Инфоурок Естествознание СтатьиСтатья по химии и биологии« Достижение метапредметных образовательных результатов на уроках химии и биологии».

Статья по химии и биологии« Достижение метапредметных образовательных результатов на уроках химии и биологии».

Скачать материал

МКОУ «Рогачевская СОШ»

 

 

 

 

Тема доклада:

 

« Достижение метапредметных  образовательных результатов на уроках    химии и биологии».

 

 

 

 

 

 

                                          Автор:

                                                                               Глебова Ольга Анатольевна

                                                                             учитель химии и биологии

 

 

 

 

 

 

2019г.

 

 

 

В  дидактике существуют разные мнения о том, что такое метапредметность.

По мнению Юрия Вячеславовича Громыко, блок метапредметов 

надстраивается над преподаванием традиционных учебных предметов. В этом блоке у учащихся формируются метазнания и метаспособы. В качестве метапредметов Громыко Ю.В. были выделены: «Знание», «Знак», «Проблема», «Задача».

По мнению Андрея Викторовича Хуторского, метапредметность — это фундаментальные образовательные объекты.

Александр Григорьевич Асмолов говорил, что метапредметные результаты включают освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться

      Целью достижения формирования метапредметных результатов является:

формирование метапредметных компетенций посредством метадеятельности учащихся.

Метапредметный подход в образовании и, соответственно, метапредметные образовательные технологии были разработаны для того, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие, учебных предмето

Метапредметный подход предполагает, что ребенок не только овладевает системой знаний, но и осваивает универсальные способы действий с помощью которых сам сможет добывать информацию о мире.

Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные коммуникативные, личностные )обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться

Метапредметные образовательные результаты предполагают

·         уверенная ориентация в различных предметах;

·         владение основными общеучебными умениями информационно-логического характера;

·         умениями организации собственной учебной деятельности;

·         информационным моделированием как основным методом приобретения знаний;

·         широким спектром умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий;

·         базовыми навыками исследовательской деятельности; проведения виртуальных экспериментов;

·         способами и методами освоения новых инструментальных средств;

 

      Модернизация Российского образования направлена не только на изменение изучаемых предметов и курсов, но и на изменение подходов к методике преподавания, расширение арсенала методических приёмов учителя, активизацию деятельности учащихся в ходе занятия. Это напрямую связано с ведением метапредмета на уроках. Рост компьютеризации школ, дает возможность учителю использовать на своих урока современные информационные технологии, что с одной стороны активизирует внимание обучаемых и усиливает интерес  к уроку, а с другой стороны – облегчает работу учащегося и педагога. Ученик должен встречаться с информационными технологиями не только на уроках, но и вовне урочной деятельности, сам разрабатывать презентации, фильмы. Это вызывает интерес ученика, усиливает метапредметную связь, и мотивацию.

       Современный  образовательный процесс предполагает развитие у учащихся творческих способностей. Метапредметный подход   диктует необходимость работы учащихся с информацией, самостоятельно формируемой ими в идее творческой образовательной продукции. Только тогда достижение метапредметных результатов освоения выпускниками основной школы программы по химии будет отвечать требования ФГОС.

Как говорил Василий Александрович  Сухомлинский: «Все наши замыслы превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться».

На своих уроках я стараюсь подбирать задания, чтобы ребятам было не только познавательно, но и интересно. Формированию метапредметных результатов на уроках химии способствует использование деятельностных технологий,  а также активных и интерактивных форм и методов работы.

       Приведу  пример заданий здоровьесберегающей технологии.  

Почему категорически запрещается длительная работа двигателей внутреннего сгорания автомашины, трактора в закрытых или слабо проветриваемых помещениях?

Ответ. При работе двигателя выделяется довитые соединения углерода. Угарный газ  активно связывается с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, и блокирует передачу кислорода тканевым клеткам, что приводит к гипоксии.

           В некоторых вулканических местностях углекислый газ выделяется из трещин земной коры и накапливается в больших количествах в пещерах и долинах. Таковы знаменитые «Собачья пещера» около Неаполя и «Долина смерти» на острове Ява. Подумайте, почему в этих местах оксид углерода (IV) оказывает удушающее действие только на животных невысокого роста?

 

Ответ. Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому стелется по земле. Углекислый газ нетоксичен, но при вдыхании его повышенных концентраций в воздухе по воздействию на воздуходышащих живых организмов его относят к удушающим газам. 

Применение таких заданий формирует следующие УУД:

осуществлять поиск информации по данному вопросу – познавательные УУД;

умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою, строит простое речевое высказывание – коммуникативные. 

 Также в своей практике я использую разноуровневое обучение в условиях одного класса. На уроке в 9 классе я предлагаю учащимся прочитать его и выполнить задания разного уровня согласно их знаниям и подготовленности, ученик сам выбирает уровень заданий.

Формируемые УУД.

Познавательные — ориентироваться в содержании текста, умение вычленять необходимую информацию. Находить и использовать необходимую информацию в тексте для объяснения явлений. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Структурировать знания. Выделять необходимую информацию. Связывать информацию, обнаруженную в тексте со знаниями из других источников. Строить логические рассуждения.

Регулятивные —  планирование действий для достижения цели.  Нахождение алгоритма выполнения поставленной задачи.

Коммуникативные —  адекватно и осознанно использовать письменную речь.

      В  своей практике, на этапе урока мотивация (самоопределения) к учебной деятельности,  я использую проблемные вопросы. Ребята пытаются ответить на этот вопрос самостоятельно, а также определить тему и цель урока.

Например, почему черный хлеб черствеет медленней, чем белый?

Ответ. Ржаной крахмал связывает почти вдвое больше воды, чем пшеничный.

 Почему в плохо проветриваемом коровнике не рекомендуют зажигать  спички?

Ответ. Одна  корова  ежедневно  выделяет в среднем 500 л метана.  

(Спички  не рекомендуют  зажигать во избежание возгорания этого газа).

Формируемые УУД:

 Коммуникативные — владеть монологической и диалогической формами речи, слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: целеполагание.

       Химия это наука о веществах их свойствах и превращениях, поэтому в свои уроки я включаю элементы исследовательской работы.

В 8 классе на уроке ребятам задаю вопрос: «Определить какой цвет имеет лакмус в растворе этих веществ».

В ходе мини – исследования ребята мне дают ответ.

При этом формируются следующие УУД:

Коммуникативные – развитие устной речи при работе в паре.

Познавательные — устанавливать причинно-следственные связи.

           Для достижения метапредметных результатов большую роль играют исследовательские задания. Например:

1.Подумайте, почему при добавлении к настою черного чая дольки лимона  чай приобретает более светлый оттенок. Можно ли считать пигменты, содержащиеся в чайном настое. Кислотно-основными индикаторами? Обоснуйте свой ответ.

2.Как доказать опытным путем, что при производстве некоторых сортов колбас в качестве наполнителя в них добавляют крахмал? 

3.Даны два коллоидных раствора: мыла и яичного белка. Каким образом их можно распознать? Предложите несколько способов.  

 4.Скисание молока сопровождается образованием белого хлопьевидного осадка-простокваши. Что происходит при этом с веществами. входящими  в состав молок а? Каким образом можно ускорить образование простокваши из свежего молока?

      Использование проблемно-творческих задач позволяет раскрыть роль химических наук в становлении отдельных ремесел, повседневной жизни и таких сферах деятельности человека, которые, казалось бы, далеки от химии. Разработка проблемно-творческих задач требует времени и творческого подхода педагога.     Но с помощью проблемно – творческих заданий  реализуется компетентностный подход к развитию личности учащегося в процессе обучения. Например:

 

1.Почему черный хлеб черствеет медленнее, чем белый?

(Ржаной крахмал связывает почти вдвое больше воды, чем пшеничный)

Задание Запишите формулы крахмала и глюкозы.

Творческое задание. Придумайте слайд-экскурсию «Использование крахмала в домашнем хозяйстве».

2.Почему в процессе горения дерево чернеет?

(В результате пиролиза-разложения под действием огня - образуется древесный уголь).

Задание. Составьте уравнение пиролиза целлюлозы.

Творческое задание. Выпишите из текста любого литературного произведения описание горения дров.

3.Почему жесткую воду нельзя употреблять для охлаждения двигателя?

(Жесткая вода содержит большое количество гидрокарбонатов кальция и магния, которые при нагревании  разлагаются с образованием карбонатов. Карбонаты кальция и магния нерастворимы в воде,  осаждаются на деталях двигателя и нарушают его работу.)

Задание. Составьте уравнения реакций разложения гидрокарбонатов кальция и магния.

Творческое задание. Разработайте имитационный опыт «Осаждение карбонатов на деталях двигателя при использовании жесткой воды для его охлаждения».

        На уроках химии и биологии возможно проводить блиц-вопросы и для активизации мыслительной деятельности учащихся и для закрепления материала. Например:

1.Почему необходимо выпивать от 1,5л до 2л воды в сутки?

Без воды нельзя жить потому что мы ее постоянно расходуем.А раз так .то нам необходимо вовремя ею запасаться. В сутки человек теряет 12 стаканов воды,значит такое же количество ему нужно выпить или съесть:

Разве воду едят? В том то и дело, что едят. В мясе, овощах, хлебе, любой еде воды содержится значительно больше ,чем твердой субстанции, например ,в мясе -втрое больше, а огурец почти целиком состоит из воды.

2.Мы отдаем предпочтение пресной воде. Почему?

В морской воде много соли.

3.Зачем пьют воду?

Вода-растворитель многих веществ. Вода входит в состав всех клеток и тканей тела.

Вода служит основой крови и лимфы. Вода вымывает из клеток отработанные продукты обмена веществ. Человек на 65% состоит из воды.

         Активной формой организации обучения в старших классах, способствующей развитию самостоятельности, критичности и познавательной активности, являются уроки-семинары. Семинары проводят с целью не только повторения и систематизации знаний, но и их углубления. Учащиеся готовятся по заранее предложенным темам. после каждого выступления класс задает уточняющие вопросы. Учитель организует обсуждение в ходе, которого учащиеся высказывают свое мнение, и формулирует  основные выводы.

 

        Следующие приемы, которые я использую на уроке направлены на включение ребят в активную мыслительную деятельность с первых минут урока.

На уроке в 9 классе ребятам предлагается подумать и ответить на вопрос. Все   мы в детстве читали А. Конан Дойл и может быть уже тогда вы задавались вопросом, на который я прошу ответить ребят.

Дам вам 15 секунд прочитать вопрос и дам ответ.

  Фосфор светится в темноте, следовательно, это белый фосфор, т.к. красный фосфор не светится вообще. Далее, белый фосфор очень ядовит, и использовать его столь необычным способом несколько раз, вероятно, было бы сложно. Кроме того, белый фосфор на воздухе легко окисляется, переходя при этом в степень окисления +5.

          Прием «яркого пятна». Данный прием я использую, например, при изучении карбоновых кислот в 10 классе. Ребятам предлагается задание: что объединяет эти картинки и почему?

       Часто у ребят возникают затруднения при написании уравнений химической реакции, поэтому почти на каждом уроке ребята выполняют задания на написание уравнений в молекулярном, ионном и кратком ионном виде.

Формируя при этом следующие познавательные уд — осуществлять поиск и выделение информации, умения писать уравнения химических реакций. Коммуникативные:  инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. 

      Некоторые ребята испытывают затруднения при устном ответе, чтобы это исправить я предлагаю им задания устного характера, формируя при этом коммуникативные ууд.

        Работа с учебников происходит на каждом уроке.

В конце урока на этапе рефлексии я даю ребятам высказать мнения о своих ощущениях от урока.

 

В заключение своего вступления я хочу сказать, что работы по формированию метапредметных результатов еще много.

     Реализация принципа метапредметности в обучении химии и биологии  имеет целью освоение учащимися  универсальных способов деятельности в процессе изучения химического и биологического содержания. Необходимо обучать учащихся общим приемам, алгоритмам, схемам, образцам познавательной работы, которые являются  общеучебными,  но формируются при усвоении конкретного предметного материала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по химии и биологии« Достижение метапредметных образовательных результатов на уроках химии и биологии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2019 657
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глебова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глебова Ольга Анатольевна
    Глебова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8010
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение социальных медиа в обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Управление образовательным учреждением в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Автомобильные дороги и аэродромы: обеспечение безопасности строительства и качества устройства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов