Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Педагогический опыт учителя"

Статья "Педагогический опыт учителя"

Скачать материал

Представление   педагогического опыта учителя биологии

МБОУ «Ромодановская  средняя общеобразовательная школа №1»

Ромодановского муниципального района

Парашкиной Нелли Анвяровны

Методическая проблема: «Современные образовательные технологии средство формирования познавательной активности обучающихся на уроках биологии».

  1. Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершен­ствования учебно-воспитательного процесса.

В российском обществе на сегодняшний день основополагающей идеей среднего образования является идея развития. Школа является одним из важных факторов формирования личности, поэтому она должна быть основой развития российского общества, что невозможно без постоянной модернизации. Развитие школы осуществляется путем введения новшеств. Одним из направлений по разработке и применению инноваций являются образовательные (педагогические) технологии.

Современные образовательные технологии в школе достаточно легко вливаются в общий образовательный процесс в условиях классно-урочных занятий и никак не изменяют установленные стандарты образования. Проникая в реальный процесс обучения, такие технологии помогают достичь поставленных целей по определенному предмету. С их помощью беспрепятственно осуществляется гуманизация образования и применяется личностно-ориентированный подход. Образовательные технологии помогают детям развиваться интеллектуально, учат самостоятельности, доброжелательности в отношениях с учителем и со сверстниками;

Особенностью педагогической технологии является ее индивидуальный подход к развитию личности и его творческих способностей. Человек, способный творчески мыслить, обладает гибкостью ума, изобретательностью, чувством нового, возможностью осуществлять выбор. В современном информационном обществе для системы образования все более характерными становятся такие принципиально новые черты как компетентность и мобильность. В этой связи акценты при изучении биологии переносятся на сам процесс познания, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого учащегося. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий.
Биологические знания должны стать основой для формирования у обучающихся различных умений и навыков, в частности таких важных, как умение проводить эксперименты, самим получать и обрабатывать информацию. Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях активного обучения, стимулирующего мыслительную деятельность. 

Таким образом, современные образовательные технологии в школе могут повысить эффективность обучающего процесса, воспитать полноценную, всесторонне развитую личность и решить другие задачи, стоящие перед образовательным учреждением в нашем обществе.

2.Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.

Как известно, усвоение любого материала   трудно дается школьникам, если они выступают в роли пассивных слушателей.  Наоборот, при самостоятельной работе учащиеся с большим интересом и меньшими  сложностями осваивают этот же материал.

      Подготовить урок с использованием той или иной технологии не всегда просто для учителя. Зачастую это требует  большого количества времени, подготовки большого количества материала. Не всегда такой урок проходит гладко, особенно в процессе апробирования, когда ищешь оптимальные варианты использования технологий в учебном процессе,   подбираешь их в соответствии с возрастными особенностями учащихся, темой урока, имеющимся материалом. Но, как правило, урок, проведенный с применением технологии, оправдывает себя,  так как позволяет максимально включить учащихся в процесс урока, мотивирует их на самостоятельную работу и позволяет достигнуть качественного усвоения учебного материала.

По моему мнению, ведущая идея  использования современных образовательных технологий – это идея тесной связи воспитания и обучения с окружающей повседневной жизнью. В процессе обучения и воспитания стараюсь формировать осознанное отношение к знаниям, понимание их значения и практической значимости как для  общей культуры человека, так и для возможностей профессионального выбора.

3.Теоретическая база опыта.

Теоретическая база опыта опирается на многочисленные исследования по разработке путей активизации и развития познавательной деятельности учащихся. Идею активизации обучения с помощью наглядности, путем наблюдения, обобщения и самостоятельных выводов в начале 19 века развивал швейцарский ученый И.Г.Песталоцци. В поисках новых активных методов обучения большого успеха добился русский методист естествознания А.Я.Герд. Ведущими учёными методистами по разработке путей активизации и развития познавательной деятельности учащихся являются И. Д. Зверев и А.Н. Мягкова, В.В. Давыдов, А.В. Занков, Д.Б. Эльконин, и другие.

 4.Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения.

Сущность педагогической технологии составляют:

- определение конкретных целей обучения;

- дифференциация содержания;

- организация учебного процесса наилучшим образом;

- средства, методы и прием обучения;

- профессионализм педагога;

- объективная оценка результатов.

 

Современный урок требует от учителя владения техническими средствами обучения — использование на уроках компьютера, создание мультимедийных презентаций — всё это позволяет расширить рамки урока, делая процесс обучения более эффективным и продуктивным. Возможности кабинета биологии нашей школы позволяют использовать не только эти ТСО, но и интерактивную доску.

 Наличие материальной базы, использование информационно-коммуникативных технологий и таких образовательные технологий, как: метод проблемного обучения, проектного обучения, модульного обучения, позволяют мне разнообразить свои уроки.

   Развитие познавательной активности учащихся – это создание такой атмосферы обучения, при которой обучающиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют свои знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.      Использование проблемных ситуаций заставляет ученика мыслить, искать выход, рассуждать, переживать радость от правильно найденного решения, что способствует развитию активного познавательного интереса к предмету.

Исследовательская деятельность учащихся в курсе изучения биологии направлена на развитие у учащихся навыков самостоятельной работы, умение ставить эксперимент, вести наблюдение, обрабатывать результаты, делать выводы, т. е. позволяет учащимся овладеть алгоритмом исследовательской работы.

Сущность модульного обучения состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью педагога) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем. В состав модуля входят целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей. Таким образом, модуль можно рассматривать как программу обучения, индивидуализированную по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности.

Различные формы уроков дают возможность выявить способности каждого ученика, вызвать интерес к предмету, реализовать идею сотрудничества учителя и ученика, стать активными участниками учебного процесса, не боятся высказать свое мнение.

5. Анализ результативности

Систематическая работа, направленная на развитие познавательной активности учащихся на уроках биологии, дает положительные результаты:

1) повышение интереса к изучению биологии

2) повышение качества знаний по изучаемому предмету.

Об этом свидетельствуют высокий процент качества знаний по итогам внешнего и внутришкольного мониторинга, результаты ЕГЭ и ОГЭ по биологии,  успешное выступление обучающихся на предметных олимпиадах муниципального, регионального, межрегионального и российского уровня, участие, победы и призовые места в муниципальных и республиканских конкурсах, научно-практических конференциях. Среди моих учеников многие продолжают обучение в вузах  на биологическом, медицинском, сельскохозяйственных факультетах, поступают в вузы за пределами республики.

6. Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

  1. Требуется большее количество времени, чем при «традиционном» изложении материала учителем.
  2. Учитель должен постоянно повышать свою эрудицию, быть оперативным в работе в целом и на уроке в частности.
  3. Составление и проверка разноуровневых заданий и лабораторных работ с учетом  дифференцированного подхода к каждому ученику.

Далеко не весь материал школьной биологии  способен пробудить у учащихся познавательный интерес. Поэтому необходимо работать над возможностями  каждой педагогической технологии с тем, чтобы активизировать познавательную деятельность обучающихся.

Много времени требует составление разноуровневых заданий, учебных модулей, подготовка презентаций для уроков, разработка тем учебных проектов и исследований..

 

  7. Адресные рекомендации по использованию опыта.

Опытом своей работы делюсь на педагогических советах в своем образовательном учреждении, на заседаниях методического объединения учителей биологии и химии, семинарах различного уровня. Выступаю на школьном методическом объединении учителей биологии и химии с докладами, провожу открытые уроки и внеклассные мероприятия. Стараюсь повышать свой методический уровень, такую возможность дают курсы повышения квалификации. Изучаю опыт работы других педагогов школы, района, а также использую интернет-ресурсы, где представлен опыт педагогов других регионов.

С публикациями представленного педагогического  опыта можно познакомиться на сайте МБОУ «Ромодановская  средняя общеобразовательная школа №1» и на личной странице сайта  infourok.ru/user/parashkina-nelli-anvyarovna.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Педагогический опыт учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается опыт работы учителя биологии в рамках методической проблемы "Современные образовательные технологии как средство повышения познавательной активности обучающихся на уроках биологии".

Статья содержит обоснование актуальности и перспективности опыта, его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2017 881
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парашкина Нелли Анвяровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парашкина Нелли Анвяровна
    Парашкина Нелли Анвяровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33031
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе