Инфоурок Биология СтатьиМетоды, формы организации деятельности учащихся , средства

Методы, формы организации деятельности учащихся , средства

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кяхтинская средняя общеобразовательная школа №1»

671840, Республика Бурятия, Кяхтинский район, г. Кяхта, ул. Рукавишникова, 6

 

Зюзина Ольга Сергеевна – учитель биологии

  «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если нет желания», - писал выдающийся педагог В.А. Сухомлинский. Вот поэтому основной целью моей педагогической деятельности является активизация познавательной активности учащихся на уроках биологии 

   Задачи урока: Повышение качества образования. Создание условий для развития личности каждого ученика через совершенствование системы преподавания. Активизация познавательной деятельности, внимания учащихся, формирование и развитие устойчивого познавательного интереса к изучаемому материалу.

         Для того чтобы «пробудить» у ученика желание узнавать новое, вовлечь в познавательную деятельность, есть замечательные средства:

·         использование разнообразных методов и приёмов на разных этапах урока;

·         интерес через необычные формы уроков;

·         через содержание учебного материала;

·         через приближение изучаемого материала к реальной жизни ученика;

·         через внеклассные мероприятия;

     Методы обучения:

Пассивный

·         методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности учащихся: рассказ, объяснение, лекция, беседа; метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала;

Активный

·         методы закрепления изучаемого материала: беседа, работа с учебником;

·         методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: работа с учебником, лабораторные работы;

·         методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков: упражнения, лабораторные занятия;

·         методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: повседневное наблюдение за работой учащихся, устный опрос (индивидуальный, фронтальный, уплотненный), выставление поурочного балла, контрольные работы, проверка домашних работ, программированный контроль.  

    При работе со старшеклассниками применяю технологию интеллектуального творчества, через активное применение развивающих и познавательных упражнений, через самостоятельную творческую работу (написание рефератов, докладов), проектную деятельность, внеклассные мероприятия. Все вышеизложенные методы позволяют активизировать детей, пробудить их познавательный интерес. Кроме этого, в достижении поставленной цели немалая роль отводится оснащенности учебного процесса.

Интерактивный

·         (проектный, кейс-метод, эвристический, исследовательский, развитие креативного мышления, развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)

      Информационно-коммуникативные методы и технологии Информационно-коммуникативные методы и технологии С этой целью готовятся компьютерные презентации, используются готовые информационные ресурсы и электронные модули. Использование ИКТ на уроках биологии позволяет повысить качество обучения; отразить существенные стороны различных объектов, выдвинуть на передний план наиболее важные характеристики изучаемых объектов и явлений природы. ИКТ-технологии применяются мною на различных этапах урока:

1.      при объяснении нового материала (рисунки, фото, слайды, видеофрагменты)

2.      при самостоятельном изучении учебного материала учащимися на уроке в ходе выполнения компьютерного эксперимента (рабочие листы, тестирование)

3.      при организации исследовательской деятельности в форме лабораторных работ в сочетании с компьютерным и реальным экспериментом.

4.      при повторении, закрепления (задания с выбором ответов, тематические подборки заданий, задания с использованием фото, видео, вспомогательный материал) и контроле заданий (тестовые задания с автоматической проверкой, контрольно-диагностические тесты).

    Мультимедийные презентации Слайды, на которых могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации, видеоматериалы. Мультимедийные презентации Слайды, на которых могут быть представлены таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации, видеоматериалы. Ресурсы сети интернет Использование интернета на уроках при изучении нового материала делает урок интереснее, повышается мотивация ученика к получению знаний. Задача учителя научить учащихся правильно работать с найденной информацией, уметь её структурировать, составлять к ней логические схемы, вопросы, выделять главное.

     Ресурсы Центра образования естественнонаучной направленности «Точка Роста»  открывают новые возможности урочной и внеурочной деятельности,  расширяют поле взаимодействия ученика и учителя, повышают интерес и мотивацию учащихся к изучению биологии

В рамках внеурочной деятельности выполняется обязательный минимум лабораторных и практических работ, этого бывает недостаточно для более полного изучения морфологии и физиологии, особенно в 5-7 классах, так как на изучение предмета отводится 1 час в неделю. Благодаря дополнительным общеобразовательным программам расширяется возможность применения практических методов изучения биологии. Так,  для ребят 5 класса, которые впервые знакомятся с биологией, особенно интересным является микроскоп и всё, что с ним связано. Знакомство с оборудованием для лабораторных и практических работ, изучение строения микроскопа и его работы, приготовление временных микропрепаратов – всё это позволило им почувствовать себя юными учёными. Так была найдена «точка опоры» для мотивации пятиклашек.

Большой интерес у учащихся 6 класса вызвала работа с микроскопом. Появилась возможность создания временных микропрепаратов из тонких срезов листьев, стеблей, мякоти плодов, семян.

Учащиеся 7 класса с оптическим микроскопом хорошо знакомы, так как выполняли лабораторные работы в 5, 6 классах на школьных микроскопах, которые имеют зеркальную подсветку (что не особо удобно в пасмурные дни). Светодиодная подсветка, револьверное устройство на три объектива, увеличение 40-640 крат микроскопов Цифровой лаборатории  возобновили интерес ребят, а лабораторная работа по изучению микромира в капле настоя мха, дала возможность на практике изучить все плюсы нового оборудования.

  Технология и методы проблемного обучения на уроках биологии является объективной необходимостью. С помощью проблемных вопросов, требующих глубокого понимания темы, или путем записи на доске плана урока можно показать учащимся новизну темы урока. Создание проблемных ситуаций, постановка учебных проблем, проблемных вопросов-задач – пути активизации обучения на уроках биологии. Например, в начале урока в 9 классе «Виды кровотечений» ставлю перед учащимися ряд связанных с жизнью вопросов: При порезе кожи кровь вскоре свертывается и перестает течь. А почему кровь не свертывается в кровеносных сосудах? Почему после укуса пиявки кровь долго течет из раны, не свертываясь? Некоторые ученики пытаются дать ответы на эти вопросы, но неудачно. Возникает проблемная ситуация, которая способствует росту познавательной активности в усвоении новых знаний.

    Игровые методы и технологии Игровые методы и технологии Игра способствует развитию творческих способностей, воспитывает у учащихся стремление к победе и к новым знаниям, развивает мышление, внимание, фантазию. «В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития» - писал В.А. Сухомлинский. Учебная игра выполняет ряд функций: оказывает воздействие на личность обучаемого, развивая его мышление, расширяя кругозор; учит ориентироваться в конкретной ситуации и применять знания для решения нестандартной учебной задачи; мотивирует и стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию познавательного интереса.

    Поэтому в своей работе я часто использую игры и игровые моменты: Поэтому в своей работе я часто использую игры и игровые моменты: «Кто лишний?» (Крокодил, лягушка, черепаха, ящерица) «Найди ошибку» – даны предложения, относящиеся к одной теме, но в них допущены ошибки, которые надо найти. «Цепочка» – хорошо применять при изучении тем систематики растений или животных. Один игрок называет вид, второй – род, следующий называет семейство и т.д. Тот, кто не может назвать следующее звено цепочки, получает штрафное очко и начинает игру сначала. Использование занимательного материала (интересные сведения из жизни ученых, об изучаемых объектах, шарады, игровые задания, викторины, анаграммы, ребусы, головоломки).

   Очень нравится ребятам отгадывать загадки. Например, в 8 классе перед рассмотрением строения уха активизирую внимание учащихся загадкой: «Плоская досочка, по краям обивочка, а в серёдке – дырочка» (Ухо). В процессе размышления над загадкой, после глубокого анализа ребятам хочется подробнее изучить не только строение уха, но и выяснить его значение. Очень нравится ребятам отгадывать загадки. Например, при закреплении темы «Витамины» в 8 классе провожу ролевую игру «Доктор». Ученики делятся на две группы. Одна группа выступает в роли доктора, а другая в роли пациента. «Пациенты» грамотно рассказывают о проявлении заболевания, а «доктора» с комментариями назначают витамины.

    Предметные недели Предметные недели Еще одной формой работы, позволяющим ученикам проявить свои способности, является проведение ежегодных предметных недель. Во время предметной недели проходит большое количество игр, праздников, конкурсов и КВН, что позволяет ребятам продемонстрировать эрудицию, находчивость, сценические, художественные и литературные способности, а также сплотиться в единый коллектив.

   Виды коллективных дел: В своей работе применяю разнообразные виды коллективных дел, такие как: Трудовые (например, «Субботник», Интеллектуальные (“КВН”, «Поле чудес», «Занимательные путешествия по) Экологические («Чистый город», акция по очистке берега реки Кяхтинки и др.)

    Сложившаяся система работы дает положительный результат. Учащиеся постепенно овладевают умениями сознательно делать выбор при выполнении заданий самостоятельной работы, ориентируясь на собственные возможности, приобретают способность учиться на собственном опыте. Результатом достижений учащихся является ежегодное участие в олимпиадах по биологии. В своей работе я использую разнообразные методы, приемы, методики, технологии, которые актуальны и дают хорошие результаты. Хороший учитель всегда учится сам. Это залог успеха в преподавательской деятельности.

   Все описанные методы, приемы работы способствуют реализации идеи, наиболее эффективным является использование их в единой системе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы, формы организации деятельности учащихся , средства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 37
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзина Ольга Сергеевна
    Зюзина Ольга Сергеевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3177
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек