Инфоурок Информатика СтатьиСтатья по информационным технологиям "Использование Интернет-ресурсов в активизации познавательной деятельности студентов и преподавателей"

Статья по информационным технологиям "Использование Интернет-ресурсов в активизации познавательной деятельности студентов и преподавателей"

Скачать материал

ГБПОУ СПК «Москомспорта» города Москвы

Преподаватель информатики, ИКТ в профессиональной деятельности, математики: Макеева Елена Сергеевна

Статья на тему «Использование Интернет-ресурсов в активизации познавательной деятельности студентов и преподавателей»

 

Использование сети Интернет и технологий, основанных на ее использовании, является мощным средством введения в учебный процесс активных методов обучения. Они способствуют усилению интерактивности учебного процесса, активизации познавательной деятельности, адаптации к индивидуальным возрастным особенностям учащихся, повышению творческого потенциала и независимости преподавателя. На основе интернет-технологий разрабатываются принципиально новые технологии обучения, основанные на интернет-стандартах.

В технологиях дистанционного обучения значительное место отводится деятельности преподавателя как организатора и координатора познавательной активности учащихся. Его задача заключается в содействии наиболее полному погружению студентов в образовательную среду, формированию навыков самостоятельного познания и обеспечения интеллектуального роста, готовности к решению нестандартных задач и ситуаций. Важнейшей задачей преподавателя в процессе управления познавательной деятельностью является побуждение учащегося к самостоятельному поиску, обработке и восприятию новой информации. Внимание обучаемого необходимо сконцентрировать на самостоятельном обучении, так как основополагающим образовательным принципом дистанционной технологии является индивидуализация обучения.

Накопленный к настоящему времени опыт применения информационных и дистанционных технологий позволяет говорить о ряде преимуществ в организации учебного процесса:

ü становится возможной новая организация самостоятельной работы студентов;

ü возрастает интенсивность учебного процесса;

ü учебные материалы доступны в любое время;

ü появляются дополнительные стимулы к познавательной деятельности;

ü возможен самоконтроль степени усвоения материала по каждой теме.

В учебном процессе могут применяться различные возможности сети Интернет:

ü электронная поста для обмена информацией как внутри сети, так и с внешними абонентами;

ü электронная доска объявлений, находящаяся внутри учебной организации;

ü участие в телеконференциях, где обсуждаются проблемы учебного, научного и профессионального характера;

ü доступ к открытым файловым серверам сети для получения свободно распространяемых программных средств;

ü удаленный доступ к базам данных, библиотечным каталогам и файлам электронных библиотек при подготовке учебных работ и проведении научных исследований;

ü получение электронных периодических изданий по избранной тематике;

ü участие в онлайновых телеконференциях через систему IRC;

ü самостоятельное и контрольное тестирование;

ü работа в виртуальных лабораториях.

При использовании Интернет-технологий важно, чтобы они придавали новое качество учебному процессу, а не просто переносили его в новую среду. Для этого существуют передовые технологии, с помощью которых преподаватели и студенты могут самостоятельно создавать контент (технологии Wiki, блоги, социальные сети и др.), внедрять сервисы, предоставляющие через Интернет доступ к современному оборудованию.

Одним из средств усиления познавательной деятельности обучаемых является использование дистанционных курсов для подготовки как преподавателей, так и студентов общеобразовательных организаций и вузов. Курсы Интернет-университета информационных технологий, Столичного учебного центра, Педагогического сообщества «Первое сентября» и др.

Представляют интерес интегрированные технологии организации учебного процесса, сочетание дистанционных и аудиторных занятий. Учебно-методические материалы размещаются на сервере, а часть занятий, качественное проведение которых с применением сетевых информационных технологий не представляется возможным, проводится в аудиториях. С использованием Интернета возможна также организация онлайновых занятий ведущих специалистов с использованием видеоконференций.

Одним из эффективных способов применения компьютерных систем является моделирование экспериментов в различных предметных областях. Сеть Интернет обладает неограниченным потенциалом, предоставляя студентам возможность работать в виртуальных лабораториях, с видеокурсами, интерактивными демонстрациями.

Современной формой удобного и доступного обучения являются видеокурсы – видеоматериалы по определенной тематике, доступные для скачивания. Видеокурсы являются одним из самых эффективных и результативных способов обучения, активизирующих познавательную деятельность за счет:

ü интерактивности и наглядности обучения;

ü использования мультимедийных и анимационных средств;

ü структурированности и систематизированности материала;

ü поэтапного прохождения обучения в реальном масштабе времени;

ü возможности работать в режиме онлайн;

ü возможности изучения материала профессиональной направленности и использования его на практике.

Контроль качества усвоения знаний, оценка степени достижения поставленных учебных целей являются важными составными частями учебного процесса при применении любой образовательной технологии. Интернет-технологии позволяют использовать большой спектр контроля оценок уровней обученности.

Для создания и размещения в сети собственных разработок имеется ряд широко использующихся современных технологий. Примерами являются: Википедия, Антиплагиат.Ру, Moodle и др.

«Википедия» сейчас является самой крупной общедоступной универсальной интернет-энциклопедией. Она позволяет одновременно работать большому числу пользователей, которые кроме чтения могут создавать свои статьи или вносить исправления в статьи других пользователей.  «Википедия» дает возможность получить ряд положительных эффектов в учебном процессе:

ü понимание и следование поставленной цели;

ü накопление и актуализация знаний в рамках дисциплины;

ü простата доставки результатов работы и размещения их в мировом информационном пространстве;

ü невозможность дублирования и списывания результатов исследовательской работы.

Еще одной из обучающих интернет-технологий является Moodle –модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда- свободная система управления обучением, реализующая философию «педагогики социального конструкционизма» и ориентированная на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками как в дистанционном, так и в классическом обучении. Moodle представляет собой постоянно развивающийся проект, позволяющий создавать учебные курсы и веб-сайты. Благодаря развитой модульной архитектуре возможности Moodle легко расширяются. В ней можно разработать элементы курса, отчеты администратора, типы заданий и вопросов, отчеты по курсам и по оценкам, портфолио, форматы импорта/экспорта тестов и многое другое.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по информационным технологиям "Использование Интернет-ресурсов в активизации познавательной деятельности студентов и преподавателей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование сети Интернет и информационных технологий является мощным средством введения в учебный процесс активных методов обучения, как для студентов так и преподавателей различных учебных дисциплин. На основе Интернет-технологий разрабатываются новые технологии обучения, основанные на интернет-стандартах

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2019 699
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макеева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макеева Елена Сергеевна
    Макеева Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 155203
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 579 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек