Инфоурок Литература Научные работыСтатья по русской литературе на тему "ПОВЕСТИ ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ. РОЛЬ ЭТОГО ЖАНРА В РАЗВИТИИ РУССКОЙ ПРОЗЫ XVIII ВЕКА"

Статья по русской литературе на тему "ПОВЕСТИ ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ. РОЛЬ ЭТОГО ЖАНРА В РАЗВИТИИ РУССКОЙ ПРОЗЫ XVIII ВЕКА"

Скачать материал

 

 

ПОВЕСТИ ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ. РОЛЬ ЭТОГО ЖАНРА В РАЗВИТИИ РУССКОЙ ПРОЗЫ XVIII ВЕКА.

 

В статье детально рассматривается повесть Петровского времени «Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли». Подчеркивается новаторский характер этого типа произведений; анализируется структура повести, повествовательная «манера анонимного автора». Прослеживается роль «Гистории о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли» в становлении русской прозы XVIII столетия.

Ключевые слова: повесть, герой, повествование, структура.

 

Повесть — это прозаический жанр, который занимает место между такими типами произведения, как роман и рассказ. Для повести характерно изложение сюжета в виде хроники, то есть когда жизнь течет своим чередом и события плавно следуют одно за другим.

Первая половина XVIII в., время царствования Петра I, является общепризнанной ключевой эпохой в истории России. С реформами Петра I связан момент перелома в исторических судьбах России. Его царствование сопровождавшееся коренными преобразованиями русской государственности, политики, экономики и культуры, не только открывает собой новое время национальной истории и культуры, но и до сих пор, в определенной степени, способствует развитию национальной жизни.

Несмотря на бурное развитие книгопечатания в эпоху Петра I основной круг чтения русского читателя составляли традиционные рукописные сборники повестей, или «Гистории…», как их стали называть в это время. Важно отметить, что процесс сознания этих сборников в переходную эпоху явно увеличился. Эти анонимные повести были очень популярны у русского читателя в первой половине XVIII в.

В первые десятилетия XVIII в. продолжают распространяться рукописные бытовые повести, известные на Руси еще с XVII в. Но именно под влиянием Петровских реформ в их содержании происходят существенные перемены, безавторские «Гистории…», ориентированные на свою историческую современность отразили новизну русского общественного быта в начале XVIII в., а также способствовали формированию иного типа сознания неизвестных нам авторов.

Появляется новый идейный пафос, новый демократический герой, новый стиль, отразивший процесс развития русского языка в ту переломную эпоху, — вот те жанровые признаки, которые позволяют говорить о повести Петровского времени как об эстетическом и литературном феноменах. Одним из образцов нового жанра является «Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флоренской земли».

Предмет нашего исследования — это становление жанра повести в русской литературе XVIII в. Детально рассматривается «Гистория о российском матросе Василии Кориотском...» с точки зрения формирования нового типа героя, нового быта, принципиально нового стиля и структуры произведения.

Подчеркивается, что повесть Петровского времени существенно отличается от сатирических повестей XVII века, а также определяется роль «Гистории…» в становлении русккой прозы XVIII столетия.

«Гистория о российском матросе Василии Кориотском и о прекрасной королевне Ираклии Флорентийской земли» — одна из старейших российских повестей, которая была созданная во времена Петра I. Повесть известна по трём рукописям XVIII века, но её авторство неизвестно и остаётся предметом гипотез по сей день.

В «Гистории…» герой подвергается изменениям, появляется «герой нового времени». В повести рассказывается о приключениях дворянского сына Василия Кориотского, уроженца «Российской Европии». С детства окружённый «великой скудостью», он отправляется в «Санктпетербурх», записывается там в матросы и затем едет для обучения наукам в Голландию. Личные достоинства Василия становятся причиной уважения к матросу и его блистательных достижений. Российский матрос отличался умом, образованностью и инициативностью, а это те самые качества, которые именно в Петровскую эпоху начали позволять рядовым гражданам выдвигаться на авансцену русской общественной жизни. Новый аспект ценности человеческой личности, выработанный Петровской эпохой, со всей своей убедительностью воплощен в личности и биографии Василия Кориотского.

Идейное содержание «Гистории…» направлено на то, что отрицает старую жизнь. Старый уклад не отвечает ни потребностям, ни склонностям Василия Кориотского. Выходец из «Российских Европий», достигает прогресса в изучении наук, как говорится «в науке зело остёр» и в скором времени окончив свои дела в Европе, получает предложение остаться в Голландии и вести торговые дела. За короткий срок Василии делает огромный прыжок в своей карьере. В повести, которая не лишена авантюрного начала, корабль Василия попадает в бурю и тонет. Начинается захватывающее приключение среди разбойников, у которых он оказался после кораблекрушения. За собственные заслуги, храбрость, ум и находчивость, за способность находить выход, казалось бы в безвыходных положениях он становится атаманом у разбойников.

Кроме реальной новизны русского общественного быта в повести о российском матросе нашел свое отражение и новый тип личности, порожденный новым временем русской истории. Василий не просто герой Петровского времени, а именно молодой человек, который стремится через знания и служения Родине обрести достойное положение в обществе и стать опорой своему обедневшему отцу. Уже в самом названии повести появляется акцент на национальную принадлежность героя, Василий российский матрос, который наделен русской фамилией, тем самым он обретает национальную прописку. Кроме реальных черт Петровской эпохи, в обрисовке образа Василия Кориотского сказалась также литературная традиция.

В образе Василия Кориотского заметны также черты, заимствованные из устного народного творчества. Разбойники избрали его в атаманы, «понеже видев его молодца удалого и остра умом». Это определение не случайная обмолвка. Действительно, Василий — это и «удалой добрый молодец», каким знает этот образ народное творчество.

Образ былинного «гостя», который отважно водит по морю свои корабли, не мог не отразиться на характере Василия, который сам водил по морю корабли, «галанского гостя» и готовился плавать в русском флоте. С другой стороны, в эпизоде пребывания Василия на разбойничьем острове особенно подчеркнуты в характере героя личная отвага, удаль и хитрость, которые и выручают его из беды.

Российского матроса Василия Кориотского от традиционных героев иноземных рыцарских и авантюрных романов отличает именно жажда знаний, определившая и изменение звучания одного из сюжетообразующих мотивов повести — мотива путешествия, который в русской повести перестает быть условным ходом, в связи с реалиями петровской эпохи. «Путешествие» соединяет отдельные фрагменты текстов в единое целое.

В повести присутствуют также мотив любви, именно здесь по-новому трактуется любовная тема. В « Гистории о Василии Кориотском…» любовь облагорожена. Она заставляет героя ради спасения Ираклии, дочери «Флоренского» короля, пренебречь опасностью, рисковать своей жизнью. Головокружительное превращение матроса Василия в короля также передает своеобразие Петровской эпохи.

Исследуя «Гисторию о Василии Кориотском», исследовательница Г.Н. Моисеева разделяет сюжет повести на две части. Стоит заметить, что некоторая нецелостность соединения этих частей и стала причиной повести «неоригинальной». На самом деле, первая часть значительно отличается от второй и стилистически, и идейными принципами, и даже описанием образа героя.

Первая часть представляет собой «зеркало» Петровской эпохи. Именно в первой части идет достоверное описание исторической деятельности. Здесь герой повести появляется перед нами идеальным воплощением реформ Петра I. Характер российского матроса представляет собой совокупность всей идеальных черт Петровского времени.

Автор «Гистории…» ставит своего героя в разнообразные и контрастные положения. В первой части произведения перед нами — обычный российский матрос, живущий в «великой скудости», затем матрос русского флота, выдвинувшийся «остротой ума» и успехами в «навигацкой науке», потом приказчик «галанского гостя», отважно ведущий суда по океану и совершающий крупные торговые операции. Буря и кораблекрушение едва не губят Василия, когда он задумал вернуться на родину. И вот в первой части мы наблюдаем приключенческий мотив, а также мотив путешествия.

Вторая часть описывает заграничные приключения Василия Кориотского, и имеет принципиальные отличия между первой частью. Российский матрос показан в первой части как передовой человек своего времени, а во второй характеризуется в свете своих постоянных, моральных качеств. Если первая часть была сосредоточена на карьере Василия, то во второй части уже находится место для любовной интриги и опасностей, которые раскрывают образ героя в новом ракурсе и с разных сторон.

Характер Василия во второй части довольно любопытный. В нем оригинально сочетаются элементы различных культурных слоев. Он «превратившись» в героя сказки, становится немного плутом, а встретившись с красавицей Ираклией, становится галантным кавалером. Образы Василия и Ираклия даны схематично. Основной движущейся частью повести является любовная интрига между двумя героями, тем самым мы видим любовный мотив.

Изначально сюжетная линия первой части, которая повествовала о карьере российского матроса, значительно осложняется во второй части двумя мотивами: фольклорным мотивом нахождения Василия в среде разбойников, а также любовным, который влечет за собой все дальнейшее повествование.

Вся вторая часть повести организуется любовным приключениями героя, осложняя его риторическую фигуру новыми ракурсами и возможностями для новых проявлений своего образа. Российский матрос явно перерастает себя изначально сформированного и выходит из-под авторского контроля. Составляющие характера Василия Кориотского, становятся настолько разнородными, что в их многообразии уже сложно проследить развитие изначальной авторской установки.

«Гистория о российском матросе Василии Кориотском…» свидетельствует о накоплении романных черт. В повести художественное время насыщенно ретроспекциями. Прямое развитие событий прерывается сначала предысторией королевны Ираклии, затем Василия и, наконец, второй исповедью матроса, которая была адресована теперь цесарю. Действие длится несколько лет и развивается по нескольким сюжетным линиям, тем самым усложняя хронотоп и картину мира, созданную в повести.

Язык повести довольно разнообразен. В нём мы видим смешения разных стилей: делового, торгового, военно-технического. Ряд слов и постоянных эпитетов заимствован из народного творчества (удалой молодец, темный лес, стежка, тын); с другой стороны, в повести довольно много славянизмов (живяше, рече, восприял, минувшу утру). Также в лексике произведения много примеров деловой речи, характерной именно для Петровской эпохи (фрунт, маршировать, шлюпка, вексель, пароль, драбанты, кирка, ария). Это дает нам возможность, сделать выводы, что повесть написана языком живым и достаточно ярким, близким к разговорной и деловой речи начала XVIII в.

И сюжет, и композиция, и стилистика повести определены центральным положением характера, задачей его максимально полного раскрытия. Все сюжетные эпизоды повести — служба во флоте и пребывание у голландского купца, жизнь на разбойничьем острове и пребывание при австрийском дворе, чудесное избавление от козней Флоренского адмирала, служба в работниках у бедной старушки в богадельне и, наконец, женитьба на Ираклии и царствование во Флоренции — построены по принципу контраста, перепада жизненных ситуаций от счастья к несчастью, от бедности к благополучию. Именно в таких ситуациях лучше всего могут проявиться личные достоинства характера.

Таким образом, мы видим что «Гистория о Василии Кориотском…», хронологически первая в ряду повестей Петровского времени, она продолжает традицию русской повести, и в силу исторического развития вносит в эту традицию ряд качественных изменений. В повести ощущается трансформация в описании образа героя в характере вымысла, а также осложняется любовная коллизия, которая не характерна для предшествующей русской повествовательной традиции. Это даёт возможность утверждать, что «Гистории…» Петровского времени представляют собой важное звено в процессе развития русской прозы XVIII столетия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Калашникова О. Л. «СЕЙ РОД СОЧИНЕНИЙ ПЛЕНИТЕЛЕН...»: О РУССКОЙ ПРОЗЕ XVIII ВЕКА. - Днепропетровск: Новая идеология, 2013. - 340 с.

2. Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. Учебник/ О.Б. Лебедева. - М.: Высш. Школа; Изд. Центр «Академия», 2000. - 415 с.

3. Кузьмина В. Д. Повести Петровского времени // История русской литературы: В 10 т. / АН СССР. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941—1956. Т. III: Литература XVIII века. Ч. 1. — 1941. — С. 117—136.

4. Сиповский В.В. Русские повести XVII-XVIII вв. – СПБ., 1905. — С. 53-57.

 

E. S. Volodchenko

STORY OF PETER'S TIME. THE ROLE OF THIS GENRE IN THE DEVELOPMENT OF RUSSIAN PROSE OF THE XVIII CENTURY.

The article examines in detail the story of the time of Peter the Great “The History of the Russian Sailor Vasily Koriotsky and of the Beautiful Queen of Heraclius in the Florence Land”. The innovative nature of this type of work is emphasized; The structure of the story, the narrative “manner of the anonymous author” is analyzed. The role of "History ..." in the formation of Russian prose of the XVIII century.

Key words: story, hero, narration, structure.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по русской литературе на тему "ПОВЕСТИ ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ. РОЛЬ ЭТОГО ЖАНРА В РАЗВИТИИ РУССКОЙ ПРОЗЫ XVIII ВЕКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 2339
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Володченко Елизавета Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2383
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности наставника в общеобразовательной организации

Наставник в образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скотоводство: организация работ по содержанию и разведению крупного рогатого скота в различных условиях

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе