Инфоурок Другое СтатьиСтатья Олимпиада с использованием информационно-коммуникационных технологий как современный метод контроля и оценки качества знаний на уроках основ безопасности жизнедеятельности

Статья Олимпиада с использованием информационно-коммуникационных технологий как современный метод контроля и оценки качества знаний на уроках основ безопасности жизнедеятельности

Скачать материал

Т.Г. Земскова, преподаватель-организатор ОБЖ

МОБУ «СОШ № 62», г. Оренбург

tanyazemskova72@mail.ru

Олимпиада с использованием информационно-коммуникационных технологий как современный метод контроля и оценки качества знаний на уроках основ безопасности жизнедеятельности

Вопрос контроля за процессом обучения впервые возник еще на стадии зарождения «школы» в Древней Греции. С тех пор педагогическое сообщество постоянно осуществляет работу, направленную на корректировку определения понятия «контроль», разработку систем и критериев оценки качества учебных достижений обучающихся, а также совершенствование методов его осуществления. 

Сегодня в веке бурного развития  информационных и коммуникационных технологий, внедрения в учебный процесс педагогических новшеств вопрос об осуществлении контроля учебных достижений обучающихся звучит актуально в рамках всех предметов, изучаемых в школах. На наш взгляд, особую значимость он приобретает в курсе изучения основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

На сегодняшний день не существует однозначного определения понятия «контроль». Так, например, Эльконин  Д.Б. под контролем понимает, «прежде всего, контроль за правильностью и полнотой выполнения операций, входящих в состав действий», а Пидкасистый П.И. считает, что контроль призван обеспечить внешнюю обратную связь (контроль педагога) и внутреннюю (самоконтроль ученика). Контроль направлен на получение информации, анализируя которую, педагог вносит необходимые коррективы в течение учебного процесса.

Структура учебных достижений достаточно сложна. К учебным достижениям относятся в первую очередь знания, умения, навыки и общеучебные компетенции школьников, гибкость мышления, опыт практической и творческой деятельности, адекватность и осознанность обучения, упорство, собранность, целеустремленность, усидчивость, целеполагание, мотивация, ценностно–смысловое отношение к обучению и контролю. [1, с. 25]

Исследуя проблему, связанную с постановкой цели осуществления контроля учебных достижений обучающихся, нам удалось вслед за Вабищевич С.В. утвердиться в том, что основная цель контроля знаний и умений состоит в обнаружении достижений, успехов учащихся; в указании путей совершенствования, углубления знаний, умений, с тем, чтобы создавались условия для последующего включения школьников в активную творческую деятельность. [2]

Г.Г.Толстова высказала мнение о том, что если перечисленные цели контроля знаний и умений учащихся реализовать,  то можно говорить о том, что контроль выполняет следующие функции: контролирующую, обучающую (образовательную), диагностическую, прогностическую, развивающую, ориентирующую, воспитывающую [4].

В.В. Воронов считает, что контроль должен быть: целенаправленным, объективным, всесторонним, регулярным, индивидуальным [3].

По П.И. Пидкасистому, метод контроля — это система последовательных взаимосвязанных диагностических действий учителя и учащихся, обеспечивающих обратную связь в процессе обучения с целью получения данных об успешности обучения, эффективности учебного процесса. Также в современной дидактике он выделяет следующие методы контроля: методы устного контроля, методы письменного контроля, методы практического контроля, дидактические тесты, наблюдение. Отдельные ученые выделяют также методы графического контроля (Щукина Г.И.), методы программированного и лабораторного контроля (Бабанский Ю.К.), пользование книгой, проблемные ситуации (В.Оконь). Рассмотрев определения понятий: «контроль», «учебные достижения обучающихся», «цель и основные характеристики контроля», мы уделили особое внимание такому методу контроля на уроках ОБЖ, как олимпиада.

Задача определения эффективных методов и средств контроля учебных достижений на разных предметах школьного цикла достаточно сложна. По мнению Толстовой Г.Г., некоторые учителя традиционно подходят к организации контроля, используют его в основном ради показателей достигнутого [4].  Мы предприняли попытку найти эффективный метод контроля в рамках курса ОБЖ.

По-нашему мнению, проблему комплексного контроля учебных достижений учащихся на уроках ОБЖ может разрешить олимпиада с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В современной практике олимпиада чаще используется как внеклассное мероприятие, однако имеется опыт проведения олимпиады и в рамках урока.

В этой связи нами было проведено экспериментальное исследование, в процессе которого мы сделали попытку внедрить олимпиаду «Знатоки ОБЖ» на уроке и доказать её эффективность в качестве метода контроля учебных достижений учащихся 10-11 классов.

Олимпиада сопровождалась разработанной красочной презентацией в программе Power Point.

Олимпиада состояла из трех этапов: теоретического, ситуационных задач и практического. Теоретический этап был представлен в виде тестирования, в  котором необходимо выбрать 1 правильный ответ (каждое верно выполненное задание из 20 представленных оценивалось в 1 балл. Время, отведенное на решение этого этапа – 10 минут. Каждый учащийся самостоятельно отвечал на вопросы и фиксировал свои ответы в бланках. Приведем пример задания из этого этапа.

Когда было утверждено СНК СССР положение о противовоздушной обороне страны?

а) 23.02.1918 г.

б) 08.04.1925 г.

в) 04.10.1932 г.

г) 22.06.1941 г.

д) 01.07.1961 г.

е) 25.11.1992 г.

Ответ: в.

Практический этап представлял собой ситуационные задачи, которые учащийся должен правильно решить (каждая верно решенная ситуационная задача из пяти представленных оценивалась в 5 баллов). Время, отведенное на их решение, составило 15 минут. Представим пример задачи этого этапа.

Задание: Вы измеряли температуру и нечаянно уронили ртутный термометр. Что необходимо делать в этой ситуации?

Ответ: Вывести из помещения людей, домашних животных; в стеклянной банке приготовить раствор марганцовки; одеть на органы дыхания влажную повязку, на руки — резиновые перчатки; щеткой (лейкопластырем, скотчем) собрать шарики ртути; поверхность обработать раствором марганцовки (мыльно-содовым раствором); проветрить помещение; собранную ртуть опустить в банку с раствором марганцовки, закрыть плотной крышкой, отнести в ближайший пункт приема ртути.

Самым интересным, на наш взгляд, являлся практический этап. Для этого этапа было необходимо оборудование: бинты, жгуты, транспортные шины, макет автомата Калшникова. Задание «Первая помощь» выполнялось в паре и оценивалось в 10 баллов. За каждое неправильно выполненное действие жюри снимало 1 балл. Задание «Автомат» выполнялось группами 3-4 человека и оценивалось в 10 баллов. Время, отведенное на решение этого этапа — 20 минут. Приведем пример заданий этого этапа.

«Первая помощь». Задание: В результате ДТП произошло возгорание автомобиля. Водитель, выбираясь из горящего автомобиля, получил ожоговую травму. Пострадавший в сознании. Жалуется на сильные боли в ожоговых ранах. Кожные покровы правого предплечья и кисти покрасневшие, покрыты пузырями, заполненными прозрачной жидкостью.

Ответ:

У пострадавшего ожоги 2 степени правого предплечья и кисти. Состояние пострадавшего средней степени тяжести.

Алгоритм выполнения задания:

Обеспечить безопасность оказания помощи: отойти с пострадавшим от горящего автомобиля на безопасное расстояние.

Необходимо накрыть ожоговую поверхность стерильной салфеткой, поверх салфетки положить холод.

Сообщить по телефону в спасательные службы о возгорании автомобиля и пострадавших, указав адрес, количество пострадавших, их пол и примерный возраст, характер повреждений, сообщить свою фамилию и узнать фамилию диспетчера.

Наблюдать за состоянием пострадавшего (контроль дыхания, пульса, сознания) до приезда бригады скорой помощи.

«Автомат». Задание: Сборка модели массогабаритной автомата (АКМ, АК-74)

Условия: Участник производит сборку лежащего на полу разобранного автомата в положении на колене или лежа, надевает его, и по команде члена жюри перемещается в зону «обстрела».

Таблица 1

Перечень ошибок и погрешностей

Штраф

1.    

Не спущен курок после присоединения крышки ствольной коробки

1

2.    

Автомат не поставлен на предохранитель после спуска курка

1

3.    

За каждое прочее нарушение порядка сборки массогабаритной модели автомата

1

Сумма штрафных баллов

 

Оценка задания с учетом штрафных баллов

 

По окончании олимпиады учащиеся сдают свои работы на проверку, и, спустя некоторое время, жюри объявляет итоги олимпиады.

В процессе проведения олимпиады учитель был энергичен, свободен в пространстве класса, испытывал чувство удовлетворения от активной работы учеников. В жюри входили преподаватель и представители учащихся класса. После проведенной олимпиады обучающиеся заинтересовались в изучении материала по различным темам дополнительно, что подтверждает наше предположение о том, что применение олимпиады с использованием ИКТ как метод контроля учебных достижений повышает познавательный интерес школьников к изучаемому предмету.

 

Список литературы и источников:

 

1.      Ефремова, Н.Ф. Тестовый контроль в образовании [Текст] / Н.Ф. Ефремова – М.: Издательство «Логос», 2008. – 368 с.

2.      Вабищевич, С.В. Контроль и оценка знаний учащихся [Электронный ресурс] / Электронный УМК «Методика преподавания информатики». http://phys.bspu.unibel.by/static/um/inf/mpi/lekc/indexlekc_mpi.htm , свободный. – (Дата обращения: 22.09.2017)

3.      Воронов, В.В.  Дидактика [Электронный ресурс] /В. В. Воронов// УБД «Ресурс образования». – Режим доступа: http://mgou.h11.ru/index.php?page=r691f2d7&directory=6, свободный. (Дата обращения: 03.10.2017)

4.      Толстова Г.Г., Контроль знаний учащихся на уроках информатики  [Электронный ресурс] / ИТО- 2010. – Секция II. Режим доступа: http://ito.edu.ru/2010/Rostov/II/5/II-5-13.html,     свободный. – (Дата обращения: 28.09.2017)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Олимпиада с использованием информационно-коммуникационных технологий как современный метод контроля и оценки качества знаний на уроках основ безопасности жизнедеятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 337
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земскова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земскова Татьяна Геннадьевна
    Земскова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 335574
    • Всего материалов: 156

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе