Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Роль игры в обучении иностранного языка"

Статья на тему "Роль игры в обучении иностранного языка"

Скачать материал

 

Автор: Чаус Евгения Викторовна

Должность: педагог дополнительного образования

по английскому языку

I квалификационной категории.

Место работы: Дворец Детей и Юношества г.Караганды

.Тип разработки: статья на тему «Роль игры в обучении» 

 

 

         Роль игры в обучении иностранного языка

                                      

It’s more than a game. It’s an institution.

            Thomas Hughes (1822-1896)

 

Об  обучающих  возможностях  игр  известно  давно.  Многие  выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игр в процессе обучения. В игре проявляются особенно полно и порой неожиданно способности человека, ребенка в особенности.

Игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает принятие решения – как поступить, что  сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность играющих. А если ребенок будет при этом говорить на иностранном языке? Не таятся ли здесь богатые обучающие возможности? Дети, однако, над этим не задумываются. Для них игра прежде всего – увлекательное занятие. В игре все  равны.  Она посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый по языковой подготовке  ученик  может стать первым в игре: находчивость и сообразительность  здесь  оказываются порой более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – все это дает возможность ребятам преодолеть   стеснительность, мешающую свободно употреблять  в  речи  слова  чужого  языка,  и  благотворно  сказывается  на результатах обучения. Незаметно усваивается языковой материал,  а вместе  с этим возникает чувство удовлетворения «оказывается, я  уже  могу  говорить наравне со всеми».

Но что, же отличает обучающие игры от других видов игр. Прежде всего, обучающая игра характеризуется содержательной основой. Во-вторых, в обучающих играх игроки достигают заранее намеченный результат, а не практический как, например, в игровой деятельности. Заметим, что именно игровая деятельность является наиболее близкой детям, так как это любимое занятие детей, и она рассматривается многими психологами и педагогами как одна из форм организации детской жизни. В игровой деятельности формируется мотивационная сфера ребенка, сознательное желание учиться. В условиях этой деятельности значительно повышается острота зрения; происходит более глубокое запоминание нового материала, психологическая готовность детей к речевому общению.

С точки зрения организации словесного материала игра не что иное, как речевое упражнение.

Игру так же рассматривают как ситуативно-вариативное  упражнение,  где создается  возможность  для  многократного  повторения  речевого  образца  в условиях, максимально приближенных к реальному речевому общению с  присущими ему признаками  –  эмоциональностью,   спонтанностью,   целенаправленностью речевого воздействия.

Игры способствуют выполнению важных методических задач:

*    Созданию психологической готовности детей к речевому общению;

*    Обеспечению естественной необходимости  многократного  повторения  ими языкового материала;

*    Тренировке учащихся в выборе нужного речевого варианта,  что  является  подготовкой к ситуативной спонтанности речи  вообще.

Игровые виды работ могут быть использованы на всех этапах обучения-от начального до продвинутого. Играть можно и при закреплении нового материала, и при тестировании учащихся на усвоение предыдущих тем, и на повторительно-обобщающих уроках. 

Разумеется, соотношение игровых заданий с другими видами работы целесообразно варьировать в соответствии с возрастным составом группы, наличием мотивации у учащихся и т.д. С детьми играть следует как можно больше, превращая любое задание в игру или в соревнование. С взрослыми дело обстоит иначе. Если учебное время позволяет, то рекомендуется на каждом занятии уделять десять-пятнадцать минут проведению игры, выбранной с учетом уровня подготовки и потребностей данного этапа обучения. Следует чередовать лексические игры с играми, направленными на развитие навыков устной речи. В любом случае цель игры, ее практическое значение и своевременность на данном этапе должны быть очевидны как самому преподавателю, так и учащимся. Одна и та же  игра может  быть  использована на различных этапах  занятия.

Однако,все зависит от конкретных условий работы педагога. Большинство игр не связаны с какой-либо определенной темой, поэтому, естественно, в них содержится некоторый процент незнакомой учащимся лексики. Вводить ее рекомендуется  в  процессе  объяснения условий игры. Приемы введения лексики могут быть различны.  Один из них  – зрительная наглядность, которая включает в себя не только картинную или  предметную наглядность, но и движение, жест, мимику и  т.д.  И, наконец, в отдельных случаях можно воспользоваться однократным переводом. В любом случае время, затраченное на  объяснение незнакомого  слова, обязательно окупится, ибо однажды введенная игра будет использоваться  преподавателем много раз, а новая лексика, с которой познакомятся ребята в процессе игры, станет активной.

Следует помнить, что при всей привлекательности и эффективности игр необходимо соблюдать чувство меры, иначе они утомят учащихся и потеряют свежесть эмоционального воздействия. Успех использования игр зависит, прежде всего, от   атмосферы необходимого речевого общения, которую педагог создает в классе. Важно, чтобы учащиеся привыкли к такому общению, увлекались и стали вместе с педагогом участниками одного процесса.

Знакомясь с той или иной игрой, преподаватель должен хорошо понять ее движущую пружину. Если предусмотрено театрализованное действие,  надо позаботиться о деталях костюма и реквизита  –  они сделают  игру более полноценной и убедительной. Если же это игровое упражнение, то все зависит от эмоциональности педагога. Большинство же игр построено на соревновании.

Конечно, урок (занятие) иностранного языка – это не только игра. Доверительность и непринужденность общения преподавателя  с учениками, возникшие благодаря общей игровой атмосфере и собственно играм, располагают ребят к серьезным разговорам, обсуждению любых реальных ситуаций. Игра способствует развитию познавательной  активности учащихся при изучении иностранного (английского) языка. Она несет в себе немалое нравственное начало, ибо делает овладение иностранным языком радостным,   творческим и коллективным.

Подводя итоги можно сказать, что игра - традиционный, признанный метод обучения и воспитания. Это уникальное средство ненасильственного обучения детей. Игра соответствует естественным потребностям и желаниям ребенка, а потому с ее помощью он будет учиться с удовольствием. Игра - это деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Они комплексно воздействуют на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, коммуникативную и другие стороны подрастающей личности.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Роль игры в обучении иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 468
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаус Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаус Евгения Викторовна
    Чаус Евгения Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2189
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе