«ЧЕЛОВЕК
СРЕДИ ЛЮДЕЙ»
Проблемы
нравственного воспитания подростков.
(
Урок по повести Владимира Карповича Железникова «Чучело»)
Тип урока: урок анализа произведения.
Цели урока:
Дидактическая цель: создать условия для осмысления идейного
содержания повести, формировать и совершенствовать навыки анализа прозаических
произведений.
Образовательная: продолжить работу над углублением восприятия
и осознанием идейно-художественного своеобразия произведения.
Развивающая:
развивать устойчивый интерес к чтению, вырабатывать умение находить ответы на
волнующие вопросы в произведениях современных писателей.
Воспитательная:
воспитывать вдумчивого активного читателя; способствовать формированию
духовного мира учащихся, их нравственному взрослению как личностей.
Методы: частично-поисковый метод проблемного обучения с
элементами технологии критического мышления.
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Самостоятельная деятельность
учеников: репродуктивного,
конструктивного и творческого уровня.
Домашнее задание опережающего характера:
1.
к данному уроку прочитать повесть;
2.
просмотреть фильм Ролана
Быкова « Чучело»;
3.
индивидуальное задание.
На доске: портрет
писателя,
горящее
чучело (рисунок),
Дом
Бессольцевых (рисунок).
Нравственный -
добродетельный, добронравный, благонравный, согласный с совестью, с законом
правды, с достоинством человека, с долгом, честного и чистого сердцем
гражданина.
В.
Даль.
Милосердие -
готовность помочь кому-нибудь из сострадания, человеколюбие.
Сострадание-жалость,
сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем. Горем.
« Можно презреть,
наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека.
Надо быть милосердным».
В. Железников.
Ход урока.
1. Песня
« С чего начинается Родина?» ( прослушивание фонограммы)
-
Какие важные для нравственного воспитания человека слова здесь названы? (
Ответы учеников)
Сегодня
на уроке мы будем с вами говорить о жизни подростков, их нравственном
воспитании, о проблемах, опираясь на повесть Железникова «Чучело» и ваш
жизненный опыт. Назовем урок « Человек среди людей».
Нравственный
человек – безнравственный человек.
Что
входит в это понятие? Каково значение слова в словаре В.И. Даля?
Нравственный -
добродетельный, добронравный, благонравный, согласный с совестью, с законом
правды, с достоинством человека, с долгом, честного и чистого сердцем
гражданина.
В. Даль.
2.
Слово учителя о писателе.
3.
Беседа с учащимися о книге и ее героях.
-
Как начинается повесть? Почему?
(
Лена в слезах прибегает к деду, просит уехать. Автор хочет заинтересовать
читателя поставленной проблемой грубого, жестокого отношения подростков .)
-Как
класс встретил новенькую – Лену Бессольцеву?
( Недружелюбно, она сразу получила прозвище Чучело)
-
Почему одноклассники называют Лену Чучелом?
(Как
ни странно, но девочку прозвали так из-за абсолютной искренности в поведении,
открытости и доброты. По доброте душевной Лена и не поняла вначале, что они
смеялись над ней, дедом, она думала, что просто веселились, смеялись над
словами, шутками, но не над ней самой.)
-
Есть ли прозвища у других ребят в классе?
(Лохматый,
Попик, Рыжий, Железная Кнопка, Живодер.)
-
О чем это свидетельствует?
(О
жестокости)
-
Приведите примеры жестокости в повести?
(Валька-живодер
сдает собак по рублю. Лену гоняли по улице с криками: « Чучело», горохом из
трубочки обстреляли. Васильев не хочет идти к Сомову на день рождения. Его
оттолкнули, Валька встал на очки.)
Вывод:
Жестокость к людям, близким, далеким, животным, птицам, ко всему живому-
страшна.
Слова
Николая Николаевича Бессольцева ( на доске):
« Зачем зря мучить
людей, зачем над ними издеваться и выворачивать и без того слабые их души
наизнанку, если они даже не виноваты? Можно презреть, наказать, помочь, но
мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть
милосердным».
- За что
шестиклассники объявили Лене бойкот?
- Почему Лена не
сказала о поступке Димы?
( Нежелание губить
другого человека, даже если он виноват.)
- Правильно ли она
поступила? Пошло ли это на пользу человеку, во имя которого приносится жертва?
- Были ли у неё
ещё ошибки? Какие?
(Смолчала, когда
ребята называли деда заплаточником, смеялись, что он покупает «картинки»,
стыдилась его, пряталась.)
- Как она
относится к своим ошибкам?
( Называет
предательством, просит у деда прощения- стр. 86)
- Какое страшное
унижение ей приготовили одноклассники?
Прочитать со слов:
«Сжечь её на костре… до Первым опомнился Димка» - стр. 80
Просмотр фильма
(Эпизод сожжения чучела)
« Дедушка, знаешь,
я пришла на костер одним человеком, а встала с земли навстречу Димке совсем
другим». Каким человеком встала с земли Лена?
(Она стала
суровее, замкнутее, т.к. почти перестала доверять людям)
- Зачем она
постриглась наголо?
(Так утверждала
себя, показала своё отношение к прозвищу)
- Придя
остриженной на день рождения Сомова, она говорит одноклассникам : « Честно
говоря, жалко мне вас. Бедные вы, бедные люди». Права ли Лена?
(Да, права: они
бедны по душевным качествам – недобрые, нечуткие, грубые, бедны по образу жизни
– пустое времяпрепровождение, отсутствие интересов, примитивные развлечения.)
-Можно ли
одноклассников уже назвать безнравственными людьми? А как о них говорит дедушка
Лены?
«… их можно только
пожалеть и постараться им помочь.
- Может быть, ты
их любишь?
- Каждого в
отдельности - нет! А всех вместе - да, потому что они – люди!»
Вывод:
Подростки, молодые люди, ещё многое можно изменить.
- Изменило ли
ребят появление Лены Бессольцевой в классе? Приведите примеры. (Да. Никто не
поддержал Железную кнопку в объявлении бойкота Сомову.
«Мы детки из
клетки,- сказал Рыжий,- вот кто мы! Нас надо в зверинце показывать… за деньги»
Лохматый понял,
что не все можно решить силой. Зачитать « И тоска, такая отчаянная тоска по
человеческой чистоте, по бескорыстной храбрости и благородству все сильнее и
сильнее захватывала их сердца и требовала выхода. Потому что терпеть больше не
было сил. Рыжий вдруг встал, подошел к доске и крупными печатными неровными
буквами, спешащими в разные стороны написал: «Чучело, прости нас!».
4. Обратимся к
иллюстрации? Что на ней изображено? (Дом Бессольцевых)
Прочитать описание
(читает заранее подготовленный ученик)
- Какую роль в
нравственном воспитании Лены сыграл дом, семья Бессольцевых?
( Семья
удивительная: бывшие крепостные, прапрадед был художником, отец Николая
Николаевича потратил много сил, чтобы собрать картины. Он, доктор, был
расстрелян за то, что помогал раненым, лечил в этом доме русских раненых
немецкими лекарствами в подвале.
Николай Николаевич
прошел войну, был в плену, бежал. Для него это не просто дом, а жизнь.
Сестра Мария
Николаевна основала женскую гимназию, ухаживала за больными тифом. Таким
образом, все члены семьи, обладали чудными качествами характера, которые
требовали участия в судьбах других людей.
Поэтому Лена
–честный, бескорыстный, добрый человек.)
Вывод:
Огромную в нравственном воспитании играет семья. Но многое зависит и от самого
человека. Лена честнее, добрее, непосредственнее, но при этом она убеждена, что
не лучше других. Напротив, Лена самокритична, требовательна к себе, упорна в
отстаивании убеждений.
- Как вы считаете,
в основе содержания повести - действительные события или творческий вымысел
писателя?
-Существует ли
поставленная проблема в современной школе и есть ли выход?
Обобщение
учителя.
Итак, книга и фильм заставили нас
задуматься об очень важных и нужных проблемах: о жестокости, равнодушии,
дефиците милосердия; о нравственности и безнравственности.
Каким вырастет человек?
Огромную роль в воспитании, становлении
личности играет семья, школа, но, и, конечно, сам человек.
Поэтому человек не должен позволять
топтать свое человеческое достоинство, ибо это грозит гибелью личности.
Человек должен научиться разбираться в
людях, в настоящих и мнимых друзьях.
Нравственная ценность человека во все
времена заключается в умении жить с другими людьми, среди людей.
Обратимся к доске. У нас были художники,
которые попытались нарисовать обложку книги В.К. Железникова «Чучело».
Авторы защищают свои рисунки.
Домашнее задание: письменный ответ на
вопрос: «Чему меня научило общение с книгой В.К. Железникова «Чучело?»