Инфоурок Биология СтатьиСтатья на тему "Индивидуализация обучения на уроках биологии"

Статья на тему "Индивидуализация обучения на уроках биологии"

Скачать материал

Индивидуализация обучения на уроках биологии

 

При занятии педагогической деятельностью, каждый учитель должен брать во внимание тот факт, что дети разных классов и даже обучающиеся одного класса отличаются друг от друга по различным показателям – типам памяти, типам мышления, типам темперамента, учебным возможностям. Поэтому в таких условиях необходимо использовать дифференцированный подход к обучению, который позволяет учитывать и развивать индивидуальные особенности каждого учащегося.

Дифференцированный подход в обучении позволяет решить следующие задачи:

-       выявлять и развивать способности учащихся;

-       обучать каждого учащегося на уровне его возможностей и способностей;

-       создавать оптимальные условия для работы всем участникам деятельности;

-       формировать личностные качества: самостоятельность и трудолюбие.

 

При индивидуализации обучения на уроках биологии я руководствуюсь следующими принципами:

-    каждому ученику предоставляется право выбора уровня сложности заданий;

-    объем и трудность задания увеличивается от уровня к уровню;

-    задания разного уровня помечаются разными знаками/символами

(1 часть, 2 часть, задания со «*»);

-    работа с разноуровневыми заданиями проводится в системе, ее результаты обязательно анализируются.

 

Я не предъявляю всем школьникам одинаковые, ориентированные на максимум усвоения содержания программы и учебника, требования к результатам обучения.

В  требованиях   я   выделяю  2 уровня усвоения:

-       базовый (обязательный для всех);

-       более высокий – для школьников, которые хотят и могут превысить базовый  уровень.

Базовый уровень включает наиболее существенные вопросы содержания биологического образования: основные теории, закономерности, понятия, научные факты, учебные умения. Они служат основой для формирования у учащихся научной картины мира, ответственного отношения к природе, здорового образа жизни. Требования на базовом уровне характеризуют нижнюю границу знаний и умений по биологии, которая должна быть достигнута всеми успевающими школьниками. Базовый уровень включает не только знание теоретического материала, но также и ряд лабораторных и практических работ, которые одинаковы для всех и должны быть выполнены каждым учащимся.

Требования для желающих превысить базовый уровень предусматривают более глубокое усвоение  учебного материала, овладение разнообразными способами работы, увеличение доли творческой  деятельности.

Поэтому в каждой теме я работаю по следующему плану:

1.       Использование разноуровневых  заданий для устного опроса с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

2.       Использование разноуровневых заданий на карточках.

Обычно при проверке домашнего задания я разделяю класс на две группы. Для первой группы проводится фронтальный опрос по пройденному материалу, а второй группе обучающихся предлагается выполнение письменной работы.

Диалог, на мой взгляд, является обязательным компонентом обучения, так как именно взаимодействие «учитель-ученик» дает возможность ребенку научиться правильно выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.

В ходе беседы с 1 группой я задаю детям вопросы разного уровня сложности: слабым обучающимся – вопросы предполагающиеся только воспроизведение прочитанного материала, а сильным – вопросы на размышление.

При опросе-беседе я сразу исправляю неточности и ошибки, допущенные детьми, чтобы изучаемый материал был усвоен верно.

Количество времени, отведенное на беседу с 1 группой совпадает с количеством времени, отведенным на выполнение письменной  работы 2 группой обучающихся. Начиная с 5 класса, когда у ребят уже присутствуют некоторые базовые знания по биологии, я постепенно начинаю готовить их к сдаче государственного экзамена. А именно, при проведении тестовых работ, я использую дифференцированные задания, аналогичные тем, которые используются в вариантах ОГЭ и ЕГЭ. Такие тестовые работы содержат задания разных уровней сложности: задания 1 части – с выбором одного правильного варианта ответа,  задания второй части – это задания на соответствие, а также предполагающие развернутый ответ. Применение только заданий предполагающих выбор одного правильного ответа считаю недопустимым, так как в данном случае у ребенка теряется способность формулировать свои мысли. Отметки за такой вид работы также выставляются дифференциронно: для получения удовлетворительной отметки необходимо выполнить тестовую 1 часть работы, для получения более высокой отметки – задания  части 2.

Такая разноуровневая система опроса, повторения, закрепления материала дает возможность накапливать большое количество оценок (в этом можете убедиться, посмотрев классный журнал), заставляет учащихся систематически готовиться к уроку и работать в ходе каждого урока. И это исключает вероятность выведения случайной оценки по итогам четверти. Ведь оценки ребята получают за карточку, за устный ответ, за работу в ходе урока и т. д.

Применяю индивидуальную работу для восполнения пробелов в знаниях для учащихся со слабой мотивацией к обучению или же для тех, кто не присутствовал на уроках продолжительное время по состоянию здоровья.

На своих уроках применяю различные виды дифференцированной помощи, направленной на предупреждение неуспеваемости школьников:

1)    Постоянная работа над ошибками, допущенными при выполнении самостоятельной работы,  на уроке.

2)    Повторение дома материала, необходимого для изучения новой темы.

3)    Использование слабыми учащимися при ответе составленных дома планов изложения материала или выполненной памятки для ответа.

4)    Оказание должной помощи слабоуспевающим в ходе самостоятельной работы на уроке (объяснение хода выполнения подобного задания).

 

На своих уроках я использую совместную деятельность учащихся. Например, уроки-презентации и уроки проекты. Такие занятия позволяют не только более детально изучить материал, но также способствуют развитию творческого потенциала и  учат ребят сотрудничать, ведь при такой форме работы общий результат зависит от работы каждого в равной степени.

Фронтальная работа с классом сочетается с индивидуальной работой с отдельными учениками. Ведь практически в любом классе, есть наиболее успевающие и особо интересующиеся тем или иным вопросом учащиеся, которые более глубоко изучают материал по дополнительным источникам, самостоятельно расширяя знания по биологии.

Ученикам с повышенной мотивацией к обучению всегда предоставляется возможность  проявить свои способности: помимо домашнего задания, общего для всех обучающихся, им предлагаются дополнительные упражнения (так, например, в 9 и 10 классах – это могут быть задачи повышенного уровня сложности по генетике).

Обязательным компонентом обучения биологии является выполнение исследовательских и проектных работ. Со своими исследовательскими работами учащиеся выступают не только на уроках перед одноклассниками, но и представляют их на различных очных и заочных конкурсах, викторинах  и  конференциях.

Помимо предоставления знаний по предмету, важной задачей каждого учителя является развитие творческого потенциала школьников.  Для достижения данной цели учащиеся вовлекаются во внеурочную работу – проведение различных мероприятий во время предметных и методических недель. Подобного рода мероприятия позволяют детям не только проявить свои творческие способности,  показать свои таланты, но также учат их бережному отношению к окружающему миру, дают возможность почувствовать ответственность за свою собственную жизнь и жизнь других.

У каждого ребёнка, пришедшего на урок, есть свой личный опыт, свое восприятие мира. Бесспорно, что в реальном процессе обучения знания усваиваются индивидуально каждым учащимся и процесс усвоения знаний может быть не одинаков у детей разных групп и классов. Поэтому организация дифференцированного обучения детей обеспечивает возможность понимания учебного материала каждым учеником.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Индивидуализация обучения на уроках биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 961
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассолова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассолова Ольга Алексеевна
    Рассолова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3895
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 810 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе