Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему "Конструирование урока химии в рамках технологии сотрудничества"

Статья на тему "Конструирование урока химии в рамках технологии сотрудничества"

Скачать материал

Конструирование урока химии в рамках технологии сотрудничества.

 

Однако то, что ребёнок сегодня умеет

делать в сотрудничестве, завтра он

сумеет сделать самостоятельно.

Л. В. Занков

 Школьная система России долгие годы была научно – просветительской и учитель в ней был информатором, сообщающим знания. Сегодня наше образование старается приблизиться к научно – гуманной системе, в которой роль учителя отличается тем, что:

- на первом месте стоит создание условий для воспитания социально активной личности;

- учитель должен научить ребёнка учиться – уметь добывать знания самому, при этом за учителем сохраняется роль организатора познавательной деятельности.

     Со сменой парадигмы образования изменяется сущностный смысл понятий образование  и как его составной части – обучение. Обучение сегодня – это педагогическое конструирование активного взаимодействия ученика с объектом познания, культуры. Роль учителя при этом в том, что он организатор этого конструирования, он управляет процессом познания, т.е. планирует, организует выполнение плана, анализирует достигнутые результаты. Основной формой работы учителя остаётся урок. Поэтому уметь конструировать урок, знать структуру урока, современные требования к нему – основа успешной деятельности любого педагога.

Пути повышения эффективности обучения ищут педагоги всех стран. Технология сотрудничества рассматривается в мировой педагогике как наиболее успешная альтернатива традиционным методам. Личность ребенка в этой технологии не только субъект, но и субъект приоритетный; она является целью образовательной системы. Технология сотрудничества имеет следующие классификационные характеристики:

- по уровню применения - общепедагогическая технология;

- по философской основе - гуманистическая;

- по ориентации на личностные структуры - всесторонне гармоничная;

- по характеру содержания: обучающая + воспитательная,  гуманистическая, общеобразовательная, проникающая;

- по типу управления: система малых групп;

- по подходу к ребенку: гуманно-личностная, субъект-субъектная;

-по преобладающему методу: проблемно-поисковая, творческая, игровая;

Прежде чем планировать свой первый урок по методу обуче­ния в сотрудничестве, необходимо выбрать подходя­щий для первого опыта класс, т.е. учащихся, наиболее распо­ложенных к такому сотрудничеству, которые не будут сходу со­противляться  попыткам объединить их в группы для совместной ра­боты, основанной в большой мере на взаимопомощи и равных усилиях каждого.

Можно предложить условно четыре шага в подготовке и пла­нировании  первого урока с использованием технологий сотрудничества.

Шаг 1. Постановка учебно-воспитательной задачи урока

 Ученики также должны полностью осознавать по­ставленную учителем задачу. При конструировании первого урока по технологии сотрудничества необходимо  ограничиться теми уме­ниями, которыми  ученики уже владеют. Например:

• составление формул по валентности;

• написание уравнений химических реакций;

• расстановка коэффициентов в уравнениях химических реакций;

• осмысление логики периодической таблицы элементов;

Если  учитель акцентирует внимание на знакомых ученикам умениях, им легче будет сосредоточить свое внимание на новых умениях, которые потребуются при работе в сотрудничестве.

После определения учебно-воспитательной задачи уро­ка, а также умений, которые понадобятся ученикам при их первой работе в группах сотрудничества, следует записать эту задачу на доске так, чтобы всем ученикам она была ясна и понятна.

Целями  урока могут быть:

1.  Проверка уровня усвоения ранее изученного материала (на примере домашнего задания или тестирования).

2. Выполнение практических заданий по применению изучае­мого материала для решения новой задачи, проблемы.

3. Формирование интеллектуальных умений анализа, обобще­ния, аргументирования полученных результатов (на примере об­
суждения полученных в группах результатов, дискуссии, оппони­рования ответов учащихся и пр.).

Далее следует предусмотреть виды деятельности на уроке и сред­ства обучения, учебное оборудование, необходимое на уроке, а также решить, сколько времени отводится на каждый вид дея­тельности. Если на уроке предполагается  определенный вариант ра­боты в сотрудничестве, требующий совершенно определенных ро­лей членов группы, их также следует обозначить сразу до начала урока и записать на доске.

Шаг 2. Отбор объема материала для работы на уроке.

При работе в группах сотрудничества учащиеся успе­ют реально выполнить меньше заданий, чем при индивидуальной работе, потому что им потребуется определенное время, чтобы:

- убедиться, что все в группе поняли задание;

- договориться о способах выполнения задания;

-  дать каждому члену группы возможность завершить его часть работы;

- сравнить мнения всех и договориться об общем решении и совместном ответе.

На протяжении всей работы микрогрупп учитель должен подчеркивать, что данное задание не должно выполняться индивидуально или по принципу соревнова­тельности. Это — работа в сотрудничестве, групповая деятельность, в которой успех всех зависит от успеха каждого. Определение задания для учащихся в группах (в каждой группе и, по возможности, каждому члену группы) должно четко следовать цели урока. Задание лучше разделить на логические части (по методу «пилы») и сформулировать их наиболее понятным для учащихся языком. Формулировки должны быть предельно лаконичными и четкими. При этом следует иметь в виду, что задания для групп могут быть аналогичными или разными. Если предусматривается одно задание для всех групп, его также можно вынести на доску. Разные задания следует четко записать на отдельных листочках и раздать по группам. То же касается и ролей членов группы. Если эти роли идентичны, они записываются на доске.

 

Шаг 3. Определение содержания деятельности до этапа сотрудничества и после него.

 Следует помнить, что работа в сотрудничестве — лишь компонент урока и компонент системы обучения, в кото­рой есть место и другим видам деятельности, методам и сред­ствам. Очень важно приучить ребят к тому, что после выполне­ния задания в группах следует этап коллективного обсуждения (если это не тест), в ходе которого они могут задавать доклады­вающему от группы ученику и любому члену группы любые вопросы по данному заданию. Все учащиеся группы должны быть готовы отвечать на любой вопрос, аргументированно отстаивая свое решение. Участники других групп могут не только задавать вопросы, но и дополнять выступление представителя группы, предлагать свой вариант выполнения задания. Это предполагает коллективную дискуссию, а  в этом и заложен определенный ди­дактический умысел — научить ребят слушать и слышать друг друга не только в малых группах, в которых есть время, чтобы убедить товарища, но и в более многочисленной аудитории. Здесь требуется не просто хорошее знание предмета, темы, но и до­статочно быстрая реакция, логика мышления, умение быстро анализировать высказывание товарища, оппонента. Все это пре­красно способствует подготовке учащихся к проектной деятель­ности.

Таким образом, становится очевидным, что дидактические цели ин­теллектуального развития учащихся требуют действительно со­вокупности различных вариантов данного метода. Отталкиваясь от поставленной дидактической задачи развития того или ино­го интеллектуального умения, того или иного типа мышления, можно моделировать разные варианты групповой работы в со­трудничестве, обязательно сочетая ее с коллективным обсуж­дением, рефлексией, вырабатывая навыки культуры общения и объективной самооценки, самоанализа.

Поэтому, определившись предварительно со временем, кото­рое необходимо отвести на успешное завершение задания в со­трудничестве и обсуждение его результатов в классе, переходите к планированию всего урока.

шаг 4. Поощрения

Есть несколько основных правил, которые полезно помнить:

• Если ваши ученики работают в группах охотно, продуктив­но, не старайтесь каждый раз их хвалить. Считайте (и дайте понять
ученикам), что это нормально.

• Все члены группы получают одинаковое поощрение или не по­лучают никакого. Все группы открыты для получения поощрения,
поэтому не следует устраивать из этого какое-либо соревнование.
Использование поощрения не стимулирует сотрудничество, если
приходится бороться за ограниченное число призов (похвал, поощ­рений и пр.), т.е. если предусматриваются «гонки на дистанции».

 • Если группа не заслужила  поощрения, не следует это подчеркивать каким-либо образом, чтобы не вызвать огорчения, ссоры, слез и т.п. Просто предоставьте этой группе в самой благо­желательной форме возможность дополнительной практики по дан­ному конкретно вопросу (например, в качестве домашнего зада­ния), а затем найдите способ оценить усилия группы и достигну­тый результат. Допускаемые ошибки — это всего лишь сигнал о том, что что-то не понято , недостаточно практики.

• Очень важно также помнить, что поощрению подлежат не
только академические успехи при работе в сотрудничестве, но так­
же и психологические аспекты общения: умение слушать друг друга, помогать друг другу, вместе решать возникшую проблему.

Можно порекомендовать на первых порах выбрать для поощрения, следующие психологические умения:

• проверить понимание изучаемого материала;

• поделиться с товарищами своими идеями и информацией;

• подбодрить товарища, стимулировать его к активной работе;

• добиться согласия при решении спорных вопросов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Конструирование урока химии в рамках технологии сотрудничества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2018 444
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Светлана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8931
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека