Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Моё педагогическое кредо"

Статья "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

Моё педагогическое кредо

 «Искать, пробовать, творить и развиваться»

Невозможно дать человеку все знания, которые будут необходимы ему в дальнейшей жизни. Поэтому главная задача учебного предмета «Информатика» научить учеников учиться, подготовить молодых людей к грамотному использованию компьютерной техники и других средств информационных и коммуникационных технологий в повседневной жизни и в будущей профессии. Следовательно, становится актуальным развитие на уроках таких качеств личности, как гибкость, адаптивность, восприимчивость, умение работать в команде. Эти качества пригодятся ребятам в период учебы, а также станут своеобразной психологической подготовкой подростков к будущей трудовой деятельности.

 Для достижения этих целей на своих уроках я использую различные педагогические технологии. Их деятельностный характер ставит главной задачей развитие личности ученика.

 

1.     Информационно – коммуникационная технология - это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения.

2.     Игровые технологии представляют собой непреднамеренное самообучение, решающее одну из ключевых проблем – проблему мотивации учебной деятельности.

3.     Квест технология открывает возможность изучения учебных предметов в новом образовательном формате, широко используя межпредметные связи.

4.     Кейс технология - это интерактивная технология обучения, которая предлагает обучающимся осмыслить и найти решение для ситуации, имеющей отношения к реальным жизненным проблемам, не имеющим однозначных решений.

5.     Технология критического мышления помогает овладеть различными способами интегрирования информации, вырабатывать собственное мнение, строить умозаключения и логические цепи доказательств.

6.     Проектная технология всегда ориентирована на самостоятельную работу учащихся, которые применяют необходимые знания, подчас из разных областей, для получения реального и ощутимого результата.

7.     Технология сотрудничества формирует умение строить общение с учителем и сверстниками, вырабатывает способы взаимодействия, умение работать в группе.

8.     Технология интегрированного обучения способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся, целостной научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон.

9.     Тестовая технология необходима для анализа результатов обучения, обоснованных выводов об эффективности использования тех или иных инновационных образовательных технологий, для проектирования собственной педагогической деятельности с конкретным контингентом обучающихся.

Мое педагогическое кредо «Искать, пробовать, творить и развиваться», поэтому я не останавливаюсь на уже используемых технологиях, а постоянно нахожусь в поисках чего-то нового. Мне всегда хотелось найти такую технологию, в которой можно объединить все остальные. На мой взгляд такая технология есть.

 

Это технология смешанного обучения, объединяющая традиционную классно-урочную систему и технологию электронного обучения.

Смешанное обучение призвано реализовать возможность включенности каждого ученика в образовательный процесс, достижение желаемой глубины понимания обсуждаемых вопросов, гибкости образовательного процесса, предусматривающее удовлетворение различных персональных познавательных стилей ученика.

Скорее всего, индивидуализация будет одной из главных тенденций образования XXI века. Необходимость в ней обуславливается научно доказанными фактами, свидетельствующими о глубоких отличиях людей друг от друга. 

Одна из моделей смешанного обучения - Перевернутый класс, которая поможет организовать процесс обучения с более индивидуальным подходом.

 

Перевернутый класс – это модель обучения, в которой выполнение домашней работы, помимо прочего, включает в себя применение технологий:

·            просмотр видеолекции;

·            чтение учебных текстов, рассмотрение поясняющих рисунков;

·            прохождение тестов на начальное усвоение темы.

Классная работа посвящается разбору сложной теоретической части и вопросов, возникших у учащихся в процессе выполнения домашней работы (не более 25-30% времени).

 

Также в классе учащиеся под наблюдением учителя решают практические задачи и выполняют исследовательские задания. После занятия в классе дома завершаются практические задачи, выполняются тесты на понимание и закрепление пройденной темы.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество педагогических технологий обучения, как традиционных, так и инновационных. Нельзя сказать, что какая-то из них лучше, а другая хуже, или для достижения положительных результатов надо использовать только эту и никакую больше.

На мой взгляд, самым оптимальным вариантом является комплексного использования элементов этих технологий. Они должны быть в постоянной взаимосвязи и дополнять друг друга.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье описывается использование различных педагогических технологий в работе учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 224
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усович Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усович Светлана Михайловна
    Усович Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2297
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе