Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья на литературную конференцию "Дети войны"

Статья на литературную конференцию "Дети войны"

Скачать материал

 

Тамбовское образовательное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»

 

 

 

 

                                         Статья
 «Детская литература в военные годы. Дети Герои войны »



 

 

 

Автор работы:

Студентка специальности

«Преподавание в начальных классах» группы ПНК-21

 Зимина В. А.

Научный руководитель:

Золотова О.А.

 

 

 

 



 

 

 

 

 

                                          Тамбов 2015

 

Ее я узнал не из книжки.

Жестокое слово – война!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство врывалась она.

Смертельными тоннами стали.

Сиреной тревоги ночной.

В те дни мы в войну не играли –

Мы просто дышали войной.

 

Абрам Иоффе

 

 

 

 

                                       «Дети войны»

2015 год объявлен в нашей стране годом литературы, 9 мая наша страна отметила 70 годовщину Великой Победы. Сегодняшняя моя  тема на фестивале « Детской литературы»  посвящена  Великой Отечественной войне, а именно детям этой войны. Детям, которые помогали во время войны взрослым приблизить День Победы, о которых сейчас существует множество книг.
 1941-1945 годы. Над  Россией пронеслась Великая Отечественная Война, затронувшая каждого человека, каждую советскую семью, сеявшая по всей земле смерть, голод, жестокость, сиротство, страдания. Но, пожалуй, самое ужасное в этой войне было то,  что в ней страдали и  гибли дети. Совсем маленькие и уже «большие» ребята. Сколько невинных детских жизней она унесла? И сколько покалечила человеческих судеб?
 «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», - писал А.Твардовский. Это должны понять все люди нашей планеты. Только тогда мы можем надеяться на то, что ни одна детская жизнь не будет унесена таким страшным явлением, как война.
 Несмотря на сложности военного времени, писатели не переставали писать. В своих произведениях они старались показать всю правду о той нелегкой жизни,   какую вели  взрослые и подростки   на войне и  в тылу. Существенную роль, особенно в начале войны, играла публицистика, представленная  очерками: «Война и дети», «Мост», «Переправа» А. Гайдара, «Родные дети» С. Маршака, статьями Р. Фраермана, А. Барто и др. 
 В 1942 году появились повести, рассказывающие о героизме на войне и в тылу не только взрослых, но и детей. Это были «Орленок» и «Горячее сердце» С. Заречной, «Скобарь» Л. Успенского, «Панфиловцы на первом рубеже» А. Бека.
Есть очень много детей, чьи подвиги вошли в историю самой страшной войны, о которых писали писатели, но об этих подвигах мало кто знает.
В моей статье  я бы хотела  глубже раскрыть смысл подвигов детей, описанных в книгах, более подробно рассказать про этих героев  и их «военной» жизни. О том ,как они помогали взрослым, за что получили звание «ГЕРОЙ Советского Союза» посмертно.

                                              «Дети Герои»

 
Погиб по вине предателя 
Саша Чекалин один из таких. Родился он в 1925 году. В партизанский отряд вступил в 1941 году. Прослужил в нем не больше месяца. В 1941 году партизанский отряд нанес существенный урон силам противника. Горели многочисленные склады, автомашины постоянно подрывались, поезда шли под откос, часовые и вражеские патрули регулярно исчезали. Во всем этом принимал участие боец Саша Чекалин. В ноябре 1941 года он сильно простыл. Комиссар решил оставить его в ближайшей деревне у проверенного человека. Однако в деревне был предатель. Именно он и выдал несовершеннолетнего бойца. Саша был захвачен партизанами ночью. И, наконец, постоянные пытки были закончены. Сашу повесили. На протяжении 20 дней его запрещали убирать с виселицы. И только после освобождения села партизанами Саша был похоронен с воинскими почестями. Соответствующее звание Героя ему было решено присвоить в 1942 году
.

 Не желая сдаваться в плен, взорвал себя вместе с вражескими солдатами
Марат Казей родился в 1929 году. Произошло это в деревне Станьково. До войны успел окончить всего лишь четыре класса. Родители были признаны «врагами народа». Однако, несмотря на это, мать Марата еще в 1941 году стала прятать партизан у себя дома. За что и была убита немцами. Марат с сестрой ушли в партизаны. Марат Казей постоянно ходил в разведку, принимал участие в многочисленных рейдах, подрывал эшелоны. Им была получена медаль «За отвагу» в 1943 году. Он сумел поднять своих товарищей в атаку и пробиться сквозь кольцо врагов. При этом Марат был ранен. Рассказывая про подвиги героев Великой Отечественной войны, стоит сказать, что погиб 14-летний боец в 1944 году. Случилось это при выполнении очередного задания. Возвращаясь из разведки он со своим командиром был обстрелян немцами. Командир погиб сразу, а Марат стал отстреливаться. Уходить ему было некуда. Да и возможности как таковой не было, так как он был ранен в руку. Пока не закончились патроны, он удерживал оборону. Потом взял две гранаты. Одну кинул сразу, а вторую держал до того момента, пока не подошли немцы. Марат взорвал себя, убив таким образом еще нескольких противников. Марат Казей был признан Героем в 1965 году.


Героические поступки 14-летнего парня .
Партизан-разведчик Валя появился на свет в селе Хмелевка. Произошло это в 1930 году. До захвата села немцами окончил всего 5 классов. После этого стал заниматься сбором оружия, боеприпасов. Он передавал их партизанам. С 1942 года стал разведчиком у партизан. Осенью им было получено задание уничтожить начальника полевой жандармерии. Задание было выполнено. Валя совместно с несколькими своими сверстниками взорвал две вражеские машины, убив семерых солдат и самого начальника Франца Кенига. Около 30 человек было ранено. В 1943 году занимался разведкой места расположения подземного телефонного кабеля, который впоследствии был успешно подорван. Валя также принял участие в уничтожении нескольких эшелонов и складов. В этом же году, находясь на посту, юный герой заметил карателей, которые решили устроить облаву. Уничтожив вражеского офицера, Валя поднял тревогу. Благодаря этому партизаны подготовились к бою. Погиб в 1944 году после боя за город Изяслав. В том сражении молодой воин получил смертельное ранение. Звание героя им было получено в 1958 году.


 
Чуть-чуть не хватило до 17 лет.
 Какие еще герои Великой Отечественной войны 1941-1945 года должны быть упомянуты? Разведчик в будущем Леня Голиков родился в 1926 году. С самого начала войны, добыв себе винтовку, он ушел в партизаны. Под видом нищего парень обходил деревни, собирая данные о противнике. Всю информацию он передавал партизанам. В отряд парень вступил в 1942 году. За весь свой боевой путь принял участие в 27 операциях, уничтожил около 78 солдат противника, подорвал несколько мостов (железнодорожных и шоссейных), взорвал около 9 машин с боеприпасами. Именно Леня Голиков подорвал машину, в которой ехал генерал-майор Ричард Витц. Все его заслуги полностью перечислены в наградном листе. Вот такие вот несовершеннолетние герои Великой Отечественной войны и их подвиги. Дети порой совершали такие подвиги, на которые и у взрослых не всегда хватало мужества. Леню Голикова было решено наградить медалью «Золотая звезда» и званием Героя.


  Расстреляна после длительных пыток
Все вышеперечисленные люди – герои Великой отечественной войны. И их подвиги для детей являются самыми лучшими рассказами. Дальше пойдет речь о девушке, которая по храбрости не уступала не только своим сверстникам, но и взрослым солдатам. Зина Портнова родилась в 1926 году. Война ее застала в деревне Зуя, куда она приехала отдыхать к своим родственникам. С 1942 года занималась расклеиванием листовок, направленных против захватчиков. В 1943 году вошла в партизанский отряд, став разведчицей. В этом же году получила свое первое задание. Она должна была выявить причины провала деятельности организации под названием «Юные мстители». Ей также полагалось наладить связь с подпольем. Однако в момент возвращения в отряд Зину схватили немецкие солдаты. Во время допроса девушка сумела схватить пистолет, лежавший на столе, застрелить следователя и еще двух солдат. При попытке бегства была схвачена. Ее постоянно пытали, стараясь заставить отвечать на вопросы. Однако Зина молчала. Очевидцы утверждали, что однажды, когда ее вывели на очередной допрос, она бросилась под машину. Однако автомобиль остановился. Девочку достали из-под колес и увели на допрос. Но она снова молчала. Вот какими были герои Великой Отечественной войны. 1945 года девушка так и не дождалась. В 1944 году ее расстреляли.

Героические подвиги подростков-солдат во время боевых действий исчислялись несколькими десятками тысяч. Никто не знает, сколько точно было совершено храбрых и мужественных поступков во имя Родины. В данном обзоре были описаны некоторые дети-герои Великой Отечественной войны и их подвиги. Кратко нельзя передать всю ту силу характера, которой они обладали. Но на полноценный рассказ об их героических поступках просто не хватит времени.
Спустя пол века мы, новое поколение можем только видеть это на экранах, читать захватывающие книги, поэзию. Но вряд ли, мы когда –либо повторим их подвиги, судьбу.


 Если говорить в целом, то война – невероятное трагическое событие в жизни каждой страны, которое окрашено кровью огромного количества детей, даже не взрослых , а детей..
Но война переписывает все роли. И они рано взрослели. Взрослели от голода, взрывов, совершаемого на их глазах кровопролития. Родителей убивали на их глазах. Но они не забывали. Они не падали духом и становились сильнее, их поддерживали окружающие, помогали им. Они смогли пережить несчастья и вместе и со всей страной строить новую жизнь после войны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на литературную конференцию "Дети войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 453
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимина Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимина Виктория Александровна
    Зимина Виктория Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5686
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе