Инфоурок Биология СтатьиСтатья по биологии на тему:«Вода жизненно необходима»

Статья по биологии на тему:«Вода жизненно необходима»

Скачать материал

                                Статья «Вода жизненно необходима.» 

     Обеспечение Крыма качественной питьевой водой остается в числе первоочередных задач. По данным Роспотребнадзора, ежегодно показатели жесткости и минерализации воды растут, и за прошлый год доля населения с доступом к качественной водопроводной воде снизилась до 70%.Вода необходима для жизнедеятельности человека. Тело человека на 71% состоит из воды. Все химические реакции в каждой клеточке организма идут между растворенными веществами. Ежегодно человек пропускает через себя количество воды, равное более чем пятикратному весу нашего тела, а в течение жизни каждый из нас поглощает около 25 т воды. Таким образом, я понимаю, что минералы, макро- и микроэлементы, которые в небольших количествах приносят нам только пользу, в переизбытке способны вызывать серьезные, а порой и вовсе непоправимые нарушения в работе всего организма. При резком сокращении потребления воды человек заболевает или его организм начинает хуже функционировать. Но вода нужна, конечно, не только для питья: она помогает также содержать человеку в хорошем гигиеническом состоянии свое тело, жилище и среду обитания. Без воды невозможна личная гигиена, то есть комплекс практических действий и навыков, обеспечивающих защиту организма от болезней и поддерживающих здоровье человека на высоком уровне. Умывание, теплая ванна и плавание приносят ощущение бодрости и спокойствия. Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. 

     Суточная потребность взрослого человека составляет около 2.5 л.Чистая питьевая  вода  также  повышает  защиту  организма  от  стресса.  Она разжижает  кровь,  борется  с   усталостью,   помогает   сердечно-сосудистой системе, борется со стрессом.

    Здоровый образ  жизни  основан  на  правильном питании, активности и потреблении чистой воды. При таком большом значении воды для человека, вода должна быть соответствующего качества,  если же вода содержит какие-либо вредные вещества, то они будут неизбежно распространены по всему организму. Вода, которую мы потребляем, должна быть чистой. Болезни, передаваемые через загрязненную воду, вызывают ухудшение состояния здоровья, инвалидность и гибель огромного числа людей, особенно детей, преимущественно в менее развитых странах, обычным для которых является низкий уровень личной и коммунальной гигиены. Такие болезни, как брюшной тиф, дизентерия, холера, анкилостомоз, передаются прежде всего человеку в результате загрязнения водоисточников экскрементами, выделяемыми из организма больных. Успех в борьбе с указанными болезнями или достижение полной их ликвидации зависит от того, как организована система удаления всех продуктов обмена, выделяющихся из организма человека, как поставлено дело обеспечения чистой водой всего населения. Качество воды определяется также по наличию в ней химических включений, которые раньше всего обнаруживают наши органы чувств: обоняние, зрение. Так, микрочастицы меди придают воде некоторую мутность, железа – красноту. 

   В Сакском районе довольно сложные условия водоснабжения. Подземные водозаборы района поставляют воду с высоким уровнем минерализации. В г.Саки добывают воду из артезианских скважин на территории города, поэтому питьевая вода подаётся в дома жителей 24 часа в сутки, а тарифы на водоснабжение в Саках самые низкие по Крыму.Вода вышеуказанных водозаборов идеально чиста в микробиологическом отношении, но сухой остаток балансирует на верхней границе допустимого, а общая жёсткость может превышать норму в 2 раза и более (общая жёсткость – 9,90 мг-экв/дм3, хлориды – 218,79 мг/дм3, сульфаты – 250,45 мг/дм3, сухой остаток – 986,60 мг/дм3). Изношенность труб артезианских скважин вызывает повышение уровня жёсткости воды, увеличение содержания в ней хлоридов и сульфатов. Кроме того, на Чеботарском водозаборе происходит подтягивание некондиционных солёных вод с северо-западного направления и переток высокоминерализованных вод из вышележащих водоносных горизонтов.Обильные и продуктивные осадки, наполнившие водохранилища Крыма, несколько улучшат картину. Для подачи воды будут меньше использовать подземные источники и больше ориентироваться на поверхностные водоемы. Северо-Крымский канал тоже поможет изменить ситуацию. И не только тем, что днепровская вода заполнит наливные водохранилища - фильтрация пресной воды по руслу канала, особенно в степной части, работает как дренажная система для борьбы с солончаками. Водозаборы сегодня работают в щадящем режиме. Остановка скважины равносильна ее потере. Добытую из подземных источников воду будут смешивать с водой поверхностного стока. Так происходило и раньше, поскольку вода из Белогорского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу доходила до Северо-Крымского канала, а там смешивалась с артезианской. Специалисты говорят, что качество питьевой воды от этого только улучшается.

Список литературы

 1. Быстрых, В. В. (2001). Гигиеническая оценка влияния питьевой воды на здоровье населения. Гигиена и санитария, № 2, сс. 20–22.

2. Питьевая вода. М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 103 с.

3.  Правила контроля качества воды водоемов и водотоков М.: Издательство стандартов, 10 с. 6. Грейсер, Е. Л. и Иванова, Н. Г. (2005).

4.https://www.crimea.kp.ru/daily/27388/4582262/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по биологии на тему:«Вода жизненно необходима»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 51
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беловежкин Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 132436
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 464 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 171 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека