Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Саморазвитие обучающихся с ОВЗ посредством уроков развития речи"

Статья на тему "Саморазвитие обучающихся с ОВЗ посредством уроков развития речи"

Скачать материал

Ефремова Ольга Александровна,

 учитель русского языка  и литературы

 МОУ «Средняя школа №1» г. Волжска, РМЭ.

Саморазвитие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 8 вида посредством уроков развития речи.

Сегодня обществом востребован человек образованный, ответственный, думающий, способный к ценностной самореализации, интенсивному саморазвитию. Это нужно и самому человеку, чтобы состояться как личности.  В силу этого в учебно-воспитательном процессе необходимо создать условия не только для развития способности ребенка сотрудничать с другими людьми, но и для становления самостоятельности каждого ученика. Поэтому актуальной проблемой современного образования является обеспечение необходимых условий для самореализации и саморазвития учащихся. Процесс саморазвития является основным для достижения жизненного успеха. Это особенно важно  для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовка учащихся к самостоятельной жизни в обществе - одна из главных задач обучения в коррекционной школе 8 вида.  Развитие устной и письменной речи, формирование речевых и коммуникативных умений  является необходимым условием успешной социальной адаптации обучающихся. Серьезное внимание на уроках развития речи уделяется обучению навыкам делового письма.

Необходимость составлять различные деловые бумаги возникнет у обучающихся сразу же, как только они закончат школу. В самостоятельной жизни им потребуется умение писать заявление, автобиографию, доверенность, расписку, адрес на почтовых конвертах, письма, поздравительные открытки, заполнять анкеты, бланки, телеграммы.

Работа над деловым  письмом осуществляется в несколько этапов. Подготовительный этап - постановка проблемной задачи. Моделирова­ние различных жизненных  ситуаций, анализ которых поз­воляет уяснить необходимость использования той или иной бумаги, её целевое назначение.

Основной этап - ана­лиз готового образца. Редактирование готовых текстов. Составление под руководством учителя деловых и твор­ческих бумаг.

Заключительный этап - самостоятельное выполнение различных ра­бот, имеющих практическое значение для каждого ребенка. Совер­шенствование написанного.
                Например, в 7 классе изучается такой вид деловой бумаги, как  «Объяснительная записка». На подготовительном этапе учитель знакомит с ситуациями, когда придется писать объяснительную: опоздал на урок, прогулял занятие, не выполнил задание и т.д.

Далее предлагается образец  объяснительной записки. Обращаем внимание на форму написания, краткость, точность, ясность ( это важно для детей с ограниченными возможностями).

На этом этапе целесообразно предложить коррекционные задания по исправлению ошибок в готовых объяснительных записках(объявлениях, заявлениях, расписках и т.д).

Задание. Устрани смысловые неточности в текстах объяснительной записки, запиши верный вариант.

Объяснительная записка.

Я, Иванов Иван, пропустил занятия 25-27 сентября, потому что уезжал с родителями к бабушке в деревню.

                                                                         Иванов.

При изучении темы «Расписка» предлагается такой ошибочный вариант:

Задание. Прочитайте текст. Исправьте допущенные неточности. Запишите верный вариант.

Расписка.
Я, Петрова Лена, получила деньги от учителя на покупку моющих средств для кабинета.

                                                                                 Петрова.

Коррекционные задания, направленные на практическую подготовку детей, способствуют повышению уровня общего образования и социальной адаптации.

На заключительном этапе дети самостоятельно пишут объяснительную записку на имя классного руководителя.

Такие уроки  обучают навыкам написания деловых бумаг через практическую деятельность, развивают речь, логическое мышление, память учащихся.

Обучение детей с ОВЗ  требует применения более активных и гибких способов и приёмов, рассчитанных не только на передачу тех знаний, умений и навыков, которые ребёнок узнает из книг и от взрослых, но и тех, которые умственно отсталый, в отличие от нормального школьника, самостоятельно, из личного опыта, приобрести не может. В то же время обучение должно быть направлено на развитие активности и самостоятельности учащихся. Уникальную роль в становлении и развитии личности человека  играет речь. Она является важнейшим средством человеческого общения, познания действительности.

 Словарный запас умственно отсталых детей беден, ограничен обиходно-бытовой тематикой. Часто путают названия предметов, у них плохо сформированы обобщающие понятия. Ученики не могут правильно подобрать синонимы, антонимы, понимают лишь одно-два значения многозначных слов.

 Развитию активного и пассивного словаря способствуют лексические упражнения  над синонимами и антонимами (с терминами «синоним» и «антоним» школьники с нарушением интеллекта не знакомятся). Здесь можно использовать игровые технологии. Так, например, игра «Упрямцы» по подбору антонимов. Учитель называет слово- существительное, а дети подбирают антонимическую пару: грязь - чистота, ложь- правда, горе -радость, отвага — трусость и т.д.

Такие упражнения  обогащают словарь ребенка, приучает его наиболее ясно, точно выражать свои мысли, делают речь более яркой, выразительной. А элемент игры поможет создать ситуацию успеха, что  важно для ребенка с ограниченными возможностями.

На уроках чтения учитель имеет возможность использовать такие, например, задания для речевого развития школьников с ограниченными возможностями здоровья, как пересказ, многократное перечитывание текста с определенным заданием,  чтение той части рассказа, которую можно подписать под иллюстрацией, подробный рассказ по плану , по опорным словам, постановка проблемных вопросов, ответ на которые потребовал бы от уча­щихся развернутого высказывания и подбора доказательств, подтверждаю­щих правильность суждения.

Таким образом, правильное коррекционно-развивающее обучение и воспитание, учитывающее своеобразие ребенка, опирающееся на зону его ближайшего развития стимулирует детей в саморазвитии. Уроки развития речи помогают сформировать у обучающихся жизненно важные компетенции, готовя детей с ОВЗ к активной жизни в семье и социуме.




Литература.

1.     Бебешина Н.Н., Свириденков В.П. Развитие речи на уроках русского языка в 5-8 классах вспомогательной школы. – М.: “Просвещение”, 1978.

2.     Аксёнова А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. – М.: “Владос”, 2000.

3.     Ахбарова, Г.Х., Спиригайло Т.О. Деловое письмо: пособие для учителей. – М.: Просвещение, 2005.-103с.

4.     Материалы сети Интернет.

5.     Программа по деловому и творческому письму. Автор-составитель З.В. Якубовская под редакцией И.М. Бгажноковой. М.: ИКП РАО.

6.     Программа по деловому и творческому письму. Автор-составитель С.Ю. Ильина. РГПУ им. А.И. Герцена.

7.     2. Зикеев А.Г. Развитие речи учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. –

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Саморазвитие обучающихся с ОВЗ посредством уроков развития речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 724
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Ольга Александровна
    Ефремова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5497
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе