Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Особенности организации разновозрастного сотрудничества для обучающихся 5-6 классов (из опыта работы)"

Статья "Особенности организации разновозрастного сотрудничества для обучающихся 5-6 классов (из опыта работы)"

Скачать материал

Кудинова Е.Н., Санкт-Петербург

Особенности организации разновозрастного сотрудничества для обучающихся 5-6 классов (из опыта работы)

Требования к современному уроку меняет позицию обучающегося: он должен быть не объектом, а субъектом образовательного процесса. Активность обучающегося становится основой достижения личностных, предметных и метапредметных результатов. Одно из важных требований к сегодняшнему выпускнику – это быть способным учиться всю жизнь, иметь осознанную необходимость в приобретении новых знаний и умений.

Разновозрастное сотрудничество для обучающихся 5-6 классов-это уникальный инструмент, позволяющий решать самые разнообразные задачи образовательного процесса:

1.     Решение проблем преемственности: создание условий для постепенного перехода обучающихся из начальной школы в среднюю школу. Обучающиеся в 5-х классах испытывают некоторые трудности в связи с изменениями в подходах обучения, в привыкании к новым учителям, к новым требованиям, в изменении в отношениях с учителями и сверстниками. К ним уже не относятся как к малышам.

2.     Развитие коммуникативных, личностных и регулятивных УУД у обучающихся. Общение- важный компонент в жизни младшего подростка. В ходе разновозрастного взаимодействия дети учатся выстраивать беседу, формулировать вопросы и задания, излагать материал доступно и понятно ученику, подбирать нужный темп работы, подстраиваться под ученика, учитывая его скорость восприятия информации и выполнения заданий, учатся отвечать на неожиданные вопросы, оценивать ответы и в целом работу ученика. Совместная деятельность с младшими школьниками позволяет ускорить процесс адаптации учащихся друг к другу в условиях постоянной смены партнеров, свободно общаться друг с другом. Во время такой работы происходит развитие мышления и речи, создаются условия для поискового и проблемного обучения.

3.     Развитие информационной компетентности. При подготовке к уроку материала, обучающиеся формулируют к нему вопросы, придумывают задания, подбирают дополнительную информацию.

4.     Развитие учебной самостоятельности, умения учиться самому. Поработав в позиции учителя, обучающиеся приобретают опыт по самостоятельной организации процесса обучения. Причём, обучающиеся хоть и играли роль учителя, но перед ними стояла реальная цель: научить кого-то чему-то.

5.     Повышение уровня учебной мотивации. К 5-6 классу обучающиеся уже владеют различными способами учебных действий, например, анализировать, синтезировать, обобщать, планировать. Теперь им предоставляется возможность самим в новой ситуации выстроить алгоритм учебных действий, отобрать необходимые средства для их осуществления.

6.     Разновозрастное сотрудничество способствует развитию у обучающихся способности понимать и учитывать позицию другого человека. В частности, подростки начинают по-новому видеть труд учителей.

7.     Создание условий для социализации обучающихся, попробовать сыграть роль учителя, почувствовать себя в роли наставника, ведущего для младшего ученика.

8.     Закрепление изученного материала по предмету. При подготовке к уроку, обучающиеся повторяют и дополняют изученный ранее материал.

Для того, чтобы научиться учить себя, овладеть деятельностью учения, ученику нужно поработать с позиции учителя по отношению к другому или к самому себе. При организации разновозрастного сотрудничества обучающимся 5-6 классов предоставляется возможность примерить на себя роль учителя для учеников 1-4 классов.

Одна из форм организации разновозрастного сотрудничества-урок. При организации и проведении урока выделяют три этапа:

1.     Организационно-подготовительный этап. Из опыта организации и проведения разновозрастных уроков, начать работу лучше всего за 2 недели. На этом этапе педагоги решают следующие задачи:

·        определяют тему и тип разновозрастного урока, отбирается материал, определяются основные задачи урока, т.е. то, чему должны научить маленькие учителя.

·        педагогам также необходимо заранее определиться с парами учитель-ученик, так как это поможет избежать негативных эмоциональных переживаний у детей. Известно, что сильный ученик заскучает у слабого учителя, а сильный маленький учитель, хорошо подготовленный не сможет полностью достичь целей урока со слабым учеником, выполнить все подготовленные задания, для него это будет ситуация неуспеха. Поэтому тщательная проработка пар должна помочь детям избежать таких моментов. Следует помнить и об особых учениках, имеющих проблемы с поведением (в этом случае необходима будет помощь педагогов).

Для обучающихся 5-6 классов этот этап является очень важным, особенно, если они впервые готовятся к уроку: младшие подростки ещё не могут в полной мере проявить свою самостоятельность и подготовить урок. Педагогу необходимо не только заинтересовать детей этим событием, но и оказать всестороннюю помощь:

·        Несколько раз обсудить проведение урока: план урока, его содержание, что на каждом этапе делает учитель и ученик, обсудить критерии оценки работы ученика. Очень удобным на этом этапе является создание плана-конспекта урока. В нём выделяются этапы урока, описано содержание каждого этапа, деятельность маленьких учителей и учеников, включены задания и вопросы, а также оставлено место для отзыва учеников об уроке. Для слабых учеников педагог может составить своеобразный шаблон урока, в который дети смогут внести свои изменения. Сильные ученики могут сразу проявить инициативу и составить свой план урока. Обязательным условием является подбор дополнительной информации к уроку и составление заданий по изучаемой теме (ребусы, кроссворды, тесты, вопросы и т.д.).

Таким образом, к моменту проведения урока у маленьких учителей собирается папка материалов: конспект урока, дополнительная информация по теме, творческое задание.

·        На подготовительном этапе важна и психологическая помощь маленьким учителям. Детей необходимо настроить на то, что ученики бывают разными и не всегда оправдывают ожидания; Дать рекомендации по созданию у ученика спокойного делового настроения. Обсудить и такой вопрос: как помочь ребенку самостоятельно решить задачу, не давая никаких готовых ответов?

Педагогу надо быть готовым к тому, что обучающиеся, пропустившие часть подготовительных мероприятий, будут нуждаться в помощи. Поэтому для таких детей лучшее заранее подготовить конспект (пусть лучше изучат содержание урока, проработают этапы урока, внесут свои изменения, это снимет психологическое напряжение у обучающихся).

2.     Практический этап. Педагогам двух классов необходимо разделить классы на 2 группы и до звонка произвести обмен группами: одна группа маленьких учителей идет в кабинет начальных классов и одна группа учеников идёт в кабинет средней школы (сопровождать группы может один педагог: отведя группу «учителей», он забирает с собой группу учеников). Таким образом, в двух кабинетах будет проходить урок, что позволит с комфортом разместить маленьких учителей и их учеников. В начале урока педагоги знакомят детей друг с другом и говорят об особенности мероприятия, напоминают о регламенте. Далее «учителя» и ученики работают в парах или тройках. Лучше всего урок проводить в течение 30-35 минут. При несовпадении количества учеников и маленьких учителей следует сильным «учителям» предложить вести урок для 2-3 учеников, или к сильному «учителю» в пару посадить более слабого «учителя» и помочь в распределении обязанностей по ходу урока.

3.     Этап рефлексии. После урока, дети возвращаются в кабинеты. Педагог вместе с маленькими учителями обсуждает урок. Сначала лучше всего прочитать 3-4 отзыва учеников об уроке, как правило, они все положительные и большинство «учителей» находится на эмоциональном подъёме. Затем педагог вместе с обучающимися анализируют занятие: какие этапы урока лучше всего удались, какие трудности возникли на уроке, что надо было сделать по- другому, чему научились в ходе подготовки к уроку и его проведения, что трудного в работе учителя. Обычно обучающиеся отмечают, что сложно подстраиваться под ученика, трудно подбирать фразы, ещё сложнее спланировать время: если закончили изучать тему раньше, то надо быстро придумать новое задание для ученика; если не уложился во времени, то трудно определиться с тем, на чём закончить урок. Но, как правило, практически все довольны таким мероприятием и охотно принимают участие в подготовке следующих уроков.

 

При выборе темы урока необходимо учитывать специфику предмета. Так, например, при подготовке к урокам окружающего мира в 3-4-классах необходимо настроить подростков на то, что это устный предмет, им надо применять разные методы организации учебной деятельности, т.к. монотонный рассказ быстро надоест слушать ученику, и он заскучает, да и самому маленькому учителю будет сложно удерживать внимание ученика. Поэтому при подготовке к уроку надо спланировать несколько смен видов деятельности ученика: чтение текста, беседа, выполнение заданий в рабочей тетради, выполнение творческого задания.

 

При подготовке к следующим урокам степень самостоятельности обучающихся возрастает. За год лучше всего провести 2-3 таких урока (за счёт резервного времени), это позволит добиться желаемых результатов. Идеально - по нескольким предметам.

Разновозрастное учебное сотрудничество - это нестандартная форма организации образовательного процесса, позволяющая разнообразить школьную жизнь, приобрести опыт по самостоятельной организации учебного процесса. Оно позволяет учителям в полной мере в совокупности с другими современными педагогическими технологиями реализовать системно-деятельностный и практико-ориентированный подход в обучении детей, пополнить палитру образовательный технологий.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности организации разновозрастного сотрудничества для обучающихся 5-6 классов (из опыта работы)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 336
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудинова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудинова Елена Николаевна
    Кудинова Елена Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 917
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе