Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Особенности работы педагога по организации профилактики суицида в непосредственной работе с подростками"

Статья "Особенности работы педагога по организации профилактики суицида в непосредственной работе с подростками"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области «Ревдинский педагогический колледж»

Кочкина Марина Петровна, преподаватель психологии

Особенности работы педагога по организации профилактики суицида в непосредственной работе с подростками

Несколько лет подряд мы видим существенное прогрессивное возрастание среди студентов процента лиц с невротическим уровнем нервно-психической неустойчивости. Такие студенты в ситуации повышения учебной нагрузки (по сравнению со школой) могут нам дать различные формы бегства от реальности. Обычно выбирается какая-то субъективно приемлемая форма бегства. Это может быть уход в виртуальный мир (компьютерные и ролевые игры, книги), в наркотическое и алкогольное опьянение и самый тяжелый вариант – в аутоагрессивное поведение (нанесение себе вреда в виде ожогов, надрезов, суицид).

Существует множество рекомендаций для педагогов по профилактике такой острой формы ухода от реальности как суицид. Однако все они направлены на распознавание и коррекцию уже возникшего суицидального поведения (рассуждений, намерений, попыток суицида). Мы уже рассматривали с вами меры поддержки суицидальным личностям.

Между тем гораздо эффективнее и безболезненнее осуществлять первичную профилактику, т.е. предпринимать педагогические меры по отношению ко всем подросткам и юношам задолго до того, как вообще может возникнуть мысль о бегстве от реальности в какой бы то ни было форме.

Кроме того, говорить с подростками и юношеством о суициде напрямую, да еще в групповой форме, крайне опасно, т.к. в этом возрасте люди с огромным интересом и эмоциональностью вслушиваются в разговоры об одиночестве, сексе, смысле жизни и смерти. И эти разговоры носят оттенок романтичности – ведь они за гранью нормы, за гранью привычного. Рассуждая о суициде, педагоги могут получить обратную реакцию – откроют сознанию подростка такую возможность как суицид, хотя до этого ему такая мысль даже не приходила в голову! Следует помнить, что при всей кажущейся взрослости, подростки часто не до конца осознают конечность жизни, и относятся к суициду как к игре или как к средству манипулирования взрослыми.

В связи с этим, можно выделить ряд мероприятий, которые помогут предотвратить мысли о суициде, не допустить возникновения некоторых причин суицидального поведения. К их числу можно отнести следующие.

1)   Мероприятия, задания, игры на планирование и проектирование жизни: например, написать письмо себе тридцатилетнему, составить план жизненных мероприятий и событий на год, на три, на десять. На этом материале со студентами можно оформить рефлексивную часть портфолио, где также можно разместить анализ своих положительных качеств и возможность работы с негативными.

2)   Игры и упражнения на разработку алгоритма работы с разными жизненными ситуациями. Например, проводим опрос класса: какие школьные, домашние и другие трудности вызывают у вас отчаяние, сильные негативные эмоции. Выписываем на доску и голосуем: какие проблемы стоят на первом месте. Делим класс на несколько подгрупп (по количеству проблем, но не менее пяти человек в подгруппе). В каждой подгруппе подростки набрасывают без критики все пришедшие им в голову идеи, даже самые скверные и фантастические. Положительные идеи следует выделить – они обогатят жизненный опыт обучающихся. Негативные решения следует проанализировать и обсудить, раскрыв их несостоятельность. После занятия выяснить по возможности авторов негативных путей решения проблем – это группа риска.

3)   Информационные классные часы о вреде злоупотребления лекарствами, сладостями, консервантами. Наиболее частым средством суицида среди подростков, особенно с манипулятивными целями, являются лекарственные средства. Следует обсудить последствия неумеренного употребления химических веществ. Это можно сделать в рамках классных часов по профилактике наркомании и табакокурения, культуры питания, вопросов похудания и коррекции фигуры. В данном случае, не прибегая к стратегии запугивания, тем не менее педагоги информируют подростков о возможных непоправимых последствиях на всю жизнь. Это может отпугнуть от суицида с помощью лекарств.

4)   Эмоциональные мероприятия, которые помогают повысить стремление, вкус к жизни, пережить и накопить положительные эмоции. Этот эмоциональный багаж помогает человеку справляться с жизненными трудностями. Счастливые люди не прибегают к суицидам! Это могут быть танцы (дискотеки и подготовка номеров самодеятельности), просмотр юмористических программ и фильмов, чтение юмористических стихов (например, вечер юмора в классе).

5)   Знакомство с биографиями людей, которые преодолели невозможные жизненные обстоятельства. Например, история Ника Вуйчича, который родился без рук и ног, но получил хорошее образование, сколотил миллионный капитал, женился на красавице, с которой родил сына. Можно предложить классный час на тему «Герои в моей жизни» о самых близких людях, которые с успехом преодолели жизненные трудности. Причем сделать акцент на таких историях, где человек справлялся сам, а также не стеснялся просить о помощи!

6)   Мероприятия по расширению круга интересов: походы, поездки, встречи, театр, спорт и другие. Такие мероприятия позволяют человеку самореализоваться, найти круг общения, накопить позитивный жизненный опыт, переключиться с объективных трудностей, отдохнуть от проблем.

7)   Знакомство с приемами совладания со стрессом, занятия на развитие навыков саморегуляции. Например, дыхательная гимнастика, прогрессивная и парадоксальная релаксация, различные виды визуализаций, упражнения на принятие обвинений и критики.

8)   Мероприятия по укреплению самооценки: создание ситуаций успеха, упражнения на развитие способности к самоанализу, взаимоанализ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Особенности работы педагога по организации профилактики суицида в непосредственной работе с подростками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2018 268
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкина Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкина Марина Петровна
    Кочкина Марина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39189
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе