Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Опыт организации воспитательной работы в мировом образовательном пространстве"

Статья на тему "Опыт организации воспитательной работы в мировом образовательном пространстве"

Скачать материал

«Опыт организации воспитательной работы в мировом образовательном пространстве»

 

От правильного воспитания детей

зависит благосостояние всего народа

(Дж. Локк, английский педагог и философ)

 

Мировое сообщество по-новому определяет содержание воспитания, сталкиваясь с его чрезмерной стандартизацией и регламентацией, рождающими иллюзию, что можно воспитать личность в строго логическом порядке, путем тех или иных технологий. Часто недооценивается необходимость посредством воспитания поощрять здравый смысл, любознательность, стремление экспериментировать. При организации воспитательной работы необходимо помнить, что воспитанность – это величайшая жизненная общемировая ценность. Она означает необходимость познания культуры.

  Теоретическая база воспитания постоянно обновляется и корректируется. Этому процессу способствуют многие важные факторы: всевозрастающий объем знаний, умений и навыков, необходимых учащимся, результаты исследований природы детства, опыт учебных заведений. Система воспитания достаточно подвижная, и перемены, которые происходят внутри, часто являются необходимыми и зависят от определенного исторического этапа.

  Основные тенденции развития теории и практики воспитания и в XXI в. остаются в центре внимания общественных и педагогических кругов в ведущих странах мира. Существует несколько теоретических эпицентров воспитания, в первую очередь, США, Западная Европа, Япония и Россия, под влиянием которых находятся все остальные регионы и страны.

        Главное, на чем базируется воспитательная система США: воспитание гражданина, профессиональная ориентация (и даже профессиональная подготовка), признание ценности собственной личности, усвоение таких социальных ценностей, как уважение личности другого, содружество, патриотизм и благопристойность.

   Одним из существенных компонентов деятельности образовательного учреждения США  по профилактике делинквентности является «система руководства» - «Гайденс». Главная цель «Гайденс» - оказывать молодому человеку любую помощь, в которой он нуждается в данный момент. Психолого-педагогическая служба «Гайденс» возникла в начале XX века. В школе на каждые 250-300 человек рекомендуется 1 консультант (каунслер), имеющий педагогическое образование. Он должен работать в тесном контакте с учениками, родителями и учителями школы. Работники этой службы проводят консультации, разрабатывают индивидуальные программы для учащихся в соответствии с их способностями, интересами, которые оцениваются по результатам тестов, с учетом мнений педагогов. На службу «Гайденс» также возложена задача поиска талантов.

          Основными концепциями воспитательной системы в Японии являются устойчивые традиции, коллективизм или идея общинности, целеустремленность и честность. Причем, воспитание и обучение настолько переплетаются в японской системе образования, что провести между ними грань практически невозможно.  Едва ли не главной в воспитании учащегося в Японии является идея общинности. Вот типичная сценка в японской школе. Учитель должен наказать шалуна. В качестве наказания он предложил ему петь не в хоре, а в одиночку. Школьник тотчас разрыдался, так как для него было выбрано наихудшее – отлучение от совместной, общей деятельности класса.      

    Полномасштабная и целенаправленная работа по подготовке настоящих членов японского общества начинается с первого класса школы. В первые дни дети в школе практически не учатся, Они приходят в нее с мамами на час-другой, как на экскурсию. В школе им показывают, что такое парта, как за нее садиться и как удобно ставить портфель. Особое внимание этикету: как здороваться, как прощаться, как слушать учителя, как задавать вопрос, как отвечать. С этого начинается приучение к важнейшей части взрослой жизни, соблюдению формальных норм поведения.

      Японские студенты практически не списывают и не подглядывают ответы друг у друга. Даже слов, обозначающих такие действия, в языке нет - существует одно общее выражение «нечестные действия» (фусэй кои). Причем к «нечестным действиям» относится не только списывание, но и взятый в руку карандаш после того, как в аудитории прозвучало объявление «экзамен окончен, всем положить карандаши». Никаких экзаменационных вариантов японские преподаватели не готовят, все студенты получают одни и те же вопросы. Честность на экзаменах - частный случай более общего правила, которое также прививается со школьных лет и обычно соблюдается: можно что-то недоговаривать или вообще отказаться отвечать, но обманывать напрямую нельзя.

      В Великобритании особый интерес в образовании представляет драматический метод. Использование драматического метода позволяет детям творчески проявить себя. Этот процесс индивидуален. И задача педагога состоит в обеспечении условий для творчества каждого учащегося. Становление драматического метода в процессе образования и воспитания в Британии во многом обязано принципам прогрессивного обучения, в котором во главу угла ставится именно учащийся. В процессе занятия педагог побуждает ребенка вести себя спонтанно и свободно.

    Драматический метод имеет важное значение и в решении воспитательных задач. Одна из самых трудных и поэтому важных для воспитания сторон театра заключается в том, что учащийся, выходя на сцену и выступая перед товарищами, должен раскрываться непосредственно на глазах у всех, открывать свой внутренний мир, т.к. инструментом является он сам.  Это позволяет преодолеть тормозящие факторы – смущение, застенчивость, скованность, напряженность – и выработать быстроту реакции, внутреннюю готовность к свершению действия.

   Воспитательная работа в России  организуется исходя из принципов:

 - формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины, любви к своему  краю;

-повышение инициативы, самостоятельности, чувства ответственности через дальнейшее развитие системы самоуправления в ОУ;

- формирование сознательного отношения к своему здоровью через пропаганду ЗОЖ;

- расширение внешних связей ОУ для совместного решения образовательных и воспитательных проблем и т.д.

Сейчас можно довольно часто от детей услышать следующую фразу: Вот выучусь и уеду из этой «ужасной» страны! Чем же мы так засорили мозги собственных детей, что они уже в таком возрасте готовы всё бросить и начать жить в другой стране. История собственного народа, населённого пункта, семьи ничто по сравнению с материальным благополучием, именно материальное благополучие, созданное кем-то, а не им самим выходит на первый план при формулировании такого желания ребёнка. Мы отучили его трудиться, но научили и продолжаем это делать успешно – потреблять.

     Подводя итоги своего выступления, хотелось бы отметить, что задача воспитательной системы в любой стране состоит, прежде всего, в воспитании гражданина, достойного своей страны, уважающего свою страну, бережно относящегося к культурному богатству и традициям, которые являются вечной памятью о предках и нашей истории.

Возникает вопрос: как воспитать успешную, адаптированную к жизни личность, способную вести межкультурный диалог в современных условиях?

Предложения по организации воспитательной работы:

- ведение книги достижений группы (в виде слайд-шоу или видеофильма, один раз в семестр)

- проведение конкурсов, викторин. Тематических бесед по темам: «этика и культура общения;  «Мастерская человечности»; «Школа жизни»; «Путь к сердцу»; «Культура здорового образа жизни»; «Культура моего народа»; «Россия – многонациональная страна» и т.д.

- преодоление межнациональных различий через привития интереса к традициям своей страны (например, проведение совмещенных праздников «День татарской и русской кухни», «День казахской и русской кухни» и т.д.; викторины по знаниям истории разных наций, танцевальные или вокальные марафоны с целью осуществления межнационального диалога);

- проведение психологических тренингов, тестов с целью выявления межэтнической неприязни и ее своевременного предотвращения и т.д.

  Подводя итоги своего выступления, хотелось бы отметить, что задача воспитательной системы в любой стране состоит в воспитании гражданина, достойного своей страны, уважающего свою страну, бережно относящегося к культурному богатству и традициям, которые являются вечной памятью о предках и нашей истории.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Опыт организации воспитательной работы в мировом образовательном пространстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2024 35
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Татьяна Борисовна
    Федорова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 290
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе