Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему "Инклюзивное образование"

Статья на тему "Инклюзивное образование"

Скачать материал

   В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями, из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды, которые нуждаются в специальном образовательном подходе, а по данным Министерства здравоохранения, количество больных детей в России ежегодно увеличивается на 4–5%. И уже не первый  год инклюзивное образование пытается встроиться в российскую школу. Идея заключается в том, что дети с инвалидностью учатся вместе со здоровыми детьми. Это помогает обычным детям стать гуманнее и шире смотреть на мир и социализирует особенных. Во всем цивилизованном мире этой практике уже около 40 лет. 

     Термин "инклюзия" в переводе с английского языка означает "включенность".  Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех.
    Инклюзивное образование признает, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении.

 

      Для человека не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным.

  Уильям Джеймс.


    В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей.
    Восемь принципов инклюзивного образования: 
1.    Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
2.    Каждый человек способен чувствовать и думать;
3.    Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
4.    Все люди нуждаются друг в друге;
5.    Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
6.    Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
7.    Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
8.    Разнообразие усиливает все стороны жизни человека. 


    Цель-создание безбарьерной среды в обучении людей с ограниченными возможностями. Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и других учащихся, направленных на развитие их взаимодействия с инвалидами. Кроме этого необходимы специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении. Но самое главное профессиональное психолого-педагогическое сопровождения данного процесса обучения и взаимодействия.

 

   Инклюзия означает – раскрытие каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям.

Инклюзия –ближайшая перспектива или недосягаемая мечта

 

Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в нашей стране на рубеже 1980 – 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра лечебной педагогики и родительской общественной организации появилась школа инклюзивного образования "Ковчег" (№1321Своё название школа получила от европейской общественной организации «Ковчег», оказывающей помощь людям с ограниченными возможностями. Изначально классы школы состояли из десяти человек, среди которых был один ребёнок с проблемами развития. Позднее в школу стали принимать детей с достаточно серьёзными заболеваниями: аутизм, шизофрения, синдром Дауна, ДЦП, нарушение слуха[2]. В 1996 году при поддержке Комитета образования Москвы и префектуры Юго-Восточного округа школа получила новое здание. Школа также располагает участком земли в Тверской области, где устроен летний лагерь[3].

 

Но идеальным примером инклюзии являются наши зарубежные соседи.

Например,

    Английским школам выделяется дополнительное финансирование для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Работает система подготовки квалифицированного персонала. При необходимости ученику-инвалиду выделяется ассистент, разрабатывается индивидуальная программа обучения.

     Дети с инвалидностью в обычных классах трудятся наравне со всеми. В школах Англии создается атмосфера, не позволяющая делать различия между детьми ни по признаку здоровья, ни по признаку национальности или религиознозной принадлежности. 
    В Великобритании существует закон, запрещающий дискриминировать людей с инвалидностью, обязующий предоставлять им равные права. Не исполняющие закон, привлекаются к ответственности. Школы обязаны защищать их от издевательств, запугиваний и преследований. Школьные администрации формируют позитивное отношение к ученикам с инвалидностью. В таких школах (да и в любом магазине)  в  качестве игрушек можно увидеть кукольную инвалидную коляску и куклу с ходунками. Причем дети с удовольствием играют этими игрушками. Такие игрушки развивают в детях чувство помощи и понимания.

      Школы оснащены различной реабилитационной техникой: есть подъемник, все коридоры оснащены направляющими перилами для слепых и слабовидящих учеников. Очень много в школе вертикализаторов. Есть комнаты релаксации. Для детей, у которых имеются проблемы с речью, разработан упрощенный язык жестов, стенды с которым размещены на стенах школы.
   Но такая картина практически везде: в магазинах, улицах, больницах. Инвалиды ощущают полную независимость.

  В России к сожалению такие условия можно наблюдать лишь в коррекционных школа, да еще и не в полной мере.

 

    Внедрение инклюзивного образования в России также сталкивается с рядом трудностей. Не разработана всероссийская программа социальной интеграции детей с особенностями развития. Существует серьезная проблема совмещения темпов преподавания и объема знаний, доступных детям с ОВЗ и детям здоровым. Трудно и медленно выстраиваются контакты детей с ОВЗ и детей здоровых. Отсутствует специальное медицинское и психлого-педагогическое сопровождение в учебном заведении.

  Кроме того, изучая социальные сети и статистики, я выяснила, что среди родителей не так много желающих обучать своих детей с особенностями развития в инклюзивных школах. Большая часть  понимает, что во-первых их дети столкнуться с проблемами социального характера: не принятие, отторжение, возможно издевательства и дискриминация со стороны сверстников. Во- вторых возможный уровень освоения программы значительно снизиться, поскольку в общеобразовательных школы педагоги  не имеют специальной подготовки обучения таких детей. Да и механизм классно-урочной системы не совсем подходит таким детям. Мнения многих родителей, что это экономия на содержании  коррекционных школ.

 Родители уверенны, экономя сейчас на качественном 10 летнем образовании детей с особенным развитием, государство продлевает их дальнейше материальное содержание во взрослой жизни, т.к. не получив специальности по их возможностям общество  получать не дееспособного и асоциального  человека. Который будет нуждаться в постоянной психологической и финансовой поддержке со стороны государства.

 Однако, есть категория родителей, которая положительно встретила данную практику. Они уверены, что общаясь с детьми в общеобразовательной школе их дети тянуться и стремятся  стать такими как все.

Все же есть  идеальный пример инклюзивного образования дает  весьма положительные и социально-значимые результаты.

 В истории очень много знаменитых и гениальных людей, которые имели серьезные отклонения в развитии, при этом смогли доказать миру, что в них есть что-то особенное и уникальное.

Люди, имеющие отклонения в развитии или ограничения в деятельности осуществили огромный прорыв во всех областях социальной жизни. Ведь людей с физическими недостатками можно найти и среди звезд шоу-бизнеса, и среди певцов, мировых лидеров, выдающихся философов и великих ученых, актеров и актрис.

Инвалидность - состояние, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.

Конечно, в мире существуют миллионы не популярных и не прославленных инвалидов, о них не пишут статьи и книги, но они проживают каждый день в борьбе, каждый день превозмогают свои ограничения, преодолевают самих себя. Они - бесславные герои, которые совершают подвиги постоянно, в течение всей своей жизни.

Ведь чтобы человек с инвалидными ограничениями достиг того же, что и обычный здоровый человек, ему надо приложить в несколько раз или даже в несколько десятков раз больше усилий. И в этом секрет успеха людей необычной судьбы - они используют на все 100% процентов все имеющиеся у себя возможности, в то время, как обычный человек не использует даже десятой части своих.
Альберт Эйнштейн сложности с когнитивными процессами (тяжело давало обучение, познание мира). Он не разговаривал до 3 лет. С трудом овладевал 
математикой в школьные годы, а также с большими усилиями овладевал письменной речью.

Джордж Вашингтон 
Проблемы с когнитивными способностями. Еле-еле писал, грамматику так и не осилил. Президент.

Хелен Келлер
Эта женщина посвятила всю свою жизнь инвалидам. Она была слепа, глуха и нема - с рождения. И при этом полна радости и жизнелюбия.
Автор, политический активист, лектор. Первый глухонемой человек, который получил степень бакалавра искусств. Борец за права инвалидов.

Марла Ранян

Женщина-бегун, выиграли 4 золотые медали, а также серебро и легкоатлет, толкательница ядра, участница Паралимпийских игр в Атланте. Слепая. Болезнь Штарградта (дегенерация желтого пятна).
Робин Вильямс
Голливудская звезда с диагнозом дефицит внимания (СДВГ).
Стефен Хокинг
Физик и математик мирового уровня, считается вторым по величине ученым 20 века после Эйнштейна. Ему принадлежит теория большого взрыва и черной дыры.
Парализован практически полностью, осуществляет научную деятельность через компьютер, которые озвучивает его слова.
Жив и продолжает свои исследования, посетил космос, снимается в ряде научных программ и сериалах, фильмах.
Том Круз
Звезда Голливуда, болен дислексией. Американский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист.

Уолт Дисней
Ограниченные когнитивные способности. Американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt 
Disney Productions»

Винсент Ван Гог
Тип инвалидности - ментальные, психические заболевания. Аутист. Является одним из самых дорогих художников мира.
Джон Форбс Нэш
Лауреат Нобелевской премии, американский 
математик
Большую часть жизни прожил с диагнозом паранойя и шизофрения.

Майкл Фелбс.

Самая тяжелая  степень СДВГ. Благодаря маме, неврологу его учителям по плаванию 10 кратный чемпион мира.

Конечно, дети с сохранным интеллектом (но слабовидящие, слабослышащие, имеющие ограничения двигательной активности) доставляют учителям не слишком много дополнительных хлопот, поскольку значительную часть их проблем, возникающих в ходе учебы, можно решить применением специального оборудования и технических средств.

Главный вопрос стоит как же обучать в условиях традиционной классно-урочной системы детей, с особенным психическим развитием.

Каждый из нас понимает, что инклюзивное  образование, о котором я говорила сейчас – идеальный вариант для цивилизованного общества. Однако на практике это все совсем иначе. В школах нет материально-технического обеспечения подобного образования(Пример с семинара ребёнок с ДЦП ), нет достаточного психолого-педагогического сопровождения. А именно психологов коррекционного направления, которые всегда готовы и могут помочь выйти из стрессовой ситуации детей с особыми возможностями. И нет элементарных положений по организации учебного процесса. Ибо каждый из нас больше печется о детях, которым предстоит итоговая аттестация, к которым не будет снисхождения и поблажек на экзамене.

Нам лищь остается уповать на свою совесть, великодушие, человечность, опыт, педагогическую компетентность и самостоятельно методом проб и ошибок притворять в жизнь государственные проекты. Помня одно: Перед Богм мы все равны.

 

 

 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Инклюзивное образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 2433
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабаян Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабаян Валентина Викторовна
    Бабаян Валентина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8735
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе