Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему: "Учет потребностей обучающихся как одна из ведущих идей современного образования"

Статья на тему: "Учет потребностей обучающихся как одна из ведущих идей современного образования"

Скачать материал

Учет потребностей обучающихся как одна из ведущих идей современного образования

В последние годы система образования претерпевает множество различных изменений. Ученые разрабатывают все более новые формы и модели преподавания того или иного учебного предмета. Все эти изменения направлены на удовлетворение потребностей современной личности, так как в столь стремительно изменяющемся мире очень важно преуспевать за всеми преобразованиями в различных сферах жизни человека (экономике, политике, технике и т.д.).

Целью разработки вышеупомянутых форм и моделей преподавания является, в первую очередь, развитие новой личности, не только знающей (т.е. владеющей определенной информацией в какой-либо сфере), но и умеющей управлять этой информацией, искать способы решения заданной проблемной ситуации. Эта личность не должна быть ограничена, загнана в рамки, а быть свободномыслящей, творческой, способной к поиску и переработке новой информации.

Учет всех вышеупомянутых потребностей привел к появлению в нынешней системе образования личностно-ориентированного подхода в обучении. Личностно-ориентированное обучение – это обучение, цели и содержание которого направлены на каждую отдельную обучающуюся личность, имеет для каждой этой личности свою особенную ценность, вследствие чего повышается мотивация к изучению учебного предмета.  Этот тип обучения учитывает индивидуальные особенности обучающегося, его способности и потребности.

Итак, рассмотрим, что же такое потребность.

«Потребность – состояние организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом, выражающее зависимость от объективного содержания условий их существования и развития и выступающее источником различных форм их активности.» [Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. — 4-е изд., М., 1997. — 944 с.]

Человек является очень сложной биологической системой. Его благосостояние определяется рядом различных условий, а также потребностей, связанных с различными сферами его жизни, а точнее удовлетворением этих самых потребностей. Потребности могут быть разного характера. В 1943 году американский психофизиолог А. Маслоу выделил 14 основных потребностей человека и расположил их согласно пяти ступеням (схема 1).

 Изображение выглядит как текст

Описание создано автоматически

Схема 1

Исходя из этой схемы, можно сделать вывод о том, что, казалось бы, такие важные для нас физиологические потребности стоят на самом последнем месте. Наиболее важно для человека обеспечение чувства безопасности, стабильности, справедливости. Также человеку важно чувствовать себя нужным обществу, т.е. принадлежать к какому-либо коллективу, участвовать в трудовой деятельности, иметь социальные контакты. Выше на ступень стоит признание человека обществом, к которому можно отнести его социальный статус, уважение в социальной среде, карьерный рост в трудовой сфере. На самой верхней ступени мы наблюдаем духовные потребности, а именно самовыражение через творчество. 

Исходя из вышеуказанной нами информации, именно на это и направлено личностно-ориентированное обучение. Из этого мы делаем вывод, что учет потребностей обучающихся является наиболее важным аспектом в обучении, так как именно это является движущей силой обучения, источником деятельности обучающихся. 

Далее важно рассмотреть, какие существуют принципы обучения и потребности обучающихся относительно предмета «Иностранный язык».

Процесс обучения является сложной системой, правильное функционирование которой напрямую зависит от организации учебной деятельности. Для того, чтобы корректно организовать эту деятельность, необходимо знать принципы обучения, так как они являются рычагами управления образовательным процессом, его фундаментом.

Итак, принципы обучения принято условно разделять на общедидактические, общеметодические и частнометодические.

Общедидактические приципыэто принципы, которыми следует руководствоваться при преподавании любого учебного предмета. Наиболее важными для обучения иностранному языку являются следующие общедидактические принципы:

1.     принцип сознательности, активности, самостоятельности при руководящей роли учителя;

2.     принцип систематичности и последовательности;

3.     принцип наглядности;

4.     принцип доступности и посильности;

5.     принцип учета возрастных особенностей обучающихся.

Принцип сознательности – это принцип обучения, при котором происходит глубокое осмысление материала и употребление его на практике. Этот принцип направлен на развитие у обучающихся логического мышления, умения применять теоретические знания в ходе общения на иностранном языке.

         Принцип активности – направлен на активизацию мыслительной деятельности обучающихся, а это, в свою очередь, предполагает обеспечение их мотивации, развитие навыков самостоятельной и творческой работы.

         Принцип систематичности и последовательности – направлен на упорядочивание и «усадку» материала в сознании обучающихся. Рекомендуется преподносить материал не линейно, а циклично, преподнося информацию как бы «по спирали», периодически возвращаясь к темам, но усложняя их. 

         Принцип наглядности – принцип, помогающий создать представления об отдельных предметах или явлениях, осмыслив которые обучающийся преобразует в понятия. 

         Принцип доступности и посильности – предполагает корректное разделение учебного материала на темы, т.е. его дозирование, согласно учета индивидуальных особенностей обучающихся.

         Принцип учета возрастных особенностей обучающихся – связан с предыдущим пунктом, целью которого является правильное распределение учебного материала в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся, которой и является возрастная.  

         Общеметодические принципы - это принципы, которыми следует руководствоваться при преподавании конкретного учебного предмета, в нашем случае иностранного языка.

         К общеметодическим принципам обучения иностранному языку относятся следующие:

1.     принцип дифференцированного подхода;

2.     принцип управления процессом обучения; 

3.     принцип вычленения конкретных ориентиров;

4.     принцип комплексного подхода к мотивации в обучении ИЯ.

Принцип дифференциального подхода – предполагает четкое разделение обучения всем видам речевой деятельности, которые включают в себя чтение, говорение, аудирование и письмо. Согласно этому подходу обучение каждому виду речевой деятельности следует проводить по определенной методике.

Принцип управления процессом обучения – состоит в четком планировании и осознании промежуточных целей обучения, обеспечении мотивацией обучающихся, дозировании материала, определении его последовательности и периодичности контроля.

Принцип вычленения конкретных ориентиров – основывается на корректном построении учебного материала занятия, то есть, что за чем следует.

Принцип комплексного подхода к мотивации в обучении ИЯ – состоит в постоянном обеспечении мотивацией обучающихся на разных этапах изучения каждой отдельной темы.

Частнометодические принципы – это принципы, которых нужно придерживаться непосредственно на уроке ИЯ.

1.     принцип устного опережения;

2.     принцип параллельного обучения всем видам речевой деятельности;

3.     принцип коммуникативной направленности;

4.     принцип устной основы обучения;

5.     принцип опоры, исключения и учета родного языка.

Принцип устного опережения – предполагает преподнесение нового учебного материала устно, а только после закрепление его в письменном виде.

Принцип параллельного обучения всем видам речевой деятельности – гласит, что нельзя уделять внимание только одному виду речевой деятельности. Следует чередовать их обучение между собой, так как формирование коммуникативной компетенции происходит на основе всех 4 видов.

Принцип коммуникативной направленности – основывается на создании речевых ситуаций/мотивов, в которых реализуется коммуникация обучающихся.

Принцип устной основы обучения – предполагает изучение учебного материала на устной основе, так как главная цель изучения иностранного языка – развитие речевой деятельности, т.е. способность обучающихся воспринимать информацию, перерабатывать ее и выдавать реакцию на заданное сообщение.

Принцип опоры, исключения и учета родного языка – предполагает выбор одного из этих аспектов. Некоторые придерживаются мнения, что при изучении ИЯ следует опираться на родной язык, проводя параллели между ними, другие считают, что следует полностью исключить родной язык при изучении ИЯ, а третьи предпочитают принцип учета родного языка для практического овладения ИЯ.

Помимо принципов обучения иностранному языку, следует учитывать, как мы уже говорили, и потребности обучающихся. Их потребности могут быть гендерными, возрастными языковыми и т.д.

Гендерные потребности могут быть основаны на желании индивида того или иного пола получить информацию интересную конкретно ему. Например, мальчики хотят знать больше об автомобилях, компьютерах и другой современной технике, девочкам наоборот интересны другие темы – красота, здоровье, предметы одежды и т.д.

Возрастные потребности строятся по тому же принципу, но в зависимости от возраста обучающегося: младшему школьнику будут интересны игрушки, ученику средней школы – современные технологии, а ученику старших классов – образование и выбор будущей профессии.

Языковые потребности – это то, чего не хватает обучающемуся при коммуникативной деятельности, то есть выражение определенных интенций.

Интенция – это речевое намерение, намерение выразить свою мысль при помощи лексических единиц и словосочетаний, связанных в предложения. Например, Вы находитесь в чужой стране и Вам нужно узнать, как пройти в музей. Ваша интенция в этой ситуации – запрос информации у прохожего. Для выражения этой интенции Вам понадобятся определенные речевые средства, такие как: «Entschuldigen Sie bitte!» (извините пожалуйста), «Wie kann ichgehen?» (Как мне пройти …) и другие.

Пример каталога интенций можно увидеть на Схеме 2.

Изображение выглядит как снимок экрана

Описание создано автоматически

Схема 2

Итак, современное образование находится в состоянии непрерывного изменения. На данный момент процесс обучения ориентирован на развитие новой, творческой, широко мыслящей личности, способной не только запоминать информацию, но и перерабатывать ее, а также применять на практике в решении различных ситуативных задач. Это обозначает, что в нынешней системе образования во главе стоит личностно-ориентированный подход в обучении. Данный подход предполагает учет различных потребностей обучающихся, а также основных принципов обучения. Изучив информацию по данной теме, мы пришли к выводу, что учет принципов обучения и потребностей обучающихся при обучении приведет к повышению мотивации обучающихся на уроке ИЯ и вовлечению их в учебный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы и интернет-ресурсов

1.     Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. — 4-е изд., М., 1997. — 944 с.

2.     https://science-education.ru/ru/article/view?id=25480

3.     https://multiurok.ru/files/osnovnyie-printsipy-sovriemiennogo-obrazovaniia.html

4.     https://studfiles.net/preview/6163375/

5.     https://studfiles.net/preview/5809808/page:8/

6.     http://www.k2x2.info/jazykoznanie/publicisticheskii_tekst_lingvisticheskii_analiz_uchebnoe_posobie/p5.php

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Учет потребностей обучающихся как одна из ведущих идей современного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2019 2363
    • DOCX 94.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеева Мария Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеева Мария Дмитриевна
    Агеева Мария Дмитриевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2846
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек