Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья: Особенности развития личности детей с нарушениями слуха

Статья: Особенности развития личности детей с нарушениями слуха

Скачать материал

Особенности развития личности детей с нарушениями слуха

Всю жизнь человек связан с ухом, с окружающей средой и обществом. Нарушение слуха действует не только на речь, но и на личность в целом. Чем раньше возникает нарушение слуха, тем большее влияние оказывает на развитие личности.  При определении нарушения слуха мы должны учитывать не только его характер и степень, но и влияние на устную речь. Степень нарушение слуха мы оцениваем потому в какой мере сохранилась способность воспринимать и воспроизводить речь.

Для глухих детей создаются специальные общеобразовательные школы-интернаты. Такие заведения решают задачи воспитания общеобразовательной и трудовой подготовки глухих школьников, коррекции и компенсации недостатков в их развитии. Особое внимание кВ коррекционной учебно-воспитательной работе уделяется формированию и развитию вербальной речи, словесно-логического мышления, расширение активной речевой практики, развития остаточного слуха. Основой дидактической системы обучения глухих и слабослышащих детей является предметно-практическая деятельность, которая выступает в качестве базы для общего  и речевого развития, формирование познавательной активности, самостоятельности и сознательности в приобретении знаний, умений и навыков. Главное требование к процессу образования  - это организация развивающей слухоречевой среды, предусматривающей слухозрительное и слуховое восприятие устной речи с помощью звукоусиливающей аппаратуры.

Специализированные школы и школы-интернаты для слабослышащих и позднооглохших детей осуществляет воспитание, образовательную и трудовую подготовку, преодоление последствий снижения слуха и речевого недоразвития детей. Применяются методы, максимально стимулирующие детей к активной речевой деятельности, развитию слухового восприятия и формированию навыков чтения с губ, с лица. С глухими и слабослышащими детьми проводиться лечебно-реабилитационная, санитарно-гигиническая, консультационная работа. Все действия направлены на максимальное сохранение остаточного слуха.

Социокультурная адаптация детей с нарушениями слуха достаточно часто осложняется эмоциональными и поведенческими расстройствами. В большинстве случаев такие дети замкнуты, предпочитают общение с  себе подобным, болезненно реагируют на случай обнаружения их дефекта. Речь глухого и слабослышащего ребенка характеризуется количественным недостаточностью и качественным своеобразием. Часто отмечается нарушения звукубоквенного состава слов,  потому что некоторые звуки ребенок может не уловить,  другие воспринимает неправильно , отчетливо слышит  только ударные части слова,  недостаточно ясно дифференцирует на слух приставки, окончания слов. Все эти обстоятельства обуславливает необходимость предельно раннего начала учебно-воспитательной работы.

В последние десятилетия были проведены теоретические и экспериментальные  исследования по ранней  коррекции нарушений слуха, согласно которым раннее целенаравленное педагогическое воздействие  на детей с нарушением слуха приводит  к принципиально иным результатам по сравнению с традиционными.

Благодаря этим исследованиям были разработаны  программы и методы ранней комплексной коррекции. Ранней называется коррекция детей в возрасте до 3 лет. Разработанные программы ранней коррекции  недостатков слуха у детей способствуют достижению следующих результатов: часть детей даже с глухотой уже к 3-5 годам максимально сближаются по уровню общего и речевого развития с нормально слышащими детьми, что позволяет организовать их интегрированной помощи, некоторые дети получают возможность обучаться в массовой щколе при постоянной помощи сурдопедагога, большинство детей впоследствии могут обучаться в школах для слабослышащих.

Психогимнастика как метод психокоррекции

Психогимнастика – это метод, который позволяет участникам проявить себя  и общаться без помощи слов. В узком смысле – это этюд, упражнение, в широком – курс специальных занятий, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики человека как познавательной, так и эмоционально-личностной сферы. Это метод реконструктивной психокоррекции, цель которого –познание и изменение личности клиента.

            Включает подготовительную, пантомимическую и заключительную часть.

            Задачи подготовительной части:

- уменьшить напряжение участников группы,

- снятие запретов, страхов,

- развитие внимания;

- развитие чувствительности и собственной двигательной активности, активности других людей,

- сокращение эмоциональной дистанции между участниками группы;

- формирование способности выражать свои чувства, эмоциональные состояния, проблемы без слов и понимать вербальное поведение других людей.

Упражнения, направленные на развитие внимания: «гимнастика с запаздыванием», «передача ритма по кругу», «передача движения по кругу», «зеркало»;

Упражнения, направленные на снятие напряжения: «Я иду по воде», «Спешу на работу», «Плаваю».

Упражнения на снятие эмоциональной дистанции: «сесть на стул, занятый другим», «разжатие кулака», «успокоить обиженного», «передача и понимание чувства», «разговор через толстое стекло».

Пантомимическая часть: Упражнения: «Преодоление трудностей», «Запретный плод», «Моя семья», «Скульптор», «Моя группа», «тема «Я», «Привычные ситуации», «Сказка».

Заключительная часть: снятие напряжения, которые могли возникнуть по ходу пантомимической части с помощью бега, ходьбы, танца.

Психогимнастика неоценима в коррекции познавательной и эмоционально- волевой сферы посредством "языка тела". Темы, чаще всего используемые в психогимнастике – преодоление трудностей, запретный плод (при расхождении желаний с внешними и внутренними нормами), скульптор (член группы в роли скульптора придает участникам г позы, отражающие их особенности и конфликты), моя группа (выражение чувств членов группы  путем их физической расстановки в соответствии с эмоциональной близостью), привычные жизненные ситуации (просьбы, требования, ссоры, опоздания); тема «Я» («Какой я есть?», «Каким бы хотел быть?», «Моя семья»); сказка (изображения действий в роли волшебников). Психогимнастика Г.Юновой такова: каждое занятие включает ритмику, пантомимику, коллективные игры, танцы и состоит из фаз снятия напряжения, пантомимической и заключительной. Психогимнастика М.И. Чистяковой для дошкольников и младших школьников представляет собой курс из 20 занятий общей длительностью около 3-х месяцев с частотой встреч два занятия в неделю от 25 мин до 1ч30 мин. Схема занятий: мимические и пантомимические этюды, этапы и игры, направленные на выражение отдельных свойств личности и эмоций; этюды и игры, имитирующие терапевтическую направленность на определенного ребенка или группу в целом, фазы психомышечной тренировки. В группе – 6 дошкольников и от 3 до 8 младших школьников. Полностью занятие заканчивается обучением детей саморегуляции и их успокоением.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Особенности развития личности детей с нарушениями слуха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всю жизнь человек связан с ухом, с окружающей средой и обществом. Нарушение слуха действует не только на речь, но и на личность в целом. Чем раньше возникает нарушение слуха, тем большее влияние оказывает на развитие личности.При определении нарушения слуха мы должны учитывать не только его характер и степень, но и влияние на устную речь. Степень нарушение слуха мы оцениваем потому в какой мере сохранилась способность воспринимать и воспроизводить речь.

Для глухих детей создаются специальные общеобразовательные школы-интернаты. Такие заведения решают задачи воспитания общеобразовательной и трудовой подготовки глухих школьников, коррекции и компенсации недостатков в их развитии. Особое внимание кВ коррекционной учебно-воспитательной работе уделяется формированию и развитию вербальной речи, словесно-логического мышления, расширение активной речевой практики, развития остаточного слуха. Основой дидактической системы обучения глухих и слабослышащих детей является предметно-практическая деятельность, которая выступает в качестве базы для общегои речевого развития, формирование познавательной активности, самостоятельности и сознательности в приобретении знаний, умений и навыков. Главное требование к процессу образования- это организация развивающей слухоречевой среды, предусматривающей слухозрительное и слуховое восприятие устной речи с помощью звукоусиливающей аппаратуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2019 2554
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Георгиенко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 286
    • Всего просмотров: 121553
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе