Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Образовательные онлайн-платформы в обучении английскому языку"

Статья "Образовательные онлайн-платформы в обучении английскому языку"

Скачать материал

Использование образовательных онлайн-платформ в обучении английскому языку

На сегодняшний день развитие технологий достигло того уровня, когда трудно представить какую-либо сферу нашей деятельности, где бы они не применялись. Образование не стало исключением, в связи с чем, использование различных информационно-коммуникационных технологий в школе стало не только распространенным явлением, но порой даже и необходимостью.

Использование таких технологий на уроках иностранного языка, в том числе и английского благоприятно влияет на процесс обучения, так как позволяет сделать этот процесс:

более-личностно-ориентированным: за счет создания индивидуальных образовательных маршрутов и индивидуального темпа обучения;

по-настоящему интерактивным: у учащихся появляется возможность получать моментальный ответ/реакцию на каждое свое учебное действие, чего не в состоянии обеспечить учитель в классе и тем более при занятиях учащегося дома;

менее рутинным и более разнообразным: качественное формирование речевых и языковых умений и навыков невозможно без многократного употребления языковых единиц в речи, поэтому учащийся должен неоднократно повторять свои действия в рамках тренировочных заданий. Использование ИКТ позволяет сделать эту отработку менее рутинной и более разнообразной;

основанным на использовании аутентичных языковых материалов: учащиеся приобретают практически неограниченный доступ к аутентичным иноязычным ресурсам, в том числе аудио и видео, размещенным в Интернете;

менее ориентированным на учителя и более автономным;

Никто не будет оспаривать тот факт, что роль английского языка как предмета значительно возросла за последнее десятилетие.

С развитием информационных технологий появилось большое количество интерактивных образовательных платформ, которые позволяют сделать процесс изучения языка не только более эффективным, но и намного более увлекательным. Радует, что в этом списке есть и отечественные платформы, полюбившиеся, как преподавателям школ, так и ученикам.

Онлайн платформа «Учи.ру» — один из таких примеров. Эта интерактивная образовательная платформа онлайн-курсов по основным предметам школьной программы, которая является системой адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование. Ученик получает возможность самостоятельно изучать предмет, что является важной частью образовательного процесса. Данную платформу я, как правило, рекомендую ученикам для самоподготовки. Сперва я сама зарегистрировалась, как учитель на сайте, затем в каждом классе начального звена зарегистрировала учеников, раздала им инструкции с логинами и паролями и раз в четверть мы подводим итоги, кто за этот период выполнил большее количество заданий.  С недавнего времени на платформе появились дополнительные функции – задания от учителя и проверочные работы. В заданиях от учителя преподаватель может отобрать тот материал, который необходимо проработать ученику по отдельным темам или скомбинировать несколько тем. Это задание очень удобно давать, например, в качестве недельного домашнего задания, в начале новой недели я подвожу итоги и выставляю оценки в зависимости от того, кто какой объем выполнил, насколько регулярно заходил на платформу. В том случае, если какое-либо задание выполнено неверно, ученик тут же получает обратную связь – видит, что ошибся и может исправиться, следующее задание будет на ту же тему или аналогичное предыдущему, чтобы удостовериться, что данная тема усвоена. Помимо этого, мои ученики регулярно принимают участие в онлайн-олимпиадах и марафонах, по результатам которых получают дипломы и сертификаты, которые можно добавлять в свое портфолио. Самостоятельные занятия на этой платформе способствуют развитию мотивации к изучению английского языка и, безусловно положительно сказываются на результатах обучения.

Другим не менее популярным отечественным продуктом является образовательная платформа «ЯКласс» — это платформа электронного образования для школ, а также обучающая онлайн-площадка для школьников и их родителей. Сайт yaklass.ru запущен в марте 2013 года, к настоящему времени площадку используют более 16 тысяч школ в России, Украине, Белоруссии и Латвии.

Материалы для «ЯКласс» разрабатывают более 40 педагогов-профессионалов с большим опытом, опираясь на федеральный государственный образовательный стандарт, методические рекомендации и указания. Коллекция материалов постоянно пополняется. Материалы расположены по темам школьных учебников, соответствуют рабочим программам.

Проверочные работы создает и назначает преподаватель. Преподаватель может пользоваться уже готовыми разработками и добавлять свои. Все задания при одинаковой формулировке с различными данными. Они становятся доступны тем, для кого они будут предназначены. При выполнении проверочных работ обучающиеся имеют возможность увидеть результаты, посмотреть на допущенные ошибки и выполнить работу заново.  В профиле «Учитель» есть функция, позволяющая видеть текущее состояние проверочной работы или домашнего задания у каждого ученика, его ошибки и степень выполнения задания.

Достаточно часто на своих уроках я использую образовательную платформу «Якласс» на этапах презентации нового материала, тут же можно закрепить теорию в практических упражнениях. Чаще же всего я использую данную платформу, как банк заданий для домашней работы и самоподготовки к проверочным и контрольным работам. Обучающиеся охотно выполняют задание в такой интерактивной форме, поскольку сразу же по окончании работы могут видеть свой результат и исправить ошибки. К тому же в современной обстановке выполнить задание на компьютере или планшете детям намного проще, нежели письменное задание в тетради. Эффективен данный ресурс для работы со слабыми учащимися (позволяет подобрать задания, соответствующие уровню обучающегося) и теми, кто часто болеет или по каким-либо причинам не может присутствовать на уроке. Так, например, у меня есть учащиеся, которые очень неохотно выполняют письменные задания в тетради и часто либо не выполняют задание вообще, либо, как правило выполняют его не правильно. В таких случаях я могу пригласить их поработать на компьютере в Яклассе, где они самостоятельно могут познакомиться с теорией по какой-либо теме, выполнить задание, в случае неправильного выполнения, они могут проанализировать свои ошибки и познакомиться с алгоритмом выполнения задания. Ну и, конечно, для меня, как для учителя несомненный плюс использования данной платформы – это отсутствие ручной проверки тетрадей, что экономит время и делает наш педагогический труд более эффективным.

Схожими с Якласс функциями обладают интерактивные тетради Skysmart и Фабрика разума, которые теперь являются частью «Дневника.ру», они позволяют выдать обучающимся готовые домашние задания и не требуют специальной проверки, все, что нужно учителю – это посмотреть отчет о выполнении задания и выставить оценки. Я использую данные тетради в тех классах, где мы не используем рабочие тетради, а в учебниках не хватает заданий для тренировки. Незаменимы они при подготовке к контрольным и самостоятельным работам, так как позволяют ученикам еще раз проработать пройденный материал и проверить свою готовность по предмету по той или иной теме. Так, например, перед тем, как писать самостоятельную работу с учениками 8 класса по теме «Прошедшее завершенное время», я выдала задание в интерактивной тетради для дополнительной отработки, как результат, отсутствие неудовлетворительных оценок за работу. 

Британский Совет разработал бесплатные сайты для детей, подростков и взрослых для самостоятельного изучения английского языка, на которых представлены разнообразные учебные аудио и видео материалы, игры, материалы для чтения, упражнения по грамматике и аудированию и многое другое.

Данный ресурс очень удобно использовать на уроках английского на этапах введения и отработки нового лексического материала, знакомство и тренировка грамматики, знакомство со страноведческими аспектами. Огромным преимуществом является аутентичность данной платформы – все упражнения и видео собраны и созданы носителями языка, что дает возможность слышать живую речь, а упражнения и отбор лексики для изучения достойны доверия. 

 Наиболее часто я использую именно эту платформу. Данная платформа представляет собой фактически 4 отдельных сайта, предназначенных для различных категорий пользователей. Первая категория – это дошкольники и младшие школьники. Для них на сайте – занимательные анимационные истории, песенки, различные видео и игры для освоения грамматики и лексики английского языка и даже инструкции по созданию поделок. Вторая категория – сайт для подростков, предлагающий разнообразные интерактивные задания для освоения слов по различным темам, грамматические видеоролики с заданиями, большое количество видео и текстов для знакомства с особенностями жизни в Великобритании и рубрики «Отгадай, что на картинке» и «Придумай название картинке». Помимо всего вышеперечисленного разнообразные задания по четырем видам речевой деятельности – чтению, аудированию, письму и говорению, и задания для подготовки к международным экзаменам по английскому языку.

Третья категория – взрослые. Здесь не буду вдаваться в подробности, поскольку данным сайтом практически не пользуюсь.

Четвертая категория – сайт для учителей, на котором можно найти много полезного, как для подготовки к урокам, так и для профессионального роста. Здесь можно найти планы уроков, статьи по методике преподавания, различные идеи, которые можно использовать в своих уроках и много другой полезной информации.

На своих уроках я, в основном, использую данную платформу на этапах введения и отработки новой лексики и грамматики. Например, на уроке у младших школьников по теме «Цвета», мы сначала послушали и повторили, как произносятся названия цветов, соединили слова с картинками и еще раз произнесли все слова после того, как упражнение было проверено. На уроке со школьниками среднего звена по теме «Технологии», мы сначала так же соединили слова с картинками, послушали и повторили их за диктором, затем соотнесли слова с определениями, вставили новые слова в предложения, а потом обучающиеся по памяти воспроизвели определения новых слов.

Также на уроках я использую тексты с заданиями для групповой работы, поскольку не всегда в учебнике достаточное количество заданий, к тому же материал с данного сайта является аутентичным, что позволяет обучающимся знакомиться с «живым», неадаптированным языком, используемым в реальных ситуациях общения.  Данный ресурс повышает мотивацию к изучению английского языка, обучающимся нравятся интерактивные, красочные упражнения, они с удовольствием выходят к доске, чтобы выполнить то или иное задание, не боятся совершить ошибку.

Starfall – замечательная платформа для проведения занятий в начальной школе на этапе освоения английского алфавита и обучения чтению. Здесь можно показать небольшой, но яркий ролик, в котором в простой и запоминающейся форме представлены буквы английского алфавита и соответствующие им звуки, а также слова, содержащие данную букву. Кроме того, на занятиях мы иногда используем эту платформу на этапе отработки чтения определенных букв в словах. Практически в конце каждого мини-ролика есть небольшая игра, которая, как правило очень нравится детям, что часто служит им стимулом к обучению. Особенно эффективными были занятия на этой платформе с обучающимися коррекционного класса. Используя эту платформу с детьми данного класса, мною был отмечен определенный прогресс в обучении чтению.

Quizlett  -представляет собой приложение для запоминания слов. В этом приложении у меня есть возможность создавать наборы карточек со словами для любого класса по любой теме. Данные карточки я использую для презентации новой лексики (при создании карточки можно не только использовать перевод, но и добавить изображение, что служит хорошим средством наглядности), отработки лексики (в приложении есть упражнения на запоминание слов, например соотнесение слова и картинки), а также закрепление и контроль за освоением тех или иных лексических единиц (в приложении есть функция тест). И конечно же данное приложение ученики используют и для самоподготовки, учить слова в интерактивной форме, выполняя различные занимательные задания, намного интереснее, чем просто заучивание списка слов по тетради или в учебнике.

Известный многим учителям иностранных языков ресурс – learningapps.com. Одно из любимых учителями иностранных языков заданий -matching (нужно соединить либо слово и картинку, либо слово и определение, либо слово на иностранном языке и русский перевод, любые вариации на соотнесение чего-либо) очень удобно делать в этой платформе. Созданные мною задания на этом ресурсе, выглядят намного более выигрышными, нежели аналогичные задания на доске от руки или на карточках, и пользуются большой популярностью у моих учеников.

В целом хотелось бы сказать, что огромное разнообразие различных образовательных онлайн ресурсов, облегчает процесс подготовки к занятиям, позволяет делать уроки более яркими и запоминающимися и способствуют развитию интереса к изучаемому предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список, использованных источников

1.      https://learnenglish.britishcouncil.org/

2.      https://www.learningapps.org/

3.      https://uchi.ru/

4.      https://www.yaklass.ru/

5.      https://quizlet.com/ru

6.      https://www.starfall.com/

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Образовательные онлайн-платформы в обучении английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 659
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолина Диана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолина Диана Владимировна
    Ермолина Диана Владимировна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 778
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек