Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья на тему "Особенности образовательной среды"

Статья на тему "Особенности образовательной среды"

Скачать материал

Особенности образовательной среды

 

Аннотация

В статье рассматриваютсябазовые вопросы сущности и особенностей образовательной среды. Школьная образовательная среда способна не только обеспечивать комфорт для детей и взрослых. С помощью организации пространства можно влиять на мотивацию учащихся к обучению, формировать благоприятную атмосферу, обеспечивать потребность в исследовании, удовлетворять образовательные потребности учащихся. Дискуссии вокруг вопроса обновления образовательной среды имеют целью привлечь внимание к среды как важного элемента образовательного процесса, привлекая как можно более широкий круг специалистов. Нужны междисциплинарные исследования, объединяя специалистов различных отраслей в деле модернизации образовательной среды.

Ключевые слова: образовательная среда, современное образование, реформа образования, образовательное учреждение

 

Проблемы организации учебно-воспитательной (образовательной) среды нашли отражение в трудах многих выдающихся педагогов прошлого и настоящего (Ж.-Же. Руссо, Д. Дьюи, Н. Монтессори, К. Ушинский, А. Макаренко, В. Сухомлинский, С. Шацкий, Бабич И.Н.,  и другие).

Социальная среда практически всегда рассматривалась как фактор воспитания. Значение социального окружения для развития ребенка отмечал еще Л. Выготский, который подчеркивал, что учитель может быть бессилен в непосредственном воздействии на ученика, но учитель имеет множество возможностей в опосредованном воздействии на ученика через социальную среду. Идеи С. Рубинштейна  относительно изменения среды под влиянием человеческой деятельности объясняют внимание к образовательной среды как фактора, необходимого для успешного процесса формирования гражданина.

Основные идеи современного образования, поддерживаются и распространяются Международной организацией ЮНИСЕФ, есть идеи обеспечения прав, свобод и интересов детей, представленные в концепции программы «Школа доброжелательного отношения к ребенку» («Child friendly schools») [6].

Уже ни для кого не тайна, что общественный запрос направлен на школу, которая является не только местом, где детей учат, а, прежде всего, пространством для их полноценного развития, центром успешных, креативных и счастливых людей. Такое желанное учебное заведение возможно только в атмосфере физического комфорта, благоприятного социального и психологического климата, поддерживающего личность, которая развивается, вовремя реагирует на ее потребности и с уважением относится к ее особенностям.

Реформа образования в РФ набирает обороты. Перед территориальными общинами встает вопрос и управление образованием. Создание эффективной системы образования является задачей сложной и чрезвычайно ответственной.

Сегодня российское  общество желает видеть школу не только одним из образовательных ресурсов, а, скорее, пространством развития и сотрудничества как внутри, так и по отношению к внешнему миру.

Современная образовательная среда создает неповторимое индивидуализированное и персонализированное впечатление, где у каждого есть возможность найти себя. Среда школы – это место, где встречаются и взаимодействуют не только ученики, учителя, окружающие жители и гости школы, где проходят не только уроки, интересные встречи, праздники и концерты, но и лекции и семинары, действуют открытые лаборатории и мастерские в разных областях науки, искусства и технологий.

Отечественные и зарубежные ученые и практики трактуют образовательную среду, как часть жизненного, социальной среды человека, которая проявляется в совокупности всех образовательных факторов, которые прямо или косвенно влияют на личность в процессах обучения, воспитания и развития; является определенным воспитательным пространством, в котором осуществляется развитие личности.

Образовательное учреждение – это большая система, состоящая из подсистем: целей и задач образовательного процесса, педагогических условий, административного персонала, коллектива учителей и учеников или студентов, а также образовательных программ и технологий. Составляющими образовательной системы, ее основными признаками и свойствами выступают: наличие взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, которые, подчиняясь единому целому, все же имеют определенную самостоятельность и иерархичность системы (система существует как часть системы высшего порядка) [1].

Применение различных методологических подходов к моделированию и проектированию образовательной среды привело к появлению различных точек зрения на его сущность, структуру, связи и психолого-педагогические возможности. В понятийном аппарате педагогики наряду с понятием «образовательная среда» используются «образовательное пространство», «воспитательная среда», «воспитательное пространство», «здоровьесберегательное пространство» и тому подобное. Следовательно, возникает необходимость в теоретическом анализе понятий «среда» и «пространство».

Среда чаще всего рассматривают как окружение человека: окружающую среду, социальную среду, жизненную среду и тому подобное. Это упорядоченная и однородная по отдельному признаку часть пространства.

Учитывая современные толкования воспитания, считаем, что воспитательная среда выступает системой условий для привлечения личности и к ценностям человечества. Воспитательное пространство рассматриваем как совокупность внешних объектов, педагогическую реальность, в которой происходит процесс привлечения питомца к системе всеобще признанных ценностей.

Таким образом, сравнительный анализ понятий дает основания сделать вывод, что понятия «пространство» и «среда» не тождественны. Ведущим считаем утверждение, что среда обязательно предполагает человека, в нем происходит взаимовлияние и взаимодействие окружения и человека; пространство не предполагает обязательного включения человека к нему.

Итак, можем установить следующие соотношения: воспитательное пространство подчиняется образовательному. В образовательном и воспитательном пространствах могут находиться от одного до множество образовательных или воспитательных сред соответственно.

Удобным и полезным для наших исследований является мнение коллектива авторов, что образовательную среду можно рассматривать как особое технологическое средство, формированием которым можно управлять [4]

Понятие образовательная среда отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих образование человека. Образовательная среда является, прежде всего, подсистемой социокультурной среды, совокупность исторически сложившихся факторов,обстоятельств, ситуаций, то есть целостность специально организованных педагогических условий развития личности. Часто образовательную среду рассматривают как структуру, включающую несколько взаимосвязанных уровней:глобальный, региональный и локальный [5].

К глобальному уровню относят общемировые тенденции развития культуры, экономики, политики, образования, глобально-информационные сети и др. До регионального уровня – образовательную политику, культуру, систему образования, жизнедеятельность в соответствии с социальным и национальным нормам, СМИ и др.

К локальному уровню – образовательное учреждение: микрокультуру, микроклимат, ближайшее окружение, семью. Таким образом, образовательная среда может быть охарактеризована как совокупность социальных, культурных, психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых происходит становление личности.

Под системным подходом в науке понимают «направление методологии научного познания, в основе которого лежит изучение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов»[2].

Системный подход, с одной стороны, заключается в восприятии педагогического явления как целостной педагогической системы, а с другой – в получении как можно более полной информации о содержании и состоянии каждого ее компонента, а также его взаимодействия с другими компонентами.

Совокупность познавательных принципов системного подхода не имеет четких ограничений, поскольку ориентирует и направляет определенную систему в соответствии с конкретных этапов исследования, с одной стороны проявляя ограничения традиционных объектов исследования и определяя реализацию нового типа задач при новом стиле мышления, а с другой стороны – позволяет моделировать перспективы построения новых объектов и предметов исследования путем планирования и определения их структурных или типологических параметров и свойств.

Образовательная среда – это характеристика жизни внутри образовательного учреждения, система влияний и условий формирования личности, а также система возможностей для развития личности, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении в то же время в современных быстроменяющихся условиях образовательная среда учебного заведения не является изолированным от внешних и внутренних факторов, их влияния, которые могут иметь как положительный результат, так и содержать угрозы, опасности и риски, которые могут способствовать деструктивным изменениям в нем. Для противодействия таким изменениям, необходимо, чтобы образовательная среда учебного заведения была защищенной, безопасной.

Отсутствие единого определения понятия «безопасность образовательной среды» обусловлена существованием различных подходов к пониманию его сущности. Речь идет и о психологическом, и о экологический, и информационный аспекты этого понятия [3].

Так, исследователи, которые изучают круг проблем, связанных с вопросом психологической безопасности образовательной среды, считают, что психотравмирующие ситуации прямо или косвенно влияют на физическое и психическое здоровье личности. В частности, до психотравмирующих ситуаций в учебном процессе образовательного учреждения можно отнести:

- конфликты в отношениях учитель – ученик, ученик–ученик, ученик – родители и т. п;

- проблема адаптации в образовательной среде;

- атмосфера конкуренции между сверстниками;

- чрезмерная требовательность педагогов.

Если принять во внимание экологический аспект безопасности образовательной среды, то здесь стоит обратить внимание на исследования С. Совгири, которая под экологически безопасной образовательной средой понимает «систему психолого-педагогических условий, влияний и возможностей, которые обеспечивают защищенность личности от негативного воздействия экологических факторов, определяющих оптимальность взаимодействия с миром природы» [7, с. 3].

Не менее важным является и информационная часть безопасности образовательной среды, которая, по мнению Н. Кириленко, через применение информационно - коммуникационных технологий в образовании осуществляет массовый, глобальный влияние на личность [8]. Среди негативного влияния информации на современное образовательная среда автор выделяет: отсутствие надлежащих механизмов контроля качества информации, доступной через современные телекоммуникационные технологии, что порождает проникновение в образовательное пространство большого объема недостоверной информации; неконтролируемое проникновение информации сомнительного, агрессивного содержания, которое может способствовать возникновению насилия, буллинга, кибербуллинга и тому подобное.

Таким образом, безопасная образовательная среда – это состояние образовательной среды, в котором: имеющиеся безопасные условия обучения и труда, комфортная межличностная взаимодействие, что способствует эмоциональному благополучию учащихся, педагогов и родителей, отсутствуют любые проявления насилия и имеются достаточные ресурсы для их предотвращения, а также соблюдены права и норм физической, психологической, информационной и социальной безопасности каждого участника учебно-воспитательного процесса.

В целом, однозначного ответа на вопрос, какой все же должна быть среда, чтобы позитивно влиять на результативность обучения, пока нет. Такая среда постоянно эволюционирует – есть традиционная, и есть инновационное образовательное пространство, при котором нет классов. Интересен пример в Финляндии, где есть школы, в которых постоянно перестраивают среду, меняют интерьер и другие факторы, и определяют, какие условия будут работать лучше.

Литература

 

1.     Владимирова Н.А. Современная образовательная среда: теория и практика / Н.А. Владимирова, А.Ш. Шигапова, Т.В. Ожиганова [и др.] // Современная образовательная среда: теория и практика : материалы Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 5 февр. 2018 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2018. – С. 170-174.

2.     Вьюгина С.В., Особенности развития педагогической системы в образовательной среде технологического ВУЗА / Вестник технологического университета. 2012, т.15, в.24, с.196-199

3.     Галашева О. И. Психологически безопасная образовательная среда в ДОУ // Вопросы дошкольной педагогики. — 2018. — №3. — С. 21-24. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/92/3327/ (дата обращения: 23.01.2020).

4.     Журавлева С.В. Bсторический обзор становления понятия «образовательная среда» в педагогической науке // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2016. – № 3 – С. 48-56 URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1497

5.     Методологические основы формирования современной цифровой образовательной среды [Электронный ресурс]: монография. – Эл. изд. - Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf: 174 с.). - Нижний Новгород: НОО "Профессиональная наука", 2018. – Режим доступа: http://scipro.ru/conf/monographeeducation-1.pdf.

6.     Пожаркова И. Н., Носкова Е. Е., Трояк Е. Ю. Формирование индивидуальной образовательной траектории как компонента практико-ориентированной среды обучения // Педагогический ИМИДЖ. 2018. № 3 (40). С. 179–192  URL: https://journal.iro38.ru/index.php/242

7.     Создание развивающей образовательной среды начальной школы как интегративный результат выполнения требований ФГОС начального общего образования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования / авт. – сост. А. Г. Пачина ; автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования». – Ханты-Мансийск : Институт развития образования, 2018. – 71 с.

8.     Текеева А. Р. Образовательная среда как условие развития личности и ее субъектов // Kant. 2018. №2 (27). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obrazovatelnaya-sreda-kak-uslovie-razvitiya-lichnosti-i-ee-subektov-1 (дата обращения: 23.01.2020).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Особенности образовательной среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются базовые вопросы сущности и особенностей образовательной среды. Школьная образовательная среда способна не только обеспечивать комфорт для детей и взрослых. С помощью организации пространства можно влиять на мотивацию учащихся к обучению, формировать благоприятную атмосферу, обеспечивать потребность в исследовании, удовлетворять образовательные потребности учащихся. Дискуссии вокруг вопроса обновления образовательной среды имеют целью привлечь внимание к среды как важного элемента образовательного процесса, привлекая как можно более широкий круг специалистов. Нужны междисциплинарные исследования, объединяя специалистов различных отраслей в деле модернизации образовательной среды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект для учащихся к уроку обществознания по теме "Что такое общество" 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 1. Что такое общество
  • 10.12.2020
  • 6501
  • 182
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Методическая разработка открытого урока по обществознанию в 10 классе " Гражданское право"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 23. Гражданское право
  • 09.12.2020
  • 1051
  • 47
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 2062
    • DOCX 57 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронов Олег Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронов Олег Вячеславович
    Воронов Олег Вячеславович
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8663
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов