Инфоурок Информатика СтатьиСтатья на тему "Современные подходы к преподаванию информатики"

Статья на тему "Современные подходы к преподаванию информатики"

Скачать материал

Ванюшина О.В.,

преподаватель информатики

ГБПОУ АКТТ       

 

Современные подходы к преподаванию информатики

 

Современные образовательные технологии на уроках информатики  являются неотъемлемой частью образовательного процесса сегодняшнего времени и требуют от всех участников процесса обучения компетенций, которые могут быть приобретены только через активное взаимодействие с компьютером.

Одной из главных целей обучения информатике является подготовка учащихся к жизни в информационном обществе, развитие личностных качеств, которые позволят им в дальнейшем успешно интегрироваться в выбранную профессию. Современные технологии могут быть выгодными инструментами для достижения этой цели: работа в команде, критическое мышление, решение проблем, знания в области информационных технологий и программирования — актуальные инструменты для обеспечения максимальной подготовки учащихся к будущей жизни.

Рассмотрим некоторые подходы к преподаванию информатике:

Подход в обучении – это способы, методы или технологии, которые применяются для эффективного обучения чему то новому.

1. Традиционный подход. Этот подход включает в себя комбинацию лекций, практических занятий и самостоятельной работы. Обычно он применяется на начальных ступенях обучения, чтобы помочь учащимся освоить базовые знания и умения в области информатики.

2. Проблемно-ориентированный подход. Этот подход сконцентрирован на решении реальных проблем и задач. Например, учащиеся могут работать в группах и решать определённую задачу, используя навыки, полученные в ходе предыдущих занятий. Проблемно-ориентированный подход помогает развивать критическое мышление, логическое мышление и навыки программирования.

3. Деятельностный подход. Этот подход включает в себя активное взаимодействие студентов с компьютером. Учащиеся работают с информационными технологиями (выполняют практические работы), реализуют проекты, решают программные задачи и т. п. Деятельностный подход учит воспринимать информатику как инструмент для решения реальных проблем и задач.

4. Конструктивный подход. Этот подход включает в себя создание собственных моделей, программ и проектов. Он основан на идее того, что учащиеся лучше всего учатся, когда создают что-то собственное: например, создают  программы, веб-сайты и т. д. Конструктивный подход помогает развивать технические навыки, а также позволяет проявить себя творчески.

Отметим, что комбинация различных типов методик может быть использована для более эффективного подхода к обучению. Использование современных образовательных технологий в процессе обучения информатики может сделать такой процесс более продуктивным независимо от выбранного подхода. В качестве технологий такого рода можно выделить:

1. Использование игр и игровых симуляторов. Этот подход помогает учащимся улучшить свои навыки программирования, учит работать в команде и решать проблемы, которые возникают в процессе игры. Игры также могут быть использованы для обучения конкретным навыкам, например, таким как создание веб-сайтов или разработка приложений.

2. Использование проектной работы. Этот подход позволяет учащимся применять практические навыки, которые они получили на уроках информатики, для решения реальных задач и проблем. Проектная работа также учит работать в команде, развивать навыки руководства проектом и организационные навыки.  

3. Использование онлайн-ресурсов. На сегодняшний день многие онлайн-ресурсы предлагают бесплатное программное обеспечение, которое можно использовать для обучения информатике, и могут помочь учащимся научиться работе с конкретными языками программирования, созданию веб-сайтов, написанию приложений и т. д.

4. Использование диалогического обучения. Диалогическое обучение позволяет учащимся участвовать в обсуждении важных тем, связанных с информатикой и технологиями. Использование виртуальной реальности, программного обеспечения с поддержкой искусственного интеллекта и многих других программных средств. Этот подход позволяет создавать интерактивные задания и практические упражнения, которые могут помочь повысить интерес учеников к изучению информатики и мотивировать их на получение дополнительных знаний и навыков.

5. Использование средств автоматического оценивания. Этот подход позволяет сократить работу преподавателей по проверке заданий и контролировать качество оценки.

6. Применение дистанционных образовательных технологий, например, таких как виртуальная обучающая среда Moodle.

7. Использование здоровьесберегающих технологий, согласно которым обеспечиваются:

- рациональная организация учебного процесса с учетом возрастных, индивидуальных особенностей;

- соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещённость, чистота, проветривание кабинета и т.д.);

- рациональное применение технических средств обучения в соответствии с гигиеническими нормами;

- наличие эмоционально-смысловых разрядок на уроке.

8. Модульное обучение. Сущность модульного обучения состоит в относительно самостоятельной работе обучаемого по освоению индивидуальной программы, составленной из отдельных модулей (модульных единиц). Каждый модуль представляет собой законченное учебное действие. Модульное обучение с применением новых информационных технологий в образовании увеличивает интеллектуальные возможности учащихся в информационном обществе, а также интенсификацию процесса обучения и повышает качество обучения.

Важную роль в осуществлении модульного обучения играют электронные учебники.

 

 

Преимущества использования новых технологий на уроках информатики  являются очевидными и значимыми. Во-первых, использование таких технологий помогает учащимся адаптироваться к современной жизни и будущему: сегодня технологии занимают всё большую часть нашей жизни, и их понимание и умение использовать является необходимым условием для успешной адаптации и профессионального роста. Во-вторых, их использование способствует развитию критического мышления и учит решению сложных проблем, даёт возможность более глубокого понимания рассматриваемых вопросов. В-третьих, использование новых технологий на уроках информатики способствует развитию технических навыков, что является ключевым фактором для современного рынка труда.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Современные подходы к преподаванию информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Веб-бетке арналған графика-10 сынып ҚГБ
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев
  • Тема: § 8. Структурирование информации с использованием информационных моделей
  • 13.12.2023
  • 230
  • 10
«Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев
"Веб-бетке арналған графика"- 10 сынып
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев
  • Тема: § 7. Понятие и назначение информационной модели
  • 13.12.2023
  • 157
  • 0
«Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев
"Жақсы дизайн" принципі.10 сынып
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев
  • Тема: § 7. Понятие и назначение информационной модели
  • 13.12.2023
  • 249
  • 4
«Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2023 177
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванюшина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванюшина Ольга Владимировна
    Ванюшина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20443
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе