Инфоурок Информатика СтатьиСтатья на тему: «Преподавание учебной дисциплины «Информатика» в профессиональных образовательных учреждениях медицинского направления».

Статья на тему: «Преподавание учебной дисциплины «Информатика» в профессиональных образовательных учреждениях медицинского направления».

Скачать материал

 

Литвинова Г.А.

преподаватель информатики.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области "Муромский медицинский колледж"

 

 «Преподавание учебной дисциплины «Информатика» в профессиональных образовательных учреждениях медицинского направления».  

Одной из характеристик современного общества является использование информационных и коммуникационных технологий во всех сферах деятельности человека. Информационные технологии становятся неотъемлемыми компонентами отрасли здравоохранения.

Перед каждым преподавателем информатики в профессиональных образовательных учреждениях медицинского направления стоит непростая задача – подготовить  современного конкурентоспособного специалиста с высокой степенью адаптации, обладающего ИКТ - компетенциями, способного уверенно работать в высокоразвитой информационной среде. Перед педагогом встают вопросы: как заинтересовать, какие методы, педагогические технологии  использовать для подготовки специалиста нового формата.

Переход на федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ФГОС СПО) выдвинул новые требования к содержанию и характеру подготовки конкурентоспособного специалиста как личности.

Содержание рабочей программы учебной дисциплины «Информатика» направлено на достижение следующих личностных, метапредметных, предметных результатов:

−     готовность и способность к самостоятельной и ответственной творческой деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий;

−     умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием современных электронных образовательных ресурсов.

−     использование различных видов познавательной деятельности для решения информационных задач, применение основных методов познания (наблюдения, описания, измерения, эксперимента) для организации учебно-исследовательской и проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий;

−     использование различных информационных объектов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в профессиональной сфере в изучении явлений и процессов;

−     использование различных источников информации, в том числе электронных библиотек, умение критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников, в том числе из сети Интернет;

−     умение анализировать и представлять информацию, данную в электронных форматах на компьютере в различных видах;

−     использование готовых прикладных компьютерных программ по профилю подготовки;

−     владение способами представления, хранения и обработки данных на компьютере;

−     сформированность базовых навыков и умений по соблюдению требований техники безопасности, гигиены и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации.

Для достижения этих результатов по учебной дисциплине «Информатика» мной разработаны следующие дидактические материалы: электронные учебники по всем темам теоретических уроков, методические указания по проведению практических занятий  с использованием более новых версий прикладных программ, состоящие из двух частей: теоретической части и практической части. Задания практической части носят междисциплинарный характер или отражают стороны профессиональной деятельности обучающихся.

Цели и задачи рабочей программы достигаются  с использованием различных методов и форм обучения, например интерактивных методов обучения.

Данные методы помогают достичь следующих целей:

·                     стимулирование учебно-познавательной мотивации;

·                     развитие самостоятельности и активности;

·                     развитие креативности;

·                     воспитание аналитического и критического мышления;

·                     формирование коммуникативных навыков;

·                     саморазвитие обучающихся;

·                     толерантности.

При интерактивном обучении образовательный процесс организуется таким образом, что все обучающиеся вовлечены в процесс получения и применения на практике новых знаний. Совместная деятельность, в процессе изучения нового материала позволяет каждому обучающемуся внести свой индивидуальный вклад, обмениваться знаниями, идеями. Происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет реализовать воспитательную цель – это формирование навыков индивидуальной (самостоятельной) работы, работы  в коллективе, толерантности.

Метод проектов,  используемый мною при проведении практических занятий, позволяет обучающимся освоить расширенные возможности таких программ как: MS Word, MS Excel, MS Access. С использованием проектной методики решается проблема разноуровневой компьютерной подготовки студентов. Каждый трудится в своём темпе, формируются универсальные учебные  навыки при решении практических задач.

 Проектная деятельность обучающихся - это целенаправленная, творческая, результативная, групповая, ограниченная определенным временем, деятельность.

Метод проектов состоит из 3 этапов:1-подготовительный, включает в себя сбор материала по теме, 2-исследовательский (разбивание проекта на части и анализ составляющих), 3-работа над проектом. Проектная технология способствует формированию творческих, коммуникативных и организаторских умений, способности работать в группе, навыков практической деятельности. Создание проекта обучающимся позволяет, углубить, закрепить, обобщить знания по учебной дисциплине и использовать их в дальнейшей профессиональной деятельности.

Метод мозгового штурма — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать большое количество вариантов решения, в том числе самых нереальных.

Метод «Мозгового штурма» применяемый мною на практических занятиях «Информатика» в группах 2 курса при изучении темы: «Создание HTML документов». Каждый обучающийся создает свой HTML документ, которые объединяются в сайт группы. Использование метода «Мозговой штурм» на практическом занятии позволяет обучающимся быстро находить информацию, генерировать идеи, анализировать, проявить творчество при оформлении HTML документов, самостоятельность, в результате получается сайт, как продукт коллективного творчества.

Использование кейс - технологий на уроках информатики позволяет обучающимся индивидуально и в коллективе:

·        анализировать информацию;

·        сортировать информацию;

·        находить главные проблемы;

·        генерировать варианты решений;

·        применять верные решения в условиях неопределенности;

·        овладевать навыками исследования ситуаций;

·        разрабатывать план действий, ориентированных на намеченный результат;

·        разрабатывать алгоритм принятия решения;

·        применять полученные теоретические знания, для решения практических задач, в том числе при изучении других дисциплин.

К кейс - технологиям, активизирующим образовательный процесс относятся:

- метод инцидента;

- метод разбора деловой корреспонденции;

- метод ситуационного анализа (ситуационно-ролевая игра);

- игровое проектирование;

- кейс-стади;

- метод дискуссии.

Каждый из методов можно применить как на практическом,  так и на теоретическом занятии по информатике.

В основе моего педагогического опыта лежит творческое сочетание и применение различных форм работы, методик, приёмов, а также современных педагогических информационных технологий в процессе обучения информатике.

Педагогические технологии нового образца, обеспечивают развитие способности обучающихся к поиску и представлению объективной, конкретной, полной и системной информации, т.е. одной из ключевых компетенций будущих специалистов со средним медицинским образованием.

Научные исследования в процессе обучения выпускникадолжны стать важнейшим ресурсом, инструментом формирования  его компетентностей поиска, анализа, освоения и обновления информации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Преподавание учебной дисциплины «Информатика» в профессиональных образовательных учреждениях медицинского направления»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 257
    • DOCX 114.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47806
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов