Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Молодежная карьера"

Статья на тему: "Молодежная карьера"

Скачать материал

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОЙ КАРЬЕРЫ

 

Современная молодежь  представляет будущее нашей страны. От ее действий, поведения, возможностей самореализации зависит дальнейшее развитие российского общества. Поэтому в нынешней ситуации актуальным является исследование таких проблем как представления молодежи о профессиональной карьере, сформированность основных социально-экономических ценностей, способствующих успешной реализации профессиональной стратегии молодого поколения.

Молодежная карьера - это погоня за успехом в любых видах деятельности, вызванная стремлением к личному благополучию.

Интеллект, знания, образованность, культура, компетентность и практические способности являются показателями профессионального и, в первую очередь, карьерного развития личности молодого специалиста.

Наличие диплома позволяет молодому специалисту приступить к профессиональной деятельности, успешное выполнение которой зависит не только от приобретенных в вузе знаний, но и практических навыков.

Потребность современного рынка в инновациях остро ставит проблему подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих не только приобретенными в вузе знаниями, но и обладающих высокой мобильностью, способностью взять на себя ответственность.

Согласно карьерному подходу подготовка конкурентоспособных специалистов подразумевает развитие у обучаемых тех знаний, умений и практических навыков, которые позволят им в будущем грамотно планировать свою карьеру и эффективно реализовывать планы по покорению карьерной лестницы.

Под карьерой подразумевается как раз поступательное движение по служебной лестнице, совершенствование навыков, способностей и квалификационных возможностей, а также изменение размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.

В настоящее время современная молодежь сталкивается с проблемами трудоустройство:

1.                  одной из главных проблем современной молодежи является отказ работодателя в  трудоустройстве молодым специалистам. С одной стороны молодые специалисты являются перспективными в условиях рыночной борьбы, у данной категории специалистов отсутствует стереотипное и устоявшееся мышление, они обладают свежим, неординарным взглядом на самые разные проблемы. С другой же стороны, отсутствие опыта, практических навыков у данной категории кадров делают эту категорию специалистов наиболее сложной и проблемной для работодателя. Именно из-за отсутствия стажа молодежи чаще отказывают. Ведь если человек нигде не работал, у него еще не сформированы навыки рабочего общения, построения линии поведения с руководством и коллективом, он может не до конца осознавать свои обязанности и возложенную на него ответственность;

2.                   неразвитость интересных для молодежи организаций некоммерческого типа и низкий уровень доступной информации о деятельности данных организаций и возможности трудоустройства молодежи в них;

3.                  высокая вариативность. На трудовой рынок приходят разноплановые специалисты. Однако на многие профессии спрос отсутствует, поэтому большинству приходится кое-как трудоустраиваться по специальностям, далеким от полученного образования. Многие вынуждены даже в срочном порядке проходить переподготовку.

4.                  неудовлетворительные условия труда. Каждый пятый выпускник, поступивший на работу, увольняется уже в первый год, из-за плохих условий, характера труда или банальной неудовлетворенности выбранной профессией.

5.                  отсутствие баланса между спросом и предложением. Это связано с колебанием трудовой ориентации молодых людей, которым сложно подчас определиться с выбором будущей профессии.

Конечно, решение всех вышеперечисленных проблем трудоустройства молодежи в данном случае – задача государства. Важно обеспечить социальную поддержку выпускников, смягчив для них критерии приема на работу или обеспечив гибкий трудовой график тем, кто еще учится. Возможность трудоустройства даже без опыта работы – еще один принципиально важный критерий, так как в противном случае получается замкнутый круг.

Поскольку проблема эта стоит достаточно давно, государство постоянно совершенствует пути выхода из кризиса на рынке молодежного труда. Создаются специальные службы занятости, задача которых – регулировать и оперативно решать все вопросы в трудовой отрасли. Именно трудоустройство молодежи является самым приоритетным направлением таких центров занятости, которые присутствуют в каждом регионе. С целью решить проблемы трудоустройства молодежи открываются также узкоспециальные биржи труда. Их задача – помочь подросткам найти постоянную или хотя бы временную работу. Помимо этого, в социальных учреждениях широкого профиля можно получить интересующую информацию и юридическую поддержку, пройти психологический тренинг и еще массу других полезных услуг. Все это делается для того, чтобы создать благоприятные условия для интеграции молодых специалистов в трудовой рынок и помочь им снизить социально-экономическую напряженность.

Проблемы трудоустройства молодежи в России могут коснуться каждого выпускника. Поэтому желательно еще на этапе учебы заняться мониторингом рынка и поиском будущего рабочего места. А когда придет время профессиональной практики, стоит заводить как можно больше полезных знакомств и всерьез присмотреться к потенциальным вакансиям. В идеале, молодому человеку не мешало бы еще до поступления в вуз проанализировать экспертные прогнозы: востребована ли данная профессия, будет ли она популярна после окончания обучения, есть ли уверенность в последующем удачном трудоустройстве и т. п. Конечно же, не стоит забывать о саморазвитии и отстаивании собственной жизненной позиции. Искусству преподносить себя с лучшей стороны, в том числе, и на собеседованиях, тоже нужно учиться.

Профессиональная же успешность молодого специалиста зависит не только от его личностных качеств, способностей, ценностей и мотиваций, но, в равной степени, и от их соответствия выбранной специальности, от сформированной уже в вузе способности выстраивать стратегии и тактики гибкой ориентации в профессиональной среде.

 

Литература:

 

1.      Герасимова А.Л. Современная молодежь: учебник. –М.:ИНФРА, 2018

2.      Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: учебник. - М.: Гардарики, 2018.

3.      Чернявская А. П. Психологическое консультирование по профессиональной ориентации молодого специалиста. - М., 2017.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Молодежная карьера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 1285
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косых Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косых Алла Викторовна
    Косых Алла Викторовна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59577
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек