Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Социальное партнерство как один из факторов повышения конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования"

Статья на тему "Социальное партнерство как один из факторов повышения конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования"

Скачать материал

Социальное партнерство как один из факторов повышения конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования

 

Бесхлебная Т.С., преподаватель ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж»

Развитие экономики страны, оказывает существенное влияние на процесс формирования и модернизации профессионального образования, ставит перед профессиональным образованием задачу подготовки специалистов c учетом реальных потребностей экономики в соответствии с запросами работодателей. Решение этой задачи, наряду с удовлетворением потребностей развивающейся экономики в высококвалифицированных кадрах, позволит повысить социальную защищенность выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, обеспечить профессиональное и личностное развитие будущих специалистов.

Сегодня уже недостаточно только совершенствование методик обучения, необходимо установление взаимоотношений адекватных рыночной действительности между сферой образования и работодателями – потребителями подготовленных этой сферой кадрами, то есть, социальное партнерство, суть которого состоит в том, что сфера образования должна готовить специалистов и осуществлять профессиональное обучение в соответствии с требованиями федеральных стандартов соответствующего профессионального образования и рынка труда, в то время как работодатели должны принимать активное участие в определении содержания, стратегии образования, контроле его качества, а так же его финансировании.

На современном этапе развития экономики производство нуждается в самостоятельных, творческих специалистах, инициативных предприимчивых, способных приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, находить нетрадиционные решения и реализовывать экономически выгодные проекты. В связи с этим, главным требованием государственной образовательной политики на сегодняшний день является обеспечение эффективного, конкурентоспособного образования для молодого поколения. Для решения поставленной задачи в настоящее время и осуществляется модернизация профессионального образования

Основным важнейшим средством обеспечения качества образования в содержательном аспекте является Федеральный государственный образовательный стандарт СПО, который является основой формирования единого образовательного пространства. Введение ФГОС создало условия для сбалансированного отражения интересов всех субъектов образования в условиях расширения академических свобод учебных заведений, формирования вариативности и гибкости процесса образования, увеличения требований к уровню образованности, профессиональной маневренности и конкурентоспособности выпускников

ФГОС предусматривает усиление практического характера среднего профессионального образования, адекватность его современным требованиям экономики, науки и общественной жизни.

Сложность и многоплановость вхождения выпускников в практическую деятельность требует адекватной подготовки, прежде всего в рамках учебного процесса, которая сможет соединить теоретические знания и практические умения в единое целое. В этих условиях значительно возрастает роль практико-ориентированного подхода обучения, который дает ответы на запросы производственной сферы и является своего рода инструментом усиления социального диалога системы среднего профессионального обучения с миром труда, средством углубления их сотрудничества и взаимодействия. Потому что, как показывает практика трудоустройства выпускников, работодатели при подборе специалистов заинтересованы в кадрах, уже имеющих помимо специального образования и опыт работы, который можно наработать только в производственных условиях.

Поэтому важным аспектом инновационного развития среднего профессионального образования, выступающего как практико-ориентированное обучение, является его интеграция с производственной сферой, которая является фактором адекватности результатов системы среднего профессионального образования потребностям производства, сближения процесса подготовки кадров запросам различных отраслей экономики и конкретных работодателей, обеспечения связи обучения студентов с будущей работой на предприятиях.

В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что стратегические цели образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательных учреждений с социальными партнерами. Только в тесном контакте с работодателями образовательные учреждения СПО смогут выполнять свою главную задачу – осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров

Поэтому в настоящее время в нашем колледже социальное партнерство активно интегрируется в теорию и практику профессионального образования.

Одним из актуальных направлений взаимодействия производства и образования является участие работодателей в разработке содержания образования. Постоянно изменяющиеся требования работодателей, вызванные появлением новых производственных технологий, требуют изменения содержания обучения в средних профессиональных заведениях. В этой связи в колледже совместно с работодателями разрабатываются и корректируются набор требуемых профессиональных компетенций по подготовке будущих специалистов, вводятся новые дисциплины и программы подготовки студентов. Все это оказывает влияние на систему практической подготовки студентов, а внедрение современных образовательных и информационных технологий позволяет готовить конкурентоспособных и востребованных специалистов на рынке труда.

Формат реализации ФГОС сделал возможным и необходимым участие работодателей в разработке рабочих учебных планов и программ дисциплин, в организации учебных практик и стажировок на базе предприятий, привлечение квалифицированных кадров предприятий к образовательному процессу.

Благодаря участию работодателей в разработке содержания образовательных программ, внесения соответствующих корректировок, колледж обеспечивает подготовку кадров с учетом запросов конкретного производства, что позволяет готовить специалистов, знакомых с особенностями конкретного производства и востребованных на региональном рынке труда.

Особенностями взаимодействия с партнерскими организациями является наработка моделей совместной работы для решения адресных проблем. Социальными партнерами нашего колледжа являются потенциальные работодатели нашего города, дающие возможность повысить квалификацию выпускников.

Подготовить высококвалифицированного и разносторонне развитого специалиста без современной учебно-материальной базы невозможно. Поэтому важной является деятельность, направленная на наращивание этой базы за счет привлечения возможностей социальных партнеров, которыми выступают различные организации нашего города.

Например, рабочие места для прохождения производственной практики студентов, обучающихся по специальности «Технология продукции общественного питания» предоставляют такие предприятия, как кофейня «Коммильфо», ООО «Мегаполис», ЦО «Роща», а также МУП «Комбинат школьного питания» и большое количество индивидуальных предпринимателей

Программы производственных и преддипломных практик разрабатываются в соответствии с требованиями квалификационных характеристик и профессиональных стандартов, а также с учетом конкретных дополнительных требований работодателей

В процессе производственных практик студенты проходят адаптацию в конкретных производственных условиях, нарабатывают опыт работы на современном оборудовании, накапливают опыт работы в коллективе, имеют возможность проявить свои организаторские способности, продемонстрировать уровень профессиональной подготовки Чаще всего выпускники трудоустраиваются на то предприятие, где проходили производственную практику. В колледже предусмотрена и целевая подготовка квалифицированных рабочих по заказу работодателей.

Помимо предоставления баз для прохождения практик работодатели предоставляют колледжу возможность проведения экскурсий на предприятиях, что имеет также большое значение для общего понимания студентами сущности выбранной специальности, формирования интереса к ней. Экскурсии проводятся на начальном этапе обучения с целью ознакомления со своей будущей специальностью, а затем уже с целью расширения знаний при прохождении учебной практики.

Подготовка высококвалифицированного специалиста невозможна без высокой квалификации самого преподавателя. Поэтому большую роль имеет договоренность администрации колледжа с работодателями о прохождении преподавателями колледжа стажировок на предприятиях, в процессе которых преподаватели изучают инновационные производственные технологии и современное оборудование.

Большая роль в сотрудничестве с работодателями отводится и привлечению работодателей к оценке качества подготовки выпускников колледжа. Представители работодателей, социальных заказчиков входят в состав Государственной аттестационной комиссии, осуществляющей итоговую аттестацию выпускников.

Таким образом, основными формами развития социального партнерства в нашем колледже являются: привлечение работодателей к разработке учебно-программной документации по подготовке специалистов: корректировка учебных планов в соответствии с пожеланиями работодателей; экспертная оценка действующей учебно-методической документации; внесение актуальных и  востребованных изменений в учебные программы профессиональных модулей и специальных дисциплин; разработка авторских образовательно-профессиональных программ; а также участие профессионалов, специалистов-новаторов в образовательных и исследовательских проектах, в организации и проведении производственных и преддипломных практик, в оценке качества подготовки выпускников колледжа, а также предусмотрена целевая подготовка специалистов.

Такое сотрудничество колледжа с работодателями ориентировано на долговременное и стратегическое партнерство, так как позволяет готовить кадры под заказ предприятий, учитывать изменяющиеся запросы работодателей, как основных заказчиков специалистов, является средством социальной защиты, гарантией некоторой стабильности на регионом рынке труда.

. Список литературы

1.     Балашов А.М. Социальное партнерство – основа эффективного взаимодействия профессиональных образовательных учреждений, бизнеса и государства в современных условиях / Балашов А.М., Фаттахова Н.И. // Сибирский педагогический журнал. – 2017. – № 4. – С.70-73.

2.     Зайцева И.А. К вопросу трудоустройства выпускников СПО как основа будущего / Зайцева И.А., Чубрина К.А. // Экономика и предпринимательство. – – № 9 (Ч.4). – С.803–805.

3.     Купчикова В.М. О роли взаимосвязи между рынком труда и рынком образовательных услуг / Купчикова В.М., Беляева Л.В. // Инновации, качество и сервис в технике и технологиях. Сборник материалов II международной научно-практической конференции. Курск, 2018. – С.226–228.

4.     Селеменева М. И. Организационно — педагогическая система профессиональной адаптации выпускников колледжа в условиях социального партнерства. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: защищена 21.12.2017 / Селеменова Марина Игоревна. – М., 2017. – 311 с.

5.     Смирнов И.П. Теория профессионального образования / Смирнов И.П. – М., 2018. – 320 с.

6.     Смирнов И.П. Экономическая функция профессионального образования / Смирнов И.П. – М., 2017. – 402 с.

7.     Суворова Е.В. Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Суворова Е.В. – М., 2018. – 21 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Социальное партнерство как один из факторов повышения конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье обозначены проблемы современного профессионального образования, связанные с трудоустройством выпускников СПО различных специальностей. Рассмотрен вопрос социального партнерства как один из факторов повышения конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования. В статье подробно представлены направления социального партнерства в ТОГАПОУ "Промышленно-технологический колледж"


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по МДК 05.02 "Выполнение работ по профессии "Кассир" Учет расчетов с персоналом по оплате труда в программе 1C: Предприятие 8.3
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • 08.02.2020
  • 717
  • 4
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 288
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бесхлебная Тамара Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бесхлебная Тамара Семеновна
    Бесхлебная Тамара Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109261
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека