Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья по агрессивности подростков

Статья по агрессивности подростков

Скачать материал

Гендерные различия агрессии у подростков.

          Период взросления, подростковый возраст, сам по себе не являясь болезнью, может спровоцировать возникновение глубоких    психологических проблем. При этом кризис может перейти грань, отделяющую   его от болезненного состояния, требующего вмешательства специалистов – психологов и психиатров. Поэтому изучение особенностей подросткового возраста необходимо для понимания психологии агрессии в подростковом возрасте.

            Актуальность изучения агрессии  и агрессивности в подростковом возрасте  заключается в том, что проблема детской агрессивности как свойства личности, агрессивного поведения приобретает наибольшую актуальность в современном обществе. И связано это в том числе с изменениями социально-экономической обстановки, отражающейся на внутрисемейной ситуации.

           Полученные исследования возрастных и гендерных особенностей проявления агрессии в подростковом возрасте  позволяют отметить более высокий уровень агрессивности у мальчиков, чем у девочек по таким показателям как: физическая агрессия, раздражение, негативизм.

          В группе девочек высокий показатель косвенной агрессии, вербальной агрессии, так  через содержание словесных ответов и угрызений совести.  

           Исследование  подтвердило исходную гипотезу о том, что на протяжении старшего подросткового возраста агрессивность выступает как относительно устойчивое личностное образование. У всех испытуемых мальчиков примерно половина выборки имеет выраженность  агрессивности как личностного образования.

           Таким образом, результаты исследования позволяют констатировать, что нравственные качества являются точными характеристиками нравственного поведения личности. Так, например, чуткий, отзывчивый человек, скорее будет проявлять аутоагрессию, анализировать свои поступки, обвинять в чем-то себя, чем демонстрировать агрессию в отношении окружающих. Чем самокритичнее личность, тем лучше она понимает социальные нормы и контролирует свое поведение. Справедливость понимается как равенство и беспристрастность; ее наличие или отсутствие особенно чувствительно в любой системе отношений. Представление о справедливости в значительной мере определяет наше социальное поведение. Высокий уровень справедливости снижает физическую, вербальную и косвенную агрессию. Реакция на несправедливое отношение к другому человеку или к себе будет взвешенной, терпимой и благоразумной. Когда подросток справедлив и искренен, ведет себя естественно в отношениях с взрослыми и сверстниками, то он не испытывает угрызений совести и негативизма, его ценят и уважают сверстники.

          Итак, за внешней грубостью мальчиков-подростков и скрытностью девочек лежит сложная картина половозрастных различий их развития, в том числе развития и проявления различных форм агрессивности.

          Однако нельзя рассматривать агрессивность только как негативное явление. Следует помнить о том, что они могут закономерно возрастать на фоне повышения активности подростка в процессе его аффективного развития.

          Данные  Я-концепции показывают,  что юноши более склонны приписывать себе эгоистические черты, ориентацию на себя, склонность к соперничеству, доминированию. Девушки же оценивают себя как более дружелюбных и менее стремящихся к доминированию, чем юноши.  Они оценивают себя более доброжелательными, добросовестными и отзывчивыми. Для юношей характерно восприятие себя как менее активных, суетливых и более враждебных, чем для девушек.   

         Акцентуированность характера весьма распространена среди подростков. Подросткам вообще свойственна определенная дисгармоничность, акцентуированность характера.  Чаще всего в исследовании встречалась возбудимая акцентуация, тревожная акцентуация и циклотимная.

          Возбудимая акцентуация проявляется в повышенной импульсивности, ослаблении контроля над побуждениями и влечениями, грубости, угрюмстве, гневливости, склонность к хамству и брани, к трениям и конфликтам, в которых сам и является активной, провоцирующей стороной. Подросткам тревожного типа свойственны  низкая контактность, минорное настроение, робость, пугливость, неуверенность в себе. У них рано формируется чувство долга, ответственности, высокие моральные и этические требования. Чувство собственной неполноценности стараются замаскировать в самоутверждении через те виды деятельности, где они могут в большей мере раскрыть свои способности.  Циклотимый  характеризуется сменой гипертимных и дистимных состояний. Им свойственны частые периодические смены настроения, а также зависимость от внешних событий радостные события вызывают у них картины гипертимии: жажда деятельности, повышенная говорливость, скачка идей; печальные – подавленность, замедленность реакций и мышления, так же часто меняется их манера общения с окружающими людьми.

Рекомендации по преодолению агрессивности у подростков.

 Я считаю, что  необходимо научить детей навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов. Большую важность также имеют навыки совместной работы, поэтому этому следует особое  внимание, в частности в рамках школы.   Ведущая роль   в предупреждении и коррекции агрессивности у детей и подростков принадлежит семье, родителям. Однако велико значение и педагогов, и, разумеется, психологов.

Коррекционная    работа по профилактике агрессивного поведения с подростками имеет свои особенности. Основной акцент следует делать на индивидуальной работе с подростком. Совершенно неэффективными оказываются общие беседы о необходимости "хорошо себя вести". Особое место в коррекционной работе следует уделять формированию круга интересов подростка также на основе особенностей его характера и способностей. Необходимо стремиться к максимальному сокращению периода свободного времени подростка – "времени праздного существования и безделья" за счёт привлечения к положительно формирующим личность занятиям: чтение, самообразование, занятие музыкой, спортом, и т.д. При непродуктивной деятельности в период свободного времени – "ничегонеделанье" – неизбежен скорый возврат подростка в асоциальную компанию.

Исходя из того, что развитие ребёнка осуществляется в деятельности, а подросток стремится к утверждению себя, своей позиции, как взрослый, среди взрослых, то необходимо обеспечить включение подростка в такую деятельность, которая лежит в сфере интересов взрослых, но в то же время создаёт возможности подростку реализовать и утвердить себя на уровне взрослых. Прежде всего, необходима организация системы развёрнутой деятельности, создающей жёсткие условия на определенный порядок и действий и постоянный контроль.

          При условии последовательности, постепенности приобщения агрессивных подростков к различным видам социально признаваемой деятельности – трудовой, спортивной, художественной, организаторской и других, – важно соблюдать принципы общественной оценки, преемственности, чёткого построения.

 

Педагог-психолог МБОУ СОШ №9                                                                                     г. Мичуринска Тамбовской области

Попова Г.Н.

                                 

     

 

 

 

 

Литература:

1.     Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 1997

2.     Бютнер К. Жить с агрессивными детьми. - М., 1991

3.     Личко А.Е., Попов Ю.В. Делинквентное поведение, алкоголизм и токсикомания  у подростков. - М., 1988

4.     Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования: Учебное пособие для студентов вузов и практических работников. - М.: ТЦ “Сфера”, 2000

5.     Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. - М., 1996

6.     Степанов В.Г. Психология трудного школьника. - М., 1998

7.     Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. – Минск, 1996

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по агрессивности подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность изучения агрессии и агрессивности в подростковом возрасте заключается в том, что проблема детской агрессивности как свойства личности, агрессивного поведения приобретает наибольшую актуальность в современном обществе. И связано это в том числе с изменениями социально-экономической обстановки, отражающейся на внутрисемейной ситуации.

Полученные исследования возрастных и гендерных особенностей проявления агрессии в подростковом возрасте позволяют отметить более высокий уровень агрессивности у мальчиков, чем у девочек по таким показателям как: физическая агрессия, раздражение, негативизм

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2019 268
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Галина Николаевна
    Попова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16860
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе