Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Особенности внедрения инклюзивного образования в условиях современной российской школы

Статья. Особенности внедрения инклюзивного образования в условиях современной российской школы

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ

Мерк Ольга Геннадьевна

магистрант, Сибирского федерального университета,

РФ, г. Красноярск

 

Аннотация. Внедрение инклюзивного образования в России является одной из самых обсуждаемых и спорных тем. Общество пришло к осознанию необходимости включения людей с ограниченными возможностями здоровья в различные сферы жизни, важнейшей из которых является образование. В статье представлены трудности, возникающие при внедрении инклюзивного образования, а также изменения, происходящие в настоящее время.

Ключевые слова: инклюзия, инклюзивное образование, школа.

В настоящее время система образования становится все более открытой, единообразной и преемственной. Образование должно быть универсальным и общедоступным. Современная школа нацелена на помощь каждому ученику в достижении успеха, исключения возможности «выпадения» из жизни общества.

 

Инклюзивное образование способно предоставить возможность каждому ребенку, независимо от физических и умственных способностей, удовлетворить свою потребность в развитии и равные права в получении адекватного уровню его развития образования.

Лев Семенович Выготский указывал на необходимость создания такой системы обучения, в которой ребенок с ограниченными возможностями не исключался бы из общества детей с нормальным развитием. Он говорил, что при всех достоинствах наша специальная (коррекционная) школа отличается тем основным недостатком, что она замыкает своего воспитанника в узкий круг специфичного школьного коллектива, создает замкнутый мир, в котором всё приспособлено к дефекту ребенка, всё фиксирует его внимание на своём недостатке и не вводит его в настоящую жизнь. [2]

Внедрение инклюзивного образования – сложный и противоречивый процесс. Термин «инклюзивное образование» определяется словом «инклюзия», которое заимствовано из французского языка. Оно переводится как «заключаю», «включаю». Таким образом, инклюзивное образование – образование, при котором дети, имеющие особые образовательные потребности «включаются» в жизнь массовой школы. Трудность такого включения состоит в том, что не только детям необходима адаптация к новым условиям образования, но и самой школе, системе образования и социуму в целом. Необходимо понять, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют не только ограничения, но и определенные способности и склонности. Основной задачей современной школы является возможность включения такого ребенка в образовательный процесс.

Таким образом, перед школой встает нелегкая задача – организовать условия развития и обучения для абсолютно разных детей.

При внедрении инклюзивного образования возникает ряд трудностей:

1.Современная массовая школа представляет собой жесткую систему. Базой современной школы являются стандартизированные тесты, и если ребенок не проходит их, то он может, либо бросить школу, либо остаться на повторное обучение. Такой подход существует не один год, ничего не меняется с течением времени. Инклюзивное образование старается изменить такой подход, найти компромиссы и создать гибкую систему образования.

2.Учителя не готовы (профессионально, психологически и методически) принимать детей с нарушениями развития в систему массового образования. Обнаруживается недостаток профессиональных компетенций учителей к работе в инклюзивной среде, наличие психологических барьеров и профессиональных стереотипов педагогов. [1]

3.Проблема финансирования. Необходимы специальное оборудование и материалы (пандусы, перила и другие специальные приспособления). Журнал «Студенческий вестник» № 22 (72), часть 1, 2019 г.

4.Подготовка кадров, способных реализовать инклюзивное образование (учителя, психологи, дефектологи, логопеды) находится на начальном этапе. Так как ранее данное образование был сугубо специализированным, у обычных учителей не хватает специализированных знаний, а узкие специалисты не готовы организовать взаимодействие друг с другом и образовательный процесс в целом.

5.Проблема необходимости инклюзивного образования в массовом сознании. Социально-психологические установки учителей, родителей и их детей не позволяют им принять в свою социальную среду детей, имеющих проблемы со здоровьем.

Несмотря на вышеперечисленные трудности внедрения инклюзивного образования в массовые школы, стоит отметить изменения, которые произошли на данном этапе:

1.Школы по возможности начинают переоборудовать для детей на инвалидных колясках (пандусы, специальные подъемники и др.). Для всех детей с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные классы – ресурсные.

2.Для работы с детьми с расстройством аутистического спектра необходимы специально обученные люди – тьюторы. Такие люди помогают детям адаптироваться в образовательном процессе, вследствие чего окружающие начинают «принимать» таких детей.

3.Медленно, но верно происходит обучение всех участников образовательного процесса. Учителя, педагоги-психологи, дефектологи, логопеды проходят курсы повышения квалификации, принимают участие в семинарах, выездных конференциях, где делятся своим опытом и перенимают положительный опыт других образовательных организаций. Что благоприятно влияет на дальнейшую работу с детьми.

4.Для принятия необходимости инклюзивного образования в массовом сознании, в школах проводятся различные открытые мероприятия.

В настоящее время внедрение инклюзивного образования в школе находится на начальном этапе. Следствием чего является одностороннее восприятие содержания инклюзивного образования участниками образовательного процесса. Что влечет за собой множественные проблемы, препятствующие успешной реализации данного вида деятельности. Лишь слаженная работа всех участников образовательного процесса поможет в полной мере реализовать данную идею.

Список литературы:

1. Алехина С.В., Алексеева М.Н., Агафонова Е.Л. Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании // Психологическая наука и образование. 2011. № 1. С. 83–92.

2. Выготский, Л.С. О психологических системах: Собр. соч. в 6-ти т. Т.4. М. Педагогика, 1982

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Особенности внедрения инклюзивного образования в условиях современной российской школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 760
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерк Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мерк Ольга Геннадьевна
    Мерк Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 883
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе