Инфоурок Другое СтатьиСтатья по ОРКСЭ "Святые места Саратовской области"

Статья по ОРКСЭ "Святые места Саратовской области"

Скачать материал

Источник этот расположен между селами Елшанка и Усовка, что в Воскресенском районе. История происхождения его происхождения тесно связана с чудотворной иконой святой Параскевы, найденной на этом месте крестьянами и принесенной в Усовскую церковь (ныне не существующую). Икона исчезла из храма менее чем через сутки, но вскоре была найдена возле родника. Ее подняли и отнесли обратно, но история снова повторилась. После этого случая у источника возвели маленькую деревянную часовенку, где и была помещена сия икона.

В настоящее время источник заново благоустраивается: построена бревенчатая купальня, выход ключа выложен ровными ступеньками и доступен для того, чтобы набирать воду в емкости больших объемов.

Построена на роднике и новая часовня - во имя святой великомученицы Параскевы. А 26 сентября 2005 часовню увенчал деревянный купол с крестом, выполненный в древней новгородской архитектурной традиции.

К иконе Параскевы Пятницы издавна притекают верующие, просящие великомученицу о ниспослании здравия. Многим людям молитвы, совершенные перед ее образом, помогли (в том числе) и в преодолении недугов, связанных с головными - физическими и психическими - заболеваниями.

Поиск по сайту

Начало формы

Саратовская область » Саратов » Ленинский район

Святой источник известен с конца девятнадцатого века и считается самым почитаемым в городе на сегодняшний день. Каждый день здесь бывает около двухсот человек. Расположен он на 1-й Дачной улице, вблизи Свято-Алексиевского женского монастыря, чуть ниже лесного массива.

Первоначально здесь был мужской скит, в те далекие времена здесь был построен храм во имя святого Алексия Митрополита Московского. Богослужения иноками совершались ежедневно. Предание гласит, что источник явлен по молитве насельников. Источник был благоустроен, построен водовод, по которому вода источника поступала прямо к скиту, даже был фонтан. Но после революции разрушили сначала сам монастырь, потом пришел в запустение и источник.

В настоящее время на территории источника возводится целый комплекс: купальня и часовня.

Строения возводятся в деревянном русском стиле – дань памяти нашим предкам.

Почти всегда на источнике очередь из местных жители, гостей города и прихожан монастыря. 


Адрес Свято-Алексиевского женского монастыря: 410009, г. Саратов, Замковый проезд, 18 тел./факс: (8452) 65-58-34

Как добраться: троллейбус № 5, 10, трамвай № 3, автобус № 6, 11, 18, 50, 53, а также частные маршрутные такси с разных направлений до остановки "1-ая Дачная". От остановки "1-ая Дачная" до Монастыря ходит маршрутное такси. Остановка у Отделения электросвязи (ул. Алексеевская,2).

 

Поиск по сайту

Саратовская область » Турковский район » деревня Чириково

Святой источник расположен под горой близ села Чириково, в 16 верстах от районного поселка Турки, Турковского района, Саратовской области. На святом источнике установлена надкладезная часовня. Часовенка построенна настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери р.п. Турки.

В часовне сердце родника, откуда вода вытекает по желобу и наполняет открытую купель.

 

Свято-Троицкий собор в Саратове - первый каменный собор Саратова, один из самых старых храмов в Нижнем Поволжье; памятник нарышкинского барокко.

Троицкую соборную церковь построили в 1674-1675 годах по благословению митрополита Астраханского и Терского Парфения. Церковь, как и сам Саратов, неоднократно страдала от пожаров, и в 1684 году сгорела дотла. На следующий год храм был возобновлён деревянной церковью по благословлению Астраханского митрополита Савватия. В 1695 году началось строительство каменного храма. По преданию, на строительные леса собора восходил тогдашний царь Пётр I, бывший в Саратове проездом в Азов.

В 1712 году в Саратове снова произошёл пожар, огонь причинил вред и Троицкой церкви. При реконструкции к ней были пристроены трапезные и открытая галерея вокруг верхнего храма. В 1722 году Саратов вновь посетил Пётр I. По преданию, он осмотрел собор, где тогда заканчивали строить колокольню, и нашёл спящих в тени строителей. Они были собственноручно побиты личной дубиной императора. В 1723 году строительство колокольни было завершено, а в середине XVIII века на ней установили единственные в городе механические часы с боем. Со значительными перерывами эти часы работали до 40-х годов XIX века.

В 1774 году храм вновь сгорел. По распоряжению императрицы Екатерины II из имущества, конфискованного у пугачёвцев, половина была выделена на восстановление собора. Однако это мало помогло. В 1786 году митрополит Астраханский Антоний прислал грамоту, разрешающую разобрать церковь из-за её ветхости. Но храм был особо любим горожанами, и саратовцы тогда только лишь временно закрыли храм. В 1795 году в нижнем Успенском храме возобновилось богослужение.

В 1798 году купец М. Устинов, впоследствии управляющий Саратовской солевозной конторой, из своих средств выделил деньги на укрепление здания каменными контрфорсами и устроение в обоих храмах иконостасов.

В XIX веке, под влиянием классицизма, фасад собора был украшен портиком с шестью колоннами. Они весьма органично вписались в нарышкинское барокко, в стиле которого был построен собор.

В 1836 году в Успенском храме на средства купца Филиппа Яковлевича Пулькина был устроен правый придел во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В 1837 году в том же нижнем храме на средства того же Пулькина был создан левый придел во имя апостола Иакова Алфеева, брата Господня, и преподобномученицы Евдокии. До наших дней приделы не дошли.

3 августа 1863 года собор посетил наследник российского престола Николай Александрович, брат будущего императора Александра III, два года спустя скончавшийся в Ницце. Великий князь был за Божественной Литургией и приложился к образу Спаса Нерукотворённого.

В 1872 году вокруг собора установлена ограда. Тогда собор приобрёл практически тот вид, который имеет сейчас, хотя в начале XX века по проекту архитектора В. А. Люкшина были произведены некоторые переделки фасада, а с 1972 по 1976 годы под руководством ленинградского архитектора Д. Е. Бабенкова купола собора были покрыты медью и позолочены.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по ОРКСЭ "Святые места Саратовской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 3271
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрина Татьяна Анатольевна
    Петрина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41722
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе