Только тогда он учитель!"- всегда говорила мама. Ощущение от работы всегда было одно - радости и праздника!  В данный момент она находится на заслуженном отдыхе, но ее ученики и коллеги не забывают о ней.

Вторым учителем нашей педагогической династии является мой  папа - Новиков Федор Михайлович. Он много лет проработал в Чермозском рейде трактористом.  Так сложилась жизнь, что затем 6 лет проработал в Чёрмозском училище – «Мастером производсвенного обучения». Папа воспитывал у подрастающего поколения бережное отношение к технике,  создавал условия для проявления любви к избранной профессии, уважения к человеку труда. Запомнился всем мальчишкам своей душевной теплотой, великолепным знанием своего предмета.

Именно наши  мама, Новикова Галина Николаевна  «Отличник народного просвещения» и папа Новиков Федор Михайлович, воспитали  в нас с сестрой   веру в  себя, дали ориентиры к чему стоит стремиться для  реализации собственного творческого потенциала. Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста  мне была близка профессия педагога. Именно родители  научила меня восхищаться учительским трудом.

Я, Сергеева (Новикова) Елена Федоровна – младшая дочь Галины Николаевны и Федора Михайловича. Окончила Пермский педагогический университет. Работаю учителем начальных классов в МКОУ «Чёрмозская КШИ». Имею  высшую квалификационную категорию. В 2013 году награждена Благодарственным  письмом  от главы администрации  Ильинского муниципального района А.И. Красноборова, в 2021 году – «За высокий уровень профессиональной компетенции и большой личный  вклад в организацию работы с особенными детьми» награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Пермского края. Школа – это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с новыми идеями и хорошим настроением. Всю свою любовь, душевное тепло и ласку я дарю своим ученикам. Проработав 28  лет в школе, убеждаюсь, что девиз, выбранный мной в начале педагогического пути -  «Мои семь Я: учи, твори, и развивай, расти, мечтай, воспитывай, люби!» - помог найти взаимопонимание с детьми с интеллектуальными нарушениями и родителями, помог обрести радость общения и почувствовать удовлетворение от моей работы.

Моя сестра, Бармина (Новикова) Марина Федоровна, живет и работает в городе Пермь. Она целеустремленный, творчески работающий, ответственный, добросовестный учитель высшей квалификационной категории. Окончила Пермский педагогический институт. За 35 лет работы в школе учителем начальных классов, она ни разу не пожалела о выбранной профессии. Хорошо владеет методикой преподавания, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. У талантливого учителя талантливы и ученики. Многие ее школьники - призеры и лауреаты Всероссийских  олимпиад, Всероссийских предметных олимпиад, призеры и победители научно практических конференций, Всероссийских конкурсов,

На этом наша династия не заканчивается. Моя двоюродная сестра, Распопова Ираида Алексеевна (племянница Новиковой Галины Николаевны),  окончив филологический факультет  Пермского педагогического института, работала  в школе с 1979 года в г. Лысьва. Сначала несколько лет в должности учителя, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе, позднее  директором школы. И все это в одной школе. Имеет значок "Отличник народного просвещения". Как учитель русского языка работала над формированием навыков грамотного письма и речи, используя  методику развивающего обучения, деятельностный  подход при организации учебного процесса. В 2017 году её  ученица  набрала 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. На уроках литературы  использовала методы и приемы, способствующие формированию мысле-речевой деятельности учащихся. Находясь на посту администратора видела свою задачу в создании оптимальных условий для качественного образования школьников.  В 2003 году школа № 16 г. Лысьва получила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. Её педагогический стаж – 35 лет.

В итоге получается, что общий педагогический стаж нашей семьи составляет  152 года.

Надеюсь, что наша педагогическая династия, на этом, не прервётся, а продолжится в последующих поколениях. Моя дочь, окончив в 2022 году Чёрмозскую среднюю общеобразовательную школу им. В Ершова,  поступила в Пермский государственный гуманитарно – педагогический университет. Я не могу утверждать, что она обязательно станет учителем, но все предпосылки для этого определенно существуют. Может она тоже станет учителем и продолжит педагогическую династию Новиковых.

 Учитель начальных классов МКОУ «Чёрмозская КШИ»  Сергеева Елена Федоровна

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моя педагогическая династия.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2024 71
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Елена Федоровна
    Сергеева Елена Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57679
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе