Инфоурок Другое СтатьиСтатья о использовании электронных образовательных ресурсов на уроках математики.

Статья о использовании электронных образовательных ресурсов на уроках математики.

Скачать материал

Использование электронных образовательных ресурсов при обучении математики в МБОУ «СГ № 14»

«Расскажи мне, и я забуду,

 покажи мне, и я запомню,

вовлеки меня – и я пойму».

Учитель математики - Галанова Наталья Петровна.

Интернет все больше входит в нашу жизнь. В эпоху общества информационных технологий государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны грамотно работать с информацией, самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе или вузе, он становится непрерывным. Система непрерывного образования - веление времени. Образование, разумеется, должно шагать в ногу со временем. Поэтому в настоящее время возникла потребность обучения на основе современных информационных технологий. Подключение всех школ России к сети Интернет в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» сделало образовательные интернет-ресурсы доступными для всех образовательных учреждений.

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образовательные ресурсы и образовательные интернет-ресурсы.

Самые эффективные электронные образовательные ресурсы - мультимедиаресурсы. В них учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графики, фото, видео, звука и анимации. Таким образом, используется все виды восприятия; следовательно, закладывается основа мышления и практической деятельности ребенка.

Древняя китайская мудрость гласит: «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня – и я пойму».

Интерактивные средства обучения предоставляют уникальную возможность для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся. Ученики действительно получают возможность самостоятельно учиться. Можно самостоятельно провести лабораторную или практическую работу по математике и тут же проверить свои знания.

Интерактивные средства обучения играют большую роль в образовательном процессе. Они развивают активно-деятельностные формы обучения; способствуют осознанию учащимися процесса обучения; развивают познавательную активность учащихся; способствуют достижению наивысшего возможного результата в общем развитии всех учеников, в том числе самых сильных и самых слабых; позволяют провести рефлексию знаний.

Мультимедиаресурсы не заменяют учителя и учебники математики, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

Использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки учителя к уроку.  Более того, дает возможность «конструировать» школьные уроки и другие учебные занятия, определяя их оптимальное содержание, формы и методики обучения; способствует организации учебного процесса не только в традиционно-урочной, но и в проектной, дистанционной формах обучения.

Уроки с использованием ЭОР – на мой взгляд, являются одним из самых важных результатов инновационной работы в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

Необходимым условием успешной организации уроков с применением ЭОР  является отбор материала по содержанию, структурная организация учебного материала, включение учащихся  в процесс обучения; выбор типов упражнений из ЭОР; применение интерактивных информационных обучающих систем; комплектование иллюстративного ряда, слайдов, графических изображений.

Для проверки знаний  используются  тесты и упражнения   с различными учебными целями. Но главное – это цели урока, задачи урока, индивидуальный подход в обучении,  прогнозируемый результат.

Анализируя опыт использования ЭОР на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

-обеспечить положительную мотивацию обучения;

-проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

-обеспечить высокую степень дифференциации обучения;

-повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;

-усовершенствовать контроль знаний;

-рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

-формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;

-обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

В нашей школе оборудованы мультимедийные кабинеты и компьютерный класс с 25 компьютерами, локальной сетью и выходом в интернет.

Актуальность использования мобильного класса на уроках математики состоит в том,  что невозможно представить образовательный процесс, отвечающий требованиям современного информационного общества без использования компьютера.

Эффективность:  мобильный класс дает мне, как учителю-предметнику возможность совершенствования форм подачи учебного материала. Учитель в данном случае выступает не только в статусе источника знаний, но и в роли координатора, наставника. На уроках с применением мобильного класса вокруг каждого ученика образуется многокомпонентное информационное поле, сочетающее в себе текстовые компоненты, графические изображения, звуковые и визуальные сообщения. От этого растет интерес к предмету и качество образовательного процесса, повышается мотивация, самостоятельность учащихся.

Хочу отметить следующие преимущества применения мобильного класса при проведении уроков математики:

        • главная особенность – для проведения занятий нет необходимости в специально оборудованном компьютерном классе;

        • позволяет существенно повысить наглядность изложения учебного материала (благодаря технологиям мультимедиа);

        • позволяет отработать и закрепить умения и навыки (исследования, построения сечений геометрических фигур, сложных графиков, преобразования графиков и т.д.);

        • позволяет контролировать и проверять знания с помощью интерактивных тестов и оценивать результат объективно и своевременно;

        • предоставляет  учителю возможность приостановить показ в любом месте, вернуться назад или вперед, вернуться к любой части урока, делая при этом комментарии по теме;

       • благодаря повышению наглядности и облегчению контроля знаний, отработки умений и навыков учащихся, можно увеличить необходимое содержательное наполнение урока;

·        позволяет облегчать работу учителя при подготовке и проведении уроков, избавляя его от рутинной работы, позволяя быстро отыскать необходимый иллюстративный и дополнительный материал, облегчая организацию учебного процесса.

 

Применение мобильного класса позволяет индивидуализировать учебный процесс,  т.к. в современной школе, осуществляющей массовое обучение, учитель вынужден работать одновременно с 25 учащимися, обладающими неодинаковым развитием, знаниями и умениями, темпом познания и другими индивидуальными качествами. Поэтому, применяя мобильный класс, увидела, что каждый  ученик может  применить индивидуальную образовательную траекторию, (работать самостоятельно, учитывая все его индивидуальные способности и особенности).

          Известно, что в среднем с помощью органов слуха усваивается лишь 15% информации, с помощью органов зрения 25%. Все это можно учитывать, применяя мобильный класс при объяснении нового материала.

Использую мобильный класс на уроках математики 5 класс, геометрии и алгебры  в 8-9 классах для проверки базовых знаний средствами тестового контроля, тренажеров. Без особых затрат времени этот вид работы  позволяет опросить всех учащихся по всем разделам учебного курса. Тесты и тренажеры  привлекают ребят своей необычностью по сравнению с традиционными формами контроля, побуждают к систематическим занятиям по предмету, создают дополнительную мотивацию обучения.

Для этих целей я применяю:

v  электронное приложение к учебнику «Геометрия 7-9 класс», автор Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцева С.Б. и др.

v  электронное приложение к учебнику   «Матаматика 5 класс», авторы Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд

v  программу  для тестирования     

v  электронное приложение от «Инфоурок», видео, презентации, тесты по математике, алгебре и геометрии.

Использование мобильного класса эффективно на всех стадиях педагогического процесса: от  актуализации знаний, предъявления учебной информации, также на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютером, на этапе повторения и закрепления усвоенных знаний и умений, промежуточного и итогового контроля и самоконтроля достигнутых результатов обучения, до подготовки домашнего задания.

Уроки с использованием мобильного класса базируются на следующих общедидактических принципах обучения:

• принцип сознательности и активности учащихся в обучении;

• принцип системности и последовательности;

• принцип наглядности.

Для организации учебной деятельности были установлены на персональные компьютеры:

*      электронное приложение к учебнику «Геометрия 7-9 класс», авторы Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцева и др.

*      электронное приложение к учебнику   «Матаматика 5 класс», авторы Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд   

 

Все ресурсы электронного приложения скомпонованы в соответствии с логикой построения курса и каждого урока в отдельности.

Электронное приложение содержит четыре основных раздела: Учебник, каталог, избранное и журнал.

Раздел Учебник содержит электронные развороты учебника с размещёнными на них активными зонами.

Раздел Каталог предназначен для непосредственной работы с материалами диска. По умолчанию материалы сгруппированы по типу: Анимации, Интерактивные модели, Контроль и т. д. 

Раздел Избранное предназначен для сохранения объектов.

Раздел Журнал содержит список всех контрольных работ диска и результаты их прохождения.

*      программа  для тестирования       

 

При использовании программы  для тестирования   полностью исчезает субъективность в оценке знаний учащихся, учащиеся работают с компьютером, он оценивает их знания, обработка результатов производится в считанные секунды, что позволяет ликвидировать пробелы в знаниях прямо на уроке. Сразу выдается статистика-процент усвоения материала отдельным учащимся или классом в целом, что может быть необходимо при проведении контроля.

Основной минус я вижу в том, что получить положительную отметку может даже плохо подготовленный ученик, так как гораздо проще выбрать правильный вариант из предложенных, чем ответить на поставленный вопрос.

 

Положительные стороны  комплексного использования мобильного класса

      индивидуальный подход

      возможность прерывать/возобновлять работу ученика

      возможность сетевого общения «ученик – учитель»

      компьютерное тестирование учащихся     с индивидуального рабочего места в классе

      мгновенное получение результатов тестов

      отслеживание ошибок учащихся ими самими и учителем

      трансляция верного решения с рабочего места учителя на рабочие места учащихся (работа над ошибками)

Недостатки (технические)

·         не всегда устойчивый сигнал Wi-Fi в кабинете

·         затруднения в обслуживании мобильного компьютерного класса

·         затруднения в обслуживании программного обеспечения

Планы на будущее

 

Мобильные технологии раздвигают границы в пространстве и во времени, предоставляют  огромные  возможности   для  самообразования  и  развития школьников.  На  мой  взгляд,  недостаточно  использовать  ИКТ-технологии только  на  уроках,  необходимо  вовлекать  учащихся  в  исследовательскую деятельность  во  внеурочное  время.  Поэтому  я  планирую  подключить  пятиклассников  к работе с мобильным классом при создании учебных проект,  организовать  создание учебного  проекта  по  математике  и  принять  участие  в  сетевых  проектах. Продолжить  создание  и доработку  учебно-методических  комплексов  по  всем  темам  учебного  плана предмета математика.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о использовании электронных образовательных ресурсов на уроках математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение опыта работы.

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образовательные ресурсы и образовательные интернет-ресурсы.

Преимущества и недостатки использования электронных образовательных ресурсов


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2020 287
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галанова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галанова Наталья Петровна
    Галанова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 948
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе