Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему "Как писать отзыв по литературному произведению"

Статья на тему "Как писать отзыв по литературному произведению"

Скачать материал

Как писать отзыв по литературному произведению

 

      Отзыв – это высказывание о литературном произведении,  в котором вы даёте оценку прочитанного (т.е., говорите понравилось или не понравилось произведение). Кроме того, вы делитесь тем, какие эмоции, размышления вызвал у вас текст.  В отзыве необходимо сказать, о чём  это произведение (раскрыть его тему, например: произведение о дружбе, о Великой Отечественной войне, о любви и т.д.). В отзыве обязательно должна содержаться  аргументация вашего мнения, подкрепленная  доказательствами. Это значит, что  вы должны не просто сказать,  понравились или не понравились вам герои или произведение, необходимо объяснить,  почему оно вызвало у вас такие эмоции, что именно  тронуло вас при прочтении. Очень важно максимально раскрыть тему и дать развернутый ответ.

План отзыва о прочитанном произведении

1.   Вступление.  В нем должно прозвучать название книги и имя писателя. Начать текст можно со слов: «Недавно я прочитал…», «Эта книга мне очень понравилась/ не понравилась/ интересная/ увлекательная…», «С первых страниц книга увлекла меня…» и т.д..

2.   Описание книги. Сюжет (кратко!!!).  Здесь нужно рассказать о персонажах, начать можно так: «Основными героями  рассказа являются…».  Не надо делать подробный пересказ всего текста, достаточно двух-трех поясняющих предложений. Например, так: «В рассказе описан конфликт между…»,  или «Книга знакомит читателя с жизнью…», или «В этой истории автор рассказал о…».

3.   Рассуждение. Основная часть отзыва. В ней нужно высказать свои мысли  о произведении, аргументировать своё мнение, можно дать оценку  отдельным эпизодам, персонажам. Начать можно так: «Из всех героев рассказа мне больше всех понравился /не понравился…, потому что… (перечислить черты характера)», «Я считаю, что герой прав/не прав, потому что…», «Мне жаль героя// он вызвал у меня уважение, потому что…», «Особенно мне понравился эпизод, когда…»,»В эпизоде… наиболее ярко проявился характер героя» и т.д.

4.   Заключительная часть. В ней нужно дать обобщённую оценку всей книге, например «На меня это произведение произвело сильное впечатление, заставило задуматься о…». Но можно и ограничиться рекомендациями: «Я всем советую прочитать книгу…».

Пример отзыва

Отзыв по рассказу Ю.Я.Яковлева «Память»

        Недавно я прочитала рассказ Ю.Я.Яковлева «Память». Это произведение заставило меня о многом задуматься, перенесло в страшные годы ВОВ.

  В рассказе повествуется о военном прошлом Тони Кулаковой (завуча Антонины Ивановны), которой было всего 15 лет, и её боевой подруги, Лиды Демеш. Обе девочки были активными бойцами Оршанского подполья. Лида собирала для партизан важные сведения о фашистах, носила мины с поля боя. Тоня передавала записки партизанам. Причём Лида Демеш – лицо реальное. Её расстреляли. На тот момент ей было всего тринадцать лет. И как трагично звучит фраза, брошенная девочкой перед смертью: «Передайте маме, что меня ведут на расстрел!»

Рассказ производит очень тяжёлое впечатление. Спустя годы вместе с завучем Антониной Ивановной мы переносимся в  далёкое трагическое прошлое нашей страны, узнаём о годах юности двух отважных девочек. Странная и страшная это юность! В ней нет веселья, радости, безмятежности… Каждый день эти девочки рискуют жизнью. Мы узнаём, что Тоня была тяжело ранена, а Лиду расстреляли. А ведь их судьбы не единичны. Ранения, смерть -  верные спутники войны. Миллионы девчонок и мальчишек точно  так же умирали в то страшное время.

Я думаю, рассказ недаром называется «Память». В своих произведениях Ю.Яковлев говорил: «Забвение - это ржавчина памяти». Вот и его героиня Тоня Кулакова благодаря черноголовой девочке «почувствовала себя защищённой от разрушительной силы забвения». Кто же такая эта «черноголовая» девочка? Возможно, плод фантазии Антонины Ивановны, её память, представшая в образе школьницы Лиды Демеш.  Мы догадываемся об этом, когда завуч начинает обращаться к девочке со словами «помнишь». Если это реальная девочка, то не может она помнить в силу своего возраста. Антонина Ивановна обращается к ней так, будто хорошо знает её, будто всё, о чём они говорят, - их общее прошлое. Эту догадку подтверждают и заключительные строки произведения, когда в голосе, внешности и повадках школьницы завуч узнаёт свою боевую подругу. Я думаю, Ю.Яковлев, называя свой рассказ «Память», хотел подсказать нам, что черноголовая девочка – это память Антонины Ивановны, воскресившая страшное прошлое.

  Почему же так важно помнить? Память спасает нас от забвения. Память – дорога к бессмертию. Пока мы помним умерших, они живы в наших сердцах, в наших душах. Важно помнить о подвиге нашего народа, о том, чего стоила эта победа. Нельзя забывать о том, что  победа над фашистами подарила нам будущее. Наша страна и мы сами  есть благодаря тем, кто тогда отдавал свои жизни. Мы должны сказать им спасибо. Нашему народу есть, чем гордиться, как бы ни пытались современные политики переписать историю,  убедить нас в обратном. Память – хранитель исторической правды. И мы помним и гордимся великим подвигом советских солдат, наших дедов и прадедов.

 Этот рассказ заставил меня задуматься о том, как важно помнить, чтобы ценить то, что у нас есть сейчас, чтобы не повторять ошибок прошлого и учиться у наших прадедов стойкости и мужеству.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Как писать отзыв по литературному произведению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2020 42598
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 597 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Ульяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Ульяна Евгеньевна
    Суслова Ульяна Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 67350
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по формированию медиаграмотности и повышению уровня информационных компетенций всех участников образовательного процесса

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 308 человек

Курс повышения квалификации

Менторинг в организации бизнеса: значение, методы, подходы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные основы деятельности исследователя-технолога решений в области инновационных финансовых технологий

Исследователь-технолог решений в области инновационных финансовых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек