Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья на тему "Формирование коммуникативных УУД на уроках английского языка"

Статья на тему "Формирование коммуникативных УУД на уроках английского языка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативных УУД на уроках английского языка

 

 

 

 

 

 

Автор: Лисовская Марина Михайловна,

учитель английского языка

МБОУ СОШ №19

 

 

 

 

 

 

Междуреченск, 2016г.

 

 

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования (далее по тексту ФГОС) формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию, самосовершенствованию заявлена как важнейшая ключевая задача современной системы образования[1].

В широком значении термин «универсальные учебные действия»(УУД) означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся[2].

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
         Формирование коммуникативных УУД является приоритетной целью в обучении английскому языку, так как
цель обучения – дать учащимся новые возможности для общения. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

В процессе изучения английского языка осуществляется знакомство с иностранным языком, формируются речевые умения: учащиеся учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише (устойчивые выражения) и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений, доказательства правильности и неправильности высказываний, обосновывают этапы построения диалога или монолога.

Основной проблемой овладения иностранным языком является то, что оно происходит вне языковой среды при ограниченном количестве часов, когда на одного ученика приходится в среднем одна - две минуты говорения за весь урок. Рассчитывать на успех в таких условиях можно только в случае, если учащийся будет обучен работать самостоятельно на протяжении всего урока в школе и продуктивно организовывать работу над языком дома. Также проблема заключается в невозможности преодоления языкового барьера учащимися. Боязнь сказать неправильно, тщательный подбор каждого слова, недостаточный словарный запас, страх быть осмеянным и получить плохую отметку – все это мешает детям начать говорить на иностранном языке.

Поэтому в современных условиях должен быть пересмотрен новый подход проектирования урока. Необходимо использовать

- проблемно – диалогическое обучение;

- организацию учебного сотрудничества;

- работу по планированию, оцениванию детьми собственной деятельности;

- проектно-исследовательскую деятельность;

- интерактивные возможности ИКТ.

Именно поэтому фронтальной работе на уроке мы стараемся отводить как можно меньше времени. Предпочтение же отдаём парным, групповым, интерактивным видам работы, где изначально каждый высказывает свое мнение, а затем вырабатывается общий результат или продукт, а также используем ролевые игры, дискуссии, проектную деятельность, инсценировку различных ситуаций, поскольку эти методы и формы предполагают обучение общению через общение.

Кроме тогоактивно используем следующие методы работы, предусматривающие деятельностный подход в формировании коммуникативных УУД:

 Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.Например, выясните какие виды спорта любят ваши одноклассники, распределите класс на спортивные команды и убедите учителя и одноклассников организовать соревнования по самому популярному виду спорта.

 Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Самое простой и эффективный способ в отработке построения вопросов является инсценировка «Знаменитость – журналист». Учащемуся-знаменитости предлагаются карточки с краткой информацией об известной личности. Остальные учащиеся играют роль представителей прессы и задают как можно больше вопросов «знаменитости». При этом данный способ можно либо облегчить, либо наоборот усложнить, в зависимости от уровня подготовки учащихся и ступени обучения.

 Разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация. Например, в теме «Экология» затрагивается проблема отходов. Учащиеся перечисляют группы отходов и варианты борьбы с загрязнением планеты.

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. Формированию коммуникативных УУД на уроках английского языка способствует работа в группах и в парах. Она развивает общекультурные, нравственные, социальные компетенции учащихся. Дети обучаются этике дискуссионного общения на иностранном языке, умению оценивать действия, вносить дополнения, давать рекомендации и исправлять ошибки в работе других учащихся.

На занятиях важно создавать условия, когда учащиеся поощряются за высказываниесвоей точки зрения; за умение слушать собеседника и терпимо относиться к его точке зрения. Например, учащиеся разыгрывают диалог «В магазине», затем собеседники оценивают, все ли было понятно в их разговоре, какие ошибки в произношении, грамматике, выборе лексики или построении предложений допустил партнер по общению, какие рекомендации они дали бы друг другу. На данном этапе важно самим ученикам разработать правила работы в паре и группе. Учитель должен вовремя оказывать помощь и предлагать необходимые языковые и речевые средства, оказывать любую необходимую помощь ребенку, чтобы он почувствовал успешность своего иноязычного общения.

       Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка – главные показатели сформированности коммуникативных УУД, которые включают в себя:

построение монологических высказываний: 
для формирования данного действия мы используем такие упражнения, как построение предложений по образцу/схеме, пересказ от третьего лица, пересказ в отрицательной форме, рассказ о себе (друге)/о каникулах/о семье;

аргументация собственного мнения: 
важную роль имеют следующие упражнения:

·                убеди одноклассников пойти в поход;

·                убеди родителей купить тебе планшет/телефон/домашнее животное;

·                выскажи свое мнение о книге/фильме/концерте;

·                расскажи об известном человеке, не называя его имени, опиши его так, чтобы одноклассники догадались, кто это;

владение диалоговой формой коммуникации: 
для формирования этих действий мы применяем на уроках ролевые игры: «Интервью», «В магазине», «Готовимся к празднику» и т.д.

Технология проектной деятельноститакже способствует формированию коммуникативных УУД. Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита) проекта – способствуют формированию метапредметных коммуникативных умений:

– организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.),

– предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений,

– оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ,

- при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами.

Формирование данных универсальных учебных действий является  тем единственным мощным механизмом, который в результате обучения в школе обеспечит должный уровень коммуникативной компетентности учащегося, а именно качественное овладение английским языком как средством межкультурного общения и взаимодействия.

Формируемые на уроках УУД закрепляются ребенком во внеучебной и внешкольной деятельности (например: участие в олимпиадах, конференциях, поездки в зарубежные страны), и становятся личным достижением, используемым в повседневной жизни, индивидуальной творческой деятельности.

И в этом большое значение приобретает внеурочная деятельность, которая создает ситуацию языковой среды.

В нашей школе разработана и реализуется программа внеурочной деятельности «Мир без границ», целью которой является развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной.

Данная программа направлена на всестороннее и творческое развитие детей, углубление языковых и культуроведческих знаний по английскому языку. Программа основывается на коммуникативной методике, при помощи которой у детей развивается умение говорить и воспринимать речь на слух. В процессе общения и восприятия английской речи осваивается и грамматика.

В преподавании учебного материала в рамках программы используются индивидуальные и групповые формы работы, практические занятия, исследовательские методы, аутентичные материалы. Особо важная роль отводится видеофильмам, которые создают языковую среду на уроках и являются ценным источником информации, что позволяет развивать коммуникативную компетенцию и использовать инновационные технологии, в частности метод проектов.

На каждом занятии школьники подбирают дополнительный материал, имея дело преимущественно с иноязычной речью, как устной, так и письменной, работают с электронными источниками информации, словарями, энциклопедиями, создают проекты и презентации и многое другое. Различные творческие задания способствуют развитию воображения и помогают лучше усвоить пройденный материал на занятии. При реализации программы используются следующие формы организации учебного сотрудничества:путешествие, дискуссия, защита творческих работ и проектов, онлайн-экскурсия, самопрезентация.

Особой популярностью пользуется форма игры «Квест». Эта формаиспользуется и в качестве контроля знаний, и для изучения нового материала. Данный вариант занятия включает бесчисленное количество заданий, позволяет усваивать любой материал от лексики и грамматики до страноведения. Здесь есть и движение, и взаимодействие в команде, и индивидуальные задания. Каждый ребенок может почувствовать себя успешным и нужным команде. С помощью данной формы работы отрабатываются навыки аудирования и говорения, чтения и письма, применение лексики и грамматики.

В рамках программы «Мир без границ»  мы проводим игру «SpeakandPlay», которая с 2015 годаорганизуется на уровне города. Игра направлена непосредственно на формирование коммуникативных УУД. Создавая реальные языковые ситуации, мы погружаем учащихся в ситуацию необходимости говорить на иностранном языке, преодолевая языковой барьер. Внешний результат такого общения (предметные, межпредметные результаты) можно увидеть в реальной практической деятельности. Внутренний результат - опыт деятельности (личностный результат) - становится опытом учащегося, его знаниями и умениями, компетенциями и ценностями.

Результативность системы работы

Данная система работы развивает у учащихся способность к общению, обеспечивает лучшие условия для развития умения говорить и обмен знаниями, способствует росту мотивации к учению, укрепляет межличностные отношения, повышает статус популярности и деловой статус учащегося в коллективе.

Для того чтобы оценить уровень сформированности коммуникативных умений учащихся и степень овладения ими основного языкового и речевого материала, мы используем различные задания из учебника, мультимедийного приложения к УМК «Starlight» (Звездный английский), методических пособий, а также авторские методики диагностики.

В таблице 1 представлены результаты диагностики учащихся 5-6 классов по итогам 1 полугодия 2016-2017 учебного года.

 

 

Таблица 1

Цель диагностики

Методика диагностики

Результаты на 30.12.2016

Сформированность навыков группового взаимодействия учащихся в ситуации предъявленной учебной задачи 

Методика «Ковёр»

(Овчарова Р.)

 

Высокий уровень -80%

Средний уровень – 20%

Низкий уровень - 0%

Сформированность умения по серии сюжетных картинок понимать тему и последовательно выстраивать грамматические конструкции с адекватным использованием вербальных средств

Исследование уровня развития связной речи учащихся на основе составления рассказа по серии сюжетных картинок

(Т.А. Фотекова, Т.В. Ахутина)

 

Высокий уровень -30%

Средний уровень – 50%

Низкий уровень - 20%

Сформированность действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера).

Левая и правая стороны 

(Ж. Пиаже)

 

Высокий уровень -45%

Средний уровень – 40%

Низкий уровень - 15%

Сформированность действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).

Задание «Рукавички»

(Г.А. Цукерман)

 

Высокий уровень -60%

Средний уровень – 30%

Низкий уровень - 10%

 

В 2015-2016 учебном году качество обучения у учащихся 6, 7 классов составляло 34% по итогам первого полугодия. По итогам уже первой четверти 2016-2017 учебного года в 7, 8 классах качество составляет 49%. А также в 2016-2017 учебном году двое учащихся 8 класса стали призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. При этом число участников школьного этапа по сравнению с прошлым годом было выросло 25% больше.На муниципальный этап прошли15 из 30 участников (7-8 классы). Также возросло количество учащихся, выбравших курс внеурочной деятельности «Мир без границ»: в 2015-2016 учебном году - 20 человек, в 2016-2017 – 35 человек. Для выявления уровня познавательного интереса было проведено анкетирование учащихся в начале и в конце2015-2016 учебного года.

 

Сентябрь 2015 г.

Май 2016 г.

Высокий уровень – 3 человека (15%)

Средний уровень – 9 человек (45%)

Низкий уровень– 8 человек (40%)

Высокий уровень– 10 человек (50%)

Средний уровень – 7 человек (35%)

Низкий уровень – 3 человека (15%)

 

Следовательно, применяя все выше перечисленные формы работы с учащимися мы формируем познавательный интерес у учащихся к изучению иностранного языка, что в свою очередь приводит к повышению качества образования.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов. Совершенно очевидно, что жёсткой градации по формированию определённого вида УУД в процессе изучения конкретного предмета нет, и не может быть. Однако, следует отметить, что созданные условия являются замечательной площадкой для развития коммуникативных универсальных учебных действий, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

 

Список использованной литературы

1.            Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897-ФЗ.

2.            Асмолов,А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли[Текст]: пособие для учителя /А.Г. Асмолов [ и др.] - М.: Просвещение, 2010. -158 с. 

 



[1]Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897-ФЗ.

[2]   «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе». А.Г. Асмолова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование коммуникативных УУД на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья посвящена проблеме формирования коммуникативных УУД на уроках английского языка. В статье рассматриваются различные формы работы с учащимися, благодаря которым мы формируем познавательный интерес к изучению иностранного языка, что в свою очередь приводит к повышению качества образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 232
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисовская Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисовская Марина Михайловна
    Лисовская Марина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29538
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе