Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО САМООЦЕНКЕ ОБРА-ЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС СОО

Статья ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО САМООЦЕНКЕ ОБРА-ЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС СОО

Скачать материал

Позарева Ирина Васильевна,

учитель английского и французского языков

МАОУ «Гимназия№9» г. Краснокаменска Забайкальского края

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО САМООЦЕНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС СОО

 

 

Согласно требованиям ФГОС СОО предметными результатами овладения иностранным языком на базовом уровне является «достижение порогового уровня владения иностранным языком, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах как с носителями изучаемого иностранного языка, так и с представителями других стран, использующими данный язык как средство общения; сформированность умения использовать иностранный язык как средство для получения информации из иноязычных источников в образовательных и самообразовательных целях». [5] Кроме того, Стандарт предполагает «достижение уровня владения иностранным языком, превышающего пороговый, достаточного для делового общения в рамках выбранного профиля», что в настоящее время является необходимостью не только для обучающихся филологического или лингвистического профилей, но и для тех, кто изучает иностранный язык на базовом уровне, поскольку «будущий выпускник неязыкового ВУЗа, помимо чтения профессиональной литературы на иностранном языке должен уметь:

1.                  представлять результаты своей работы в виде научных статей и докладов на конференцию;

2.                  вести переписку с редакцией и полемику с рецензентами;

3.                  обсуждать в устной и письменной формах научные проблемы как на конференциях, так и по переписке, а также в научных социальных сетях». [3].

Успешность овладения иностранным языком  в условиях старшей школы зависит не только от субъектности обучающихся в образовательной деятельности, но и от их способности  осуществлять оценочную деятельность собственных образовательных результатов. «Оценивание влияет на успешность обучения ничуть не меньше, чем методика преподавания иностранного языка и используемые технологии» [4].

Существующая на сегодняшний день пятибалльная отметочная система не отражает реального уровня  коммуникативной компетенции обучающихся, поэтому  в МАОУ «Гимназия №9» г. Краснокаменска Забайкальского края учителя иностранного языка используют общеевропейскую шкалу для оценивания уровня владения иностранным языком в профильной школе. Знакомство со шкалой осуществляется в основной школе, когда гимназисты готовы к восприятию понятий о международных требованиях к владению иностранным языком.  В течение всего периода обучения деятельность обучающихся анализируется по Критериям общеевропейской шкалы владения иностранным языком. Данная работа проводится по видам речевой деятельности.   К окончанию 9 класса обучающиеся имеют четкое представление о том, какой уровень владения иностранным языком они должны освоить.

В начале учебного года 10 класса обучающимися проводится самодиагностика, позволяющая самостоятельно оценить уровень владения разными видами речевой деятельности. Заполняются Таблицы для самооценки. В Таблицы внесены первые четыре уровня:  А1 –  выживание, А2 –  допороговый, В1– пороговый, В2 – пороговый продвинутый. Обучающиеся осваивают описание коммуникативных умений в листах самооценки, затем отмечают те коммуникативные умения, которыми он, по его мнению, уже овладел, и те, которыми ему предстоит овладеть. Практика показывает, что в основном гимназисты оценивают свой уровень как базовый (выживание) по большинству видов речевой деятельности., поскольку большинство ответов по первым двум критериям было «владею хорошо» и «владею достаточно». 100% учащихся считают себя владеющими иностранным языком на уровне выживания. 80% учащихся указывают допороговый уровень владения иностранным языком. При первичной диагностике уровень В1 (пороговый) указывает незначительное количество обучающихся.

Педагоги, в свою очередь, также анализируют уровень владения иностранным языком по Таблицам. Сопоставление результатов позволяет выявить затруднения и эффективно спланировать работу по формированию и развитию всех видов коммуникативной компетенции.

В течение учебного года такие диагностики проводятся по итогам четверти. Проводимая таким образом промежуточная аттестация обучающихся отражает динамику индивидуальных образовательных достижений обучающихся, дает возможность объективного оценивания и позволяет корректировать образовательную и самообразовательную деятельность ее участников.   

Таблицы самодиагностики являются первым этапом в формировании языковой биографии гимназистов, которая, в свою очередь, ложится в основу многоязычного профориентационного Портфолио.

Для обучающихся, выбравших лингвистическое или гуманитарное направления, многоязычный профориентационный Портфолио  сопровождает процесс профориентации в рамках филологического образования. Обучающиеся, выбравшие другие направления (химико-биологическое, физико-математическое) получают возможность использовать свой лингвистический опыт для знакомства с разнообразными профессиональными сферами, где они могут проявлять компетенции в иноязычной деятельности. Также многоязычный профориентационный Портфолио  документирует профессионально-ориентированные достижения.

Работа над Многоязычным профориентационным Портфолио призвана «повысить мотивацию обучающегося к формированию профориентационной компетенции, увеличить удельный вес образовательной автономии в процессе профориентационного обучения, в т.ч. по иностранным языкам и способствовать комплексной оценке и самооценке профориентационных достижений на всех образовательных уровнях» [1].

Многоязычный профориентационный Портфолио рассматривается не просто как комплект документов, отражающий уровень владения иностранным языком обучающегося профильной школы, но и инструмент самооценки и саморазвития гимназистов. С помощью Портфолио обучающийся получает возможность автономии в рамках профориентации, т.е.  «самостоятельно выбирает дополнительные профориентационные курсы на иностранном языке, анализирует свои возможности и способности, определяет, в какой профессионально-оринтированной сфере ему хотелось бы попробовать свои силы» [2].  А это позволяет старшекласснику «выстраивать собственную образовательную траекторию, самостоятельно определять длительность, полноту и содержание своего профориентационного обучения [2]. 

 

 

 

Литература:

 

1.      Колесников А. А.. Структура «Многоязычного профориентационного Портфолио» и возможности его использования при профориентационном обучении иностранным языкам // Иностранные языки в школе. – 2014. - №5. – с. 17-26.

2.      . Колесников А. А. Профориентационный компонент как интегративная составляющая обучения иностранному языку в профильной школе // Иностранные языки в школе. – 2015. - №4. – с. 2-9.

3.      Комочкина Е.А. Обучение иностранным языкам в неязыковом ВУЗе: история и современность // Иностр. языки в школе. – 2014. –  №7. – с.30-37

  1. Прилипко Е.В. Оценивание при компетентностном подходе к обучению иностранному языку // Иностр. языки в школе. – 2014. –  №5. – с.47-52
  2. ФГОС СОО

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО САМООЦЕНКЕ ОБРА-ЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС СОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание опыта работы по организации самооценки образовательных достижений обучающихся. Описываются способы самодиагностики обучающихся на основе Таблиц самооценки. . Обучающиеся осваивают описание коммуникативных умений в листах самооценки, затем отмечают те коммуникативные умения, которыми он, по его мнению, уже овладел, и те, которыми ему предстоит овладеть

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 290
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позарева Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позарева Ирина Васильевна
    Позарева Ирина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7685
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе