Инфоурок Другое СтатьиСтатья по педагогике на тему "Сохранение, укрепление здоровья учащихся и создание здоровьесберегающей среды"

Статья по педагогике на тему "Сохранение, укрепление здоровья учащихся и создание здоровьесберегающей среды"

Скачать материал

Сохранение, укрепление здоровья учащихся и создание здоровьесберегающей среды

Александрова Марианна Валериевна, учитель английского языка

МБОУ «ЦО №26» (г. Тула)

30 ноября 2010 года в ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» состоялась областная научно-практическая конференция по теме «Педагогическая профилактика наркозависимости детей и подростков в контексте духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России», в которой я приняла участие. В ходе конференции выступающие много говорили о здоровье, которое понимается как жизненная энергия, возможность творчески, умственно и физически трудиться, отдыхать, радостно жить, быть уверенным в себе и своем будущем. Когда мы говорим о здоровье, то имеем в виду не только физическое здоровье, но и психическое и социальное здоровье.

Физическое здоровье – это здоровье, при котором у человека имеет место совершенство саморегуляции функций организма, гармония физиологических процессов и максимальная адаптация к различным факторам внешней среды.

Психическое здоровье - это путь к интегральной жизни, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнениями, неуверенностью в себе.

Социальное здоровье подразумевает социальную активность, деятельное отношение человека к миру.

Если принять условно уровень здоровья за 100 %, то, как общеизвестно, здоровье людей определяется условиями и образом жизни на 50 - 55 %, состоянием окружающей среды - на 20 – 25%, генетическими факторами - на 15 – 20% и только деятельностью учреждений здравоохранения на 8 - 10 %.

Участники воспитательного процесса должны создать максимально благоприятные условия для развития личности ребенка, приобщить его к соблюдению правил здорового образа жизни.

Образ жизни - это система взаимоотношений человека с самим собою и факторами внешней среды. К последним относятся: физические (температура, излучение, атмосферное давление); химические (пища, вода, ядовитые вещества); биологические (животные, микроорганизмы); психологические факторы (воздействующие на эмоциональную сферу через зрение, слух, обоняние, осязание).

Основными причинами подрыва и разрушения здоровья человека являются:

· неувязки в психодуховной сфере, нарушения духовно-нравственных принципов;

· неестественный уклад жизни, неудовлетворенность работой, отсутствием полноценного отдыха, высокие притязания;

· недостаточная двигательная активность, гиподинамия;

· нерациональное жизнеобеспечение, несбалансированное и неполноценное питание, обустройство быта, недосыпание, нарушение сна, непосильный и изнурительный умственный и физический труд;

· низкая санитарная культура и культура мышления, чувств и речи;

· проблемы семейных, супружеских и половых отношений;

· вредные привычки и пагубные пристрастия к ним.

Важнейшей задачей сохранения и укрепления общественного здоровья является гармоничное физическое и духовное развитие молодого поколения.

Очень часто говоря о здоровье, мы имеем в виду только физическое состояние человека (нормоцентрический подход), что является формальным отношением к здоровью. По данным соцопроса менее 30% подростков элементарно заботятся о своем здоровье, не понимая, что здоровье - не абсолютная, а элементарная ценность. У подростков не сформирована культура здоровья. Они не задаются вопросом: Что мне дает здоровье?

С одной стороны, это происходит в неблагополучных семьях, с другой стороны, из-за особенностей современной культуры, таких как гедонизм (установка на удовольствие), ориентация на досуг и другие потребительские установки.

Очень необходим разговор с подростками о правильном питании. Правильное питание должно стать культурой, а не наличием финансовых возможностей. Подростки должны знать о правильном питании, например, то, что оно может быть вкусным, что нет вредных продуктов, а есть вредный рацион, что есть продукты на каждый день, другие, употребляемые иногда, 1 раз в неделю. Знакомство с культурой питания может происходить на уроках географии, иностранного языка и специальной технологии (через изучение тем о культуре питания в разных странах).

Забота о здоровье является профилактикой от вредных привычек и наркотизма. Существуют определенные здоровьесберегающие программы, работа по которым может помочь сохранить и укрепить здоровье подростков.

В программе «все цвета кроме черного» рассказывается о том, как можно реализовать свои желания безопасным способом (например, как поднять настроение, как помириться с мамой, выбрать кружок по интересу).

 Важно не только говорить с ребятами о здоровье, но и помочь их правильно занять. На мой взгляд, для сохранения здоровья учащихся необходимо разработать или принять уже существующие здоровьесберегающие программы, научить правильно проводить досуг, возможно, построить совместную работу со священнослужителями.

 Мне хотелось бы привести ниже опыт профессионального училища                №  12 в городе Ефремове. В профессиональном училище на втором курсе для учащихся проводилось анкетирование о вредных привычках. Результаты анкетирования шокировали преподавателей: 67% учащихся употребляют алкоголь, 100% учащихся курят. В данном училище с учащимися проводились индивидуальные беседы, экскурсии (паломническая поездка в мужской монастырь на праздник Казанской божьей матери), приглашались священники для бесед, совершалось таинство крещения для учащихся.

За последние  несколько  лет  произошло много изменений, не только в школах и техникумах, но и в мире в целом. Сохранение и укрепление здоровья актуально, как никогда в бушующем мире, содрогающемся от терроризма и всевозможных разрушений. Сегодня нужно быть особенно внимательным и постоянно бдительным в любом месте даже в учебном учреждении. В заключении я хочу сказать, что важно учить учеников правильно себя вести в чрезвычайных ситуациях, заботиться о своем здоровье, думать о последствиях тех или иных поступков.    

Литература

1.Тихомирова, Л. Ф. Анализ урока с точки зрения его воздействия на здоровье учащихся [Текст] / Л. Ф. Тихомирова // Здоровье наших детей. – 2002. - № 1. – С. 18-19.

2.Тихомирова, Л. Ф. Здоровый учитель – здоровые дети [Текст] / Л. Ф. Тихомирова // Народное образование. – 2003. . – № 5. – С. 71–75.

3. Тихомирова, Л. Ф. Методические преобразования в школе в рамках осуществления идей здоровьесберегающей педагогики [Текст] / Л. Ф. Тихомирова // Наши дети: обучение, воспитание, развитие, здоровье. – 2003. – № 4. – С. 21–22.

4. Тихомирова, Л. Ф. Об отношении детей дошкольного возраста к своему здоровью [Текст] / Л. Ф. Тихомирова // Здоровье наших детей. – 2002. – № 1. – С. 7.

5. Тихомирова, Л. Ф. Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики [Текст]: монография / Л. Ф. Тихомирова. – Ярославль, Изд-во ЯГПУ, 2004. – 240с.

6. www.Studbooks.net

7. www.sh-kristall.ru

8. https://nsportal.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по педагогике на тему "Сохранение, укрепление здоровья учащихся и создание здоровьесберегающей среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 496
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Марианна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34831
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе