Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Формирование нравственной устойчивости личности в условиях обучения и воспитания в классах и школах казачьей направленности"

Статья на тему "Формирование нравственной устойчивости личности в условиях обучения и воспитания в классах и школах казачьей направленности"

Скачать материал

 

Из опыта работы учителя начальных классов

МБОУ СОШ №70 г.Краснодара

Карепановой Виктории Юрьевны

 

 

 

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ  НРАВСТВЕННОЙ  УСТОЙЧИВОСТИ  ЛИЧНОСТИ 

В  УСЛОВИЯХ  ОБУЧЕНИЯ  И  ВОСПИТАНИЯ 

В  КЛАССАХ  И  ШКОЛАХ  КАЗАЧЬЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

 

 

 

                                  

15

 

 

 

 

г. Краснодар

 

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

В КЛАССАХ И ШКОЛАХ КАЗАЧЬЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

 

 

При общении вы, прежде всего, ищите

в человеке душу, его внутренний мир.

К.С.Станиславский

 

Формирование нравственной устойчивости личности – одна из самых важных задач современной школы. Духовно – нравственное воспитание тесно связано со всеми остальными видами воспитания.

Нравственное воспитание – формирование нравственно – цельной личности в единстве её сознания, нравственных чувств, совести, нравственной воли, навыков и привычек общественно – ценного поведения.

Личность – это конкретный человек, являющийся представителем определённого общества, определённой социальной группы, занимающийся конкретным видом деятельности, осознающий своё отношение к окружающему и наделённый определёнными индивидуально – психологическими особенностями.

В личности выделяется, прежде всего, её общественная сущность. Вне общества, вне социальной и профессиональной группы человек не может стать личностью, у него не сформируется человеческий облик: т.е. создаёт человека природа, а формирует общество.

Личность – существо активное и сознательное. Она может выбирать тот или иной образ жизни: смиряться с положением угнетаемого или бороться против несправедливости, отдавать свою жизнь обществу или жить собственными интересами. [1]

На основе формирования системы постоянно действующих мотивов поведения возникает нравственная устойчивость личности, т.е. способность человека в любых условиях сохранять верность усвоенным принципам и соответствующему им поведению. Для этого необходимы убеждения – такие знания, мнения, суждения, положения, которые связаны с глубоким признанием и переживанием их истинности и бесспорной убедительности. Убеждения – это не только то, что понятно, осмыслено, но глубоко прочувствовано и пережито. Вследствие этого происходит формирование морального сознания (нравственных убеждений и идеалов), которое становится доминирующим фактором, определяющим общественную активность человека.

Развитие личности есть следствие влияния социальной среды: системы общественных отношений, в которые включён человек и той деятельности, которую он выполняет. Но личность не является прямым отражением социальной среды. Общество руководит процессом развития личности в нужном направлении, управляет им – это и есть воспитание.

Природные (биологические) свойства ребёнка очень важны, но они не определяют содержание его личности, но требуют разнообразных путей и способов воспитания.

Важнейшим требованием и условием воспитания является комплексный подход – это единство воспитания и воздействия на интеллектуальную, нравственную, эстетическую, эмоционально – волевую, действенно – практическую стороны личности. Только в этом случае формируется подлинно всесторонняя личность.

Большое значение для личности имеет коллектив, в котором она находится. И здесь большое значение оказывает референтная группа, с которой личность считается, на мнение которой ориентируется, чьи суждения для личности очень много значат (семья, класс, отдельные ученики класса, отдельные учителя, дворовая компания, близкие друзья и т.д.).

 

Закономерности нравственного воспитания:

 

Ø необходимо знание нравственных норм, но знания без поведения – это нравственный формализм;

Ø важнейшим условием нравственного воспитания является правильная организация жизни и деятельности, накопление опыта положительного нравственного поведения;

Ø решающая роль принадлежит мотивации, т.е. тому, чем и как мотивируется для ребёнка данная деятельность; правильные мотивы поведения и соответствующие им правильные способы и формы поведения.

 

В состав любого качества личности входят: положительный мотив и закреплённый правильный способ поведения.

Среда обучения и воспитания оказывает решающее влияние на личность. Но ребёнок – это не пассивный объект воспитательного воздействия и среды. Эти воздействия всегда преломляются через его опыт, через его отношение к внешнему воздействию, к требованиям учителя.

Вопрос нравственного формирования личности ребёнка, несомненно, актуален в современном обществе. В классах и школах казачьей направленности есть великолепная возможность решать эту проблему на внеклассных или факультативных занятиях по основам православной культуры. Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идёт поиск путей нравственного возрождения России, особенно важно, т.к. общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно – нравственные компоненты в содержании образования.

Одно из направлений современной педагогики обращено к духовно – нравственным традициям дореволюционного отечественного образования и воспитания. Как показывает педагогическая практика, это направление наиболее перспективно, поскольку связано с восстановлением традиций, уклада жизни и форм национального опыта с духовным обогащением общества. Православный подход к решению проблем образования и воспитания предполагает, прежде всего, духовное осмысление жизненных явлений и следование религиозным духовно – нравственным представлениям о человеке.[2]

Основными сферами жизни ребёнка, обучающегося в классах казачьей направленности, являются не только семья и школа, но так же Церковь. В этих сферах происходит непрерывный процесс нравственного становления его личности через православную культуру.

Конфессиональное (религиозное) воспитание – воспитание детей в духе веры, приобщения их к религиозным традициям и практики, соблюдения духовно – нравственной морали.

 

Главными задачами курса «Основы православной культуры» являются:

 

v приобщение к православной традиции религиозной жизни;

v знакомство с основными догматическими положениями вероучения Православной Церкви;

v развитие нравственных чувств и др.

Нравственные нормы постигаются детьми через более глубокое изучение заповедей Божиих.

 

Фрагмент занятия по основам православной культуры в первом классе казачьей направленности на тему «Заповеди Божии»

 

Беседа с учащимися

- Дети, вы, разумеется, помните, что все люди и мы с вами, должны слушаться Бога: делать то, что Он велит и не делать того, что Он запрещает. Заповеди Бог дал всем людям, значит, и нам с вами нужно знать Заповеди, чтоб исполнять их.

Послушайте же хорошенько! Иногда и самое простое, когда слушаешь без внимания, кажется трудным и непонятным. А когда слушаешь внимательно и трудное поймёшь скорее.[3]

Изучение Заповедей Божиих.

У ребят на столах лежат листочки с Заповедями. После их изучения детям предлагается на обсуждение несколько ситуаций, которые представляют заранее подготовленные ученики (возможно старшеклассники).

 

 

Ситуация 1

Отец говорит сыну:

- Серёженька, ну что же ты целый день на диване лежишь да телевизор смотришь? Помог бы маме в доме прибрать!

Сын:

- Да отстань ты от меня! Устал я в школе! Буду ещё и дома работать?! Оставь меня в покое!

Мать:

- Помоги отцу в гараже порядок навести да в магазин сходи.

Сын:

- Да что же это такое! Вы оба сговорились что – ли? Я им говорю, что в школе устал, а они за своё! Ничего я делать не буду! Не хочу! Уйди отсюда! Видеть вас не могу!

 

Беседа с учащимися

- О какой заповеди Божией забыл мальчик? («Почитай отца своего и матерь свою».)

- Что неверно сделал Серёжа?

- Какими качествами он обладает?

- А как бы вы поступили на его месте?

 

Ситуация 2

Чтение отрывка из рассказа Н.Носова «Огурцы».

 

Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород и набрали полные карманы огурцов. Колхозный сторож заметил их и засвистел в свисток. Они от него бежать.

 

Беседа с учащимися

- Какой Заповеди не придерживались мальчики? («Не укради».)

- А как себя повели бы вы, если бы ваш друг предложил что – то взять без спроса?

 

После занятия дети задумались над тем, правильно ли они себя ведут, не нарушают ли канонов нравственности.

 

В течение года занятия по основам православной культуры проводились в системе, поэтому на различных уровнях (школьный, окружной) дети уже смогли показать достаточно хорошее знание программного материала по данному курсу.

Сегодня, когда в нашем обществе много агрессии и непримиримости, безнравственности и бездуховности, необходимо формировать новую культуру общения, отношения к миру, к жизни с младшего возраста и бережно взращивать это зерно нравственности. Если ещё с детства формировать высоконравственную личность – пойдёт на убыль число детей с девиантным поведением.

Важно в процессе формирования нравственной устойчивости личности в условиях обучения и воспитания опираться на эмоциональное состояние личности. Именно этот компонент позволяет выстраивать целостную систему формирования нравственности у детей.[4]

 

Уважаемые педагоги, родители, люди!

Подрастающее поколение, дети – наше будущее, так давайте же поможем нашему будущему стать нравственным!

 

Именуют богатством

                                     блага те, что вовне,

                                          настоящее благо

                                     существует во мне.

                                                    Р.Тагор

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Психология и педагогика. Схемы и комментарии. В.Г.Крысько. М. «Владос – Пресс», 2001

[2] Библиотека «Первого сентября» Я иду на урок в начальную школу. «Основы православной культуры». Редактор – составитель Е.И.Смольникова. М. «Первое сентября», 2001г.

[3] Библия для детей. Составитель протоиерей А.Соколов. М. «Столица», 1990г.

[4] Воспитание личности младшего школьника как создание условий для её самореализации. Т.Ю.Бильгильдеева. Журнал  «Начальная школа» №3 2006г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование нравственной устойчивости личности в условиях обучения и воспитания в классах и школах казачьей направленности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Именуют богатством

блага те, что вовне,

настоящее благо

существует во мне.

Р.Тагор

Формирование нравственной устойчивости личности – одна важных задач современной школы. Духовно – нравственное воспитание тесно связано со всеми остальными видами воспитания.

Нравственное воспитание – формирование нравственно – цельной личности в единстве её сознания, нравственных чувств, совести, нравственной воли, навыков и привычек общественно – ценного поведения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 553
    • DOCX 543.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карепанова Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карепанова Виктория Юрьевна
    Карепанова Виктория Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 95702
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек