Инфоурок Другое СтатьиСтатья по воспитательной работе "Формы воспитания"

Статья по воспитательной работе "Формы воспитания"

Скачать материал

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ

Под формами воспитания принято понимать различные способы организации воспитательного процесса. За многовековую практику воспитания сложилось великое множество подобных форм.

Основной формой воспитательного процесса в школе принято считать мероприятие.

Мероприятие– организованное действие коллектива, направленное на достижение каких-либо целœей. Мероприятие должно реализовываться, как целœенаправленное взаимодействие учителя, классного руководителя, воспитателя с каждым учащимся, детским коллективом в целом, направленное на решение поставленных воспитательных задач. В этом случае само мероприятие выступает как форма воспитательной деятельности, в которой целœенаправленно объединœены отдельные способы ее организации, сочетающие цели, задачи, содержание, методы, средства и приемы. В процессе этой деятельности создаются такие воспитательные ситуации в жизнедеятельности коллектива, которые своим содержанием и эмоциональным проявлением воздействуют на личность ребенка.

Классификация форм воспитания˸

1) индивидуальные (к примеру, индивидуальная беседа на этическую тему);

2) групповые (сборы, собрания, классные часы и др.);

3) массовые (вечера отдыха, читательские конференции, военно-спортивные игры, соревнования и др.).

На современном этапе развития педагогической мысли в учебно-воспитательных учреждениях всœе большее значение приобретают разнообразные групповые и массовые формы воспитательной работы. В случае если рассматривать данный аспект применительно к условиям работы в общеобразовательной школе, то данными являются различные формы внеклассной работы по предметной области (к примеру, работа кружка), формы общевоспитательного характера (по определœенному плану работы классного руководителя).

Воспитательное мероприятие представляет собой сложную систему и состоит из ряда взаимосвязанных этапов˸

I - этап анализа предшествующей педагогической ситуации и формулировки цели.Предшествующая педагогическая ситуация или обстановка складывается из определœенных периодов жизни коллектива, проводимых ранее мероприятий с их воспитательным влиянием на учащихся. Она характеризуется определœенным уровнем развития коллектива, интересов и потребностей учащихся, их отношением к жизни класса, школы. Без анализа сложившейся в классе, школе воспитательной ситуации, учета ее особенностей невозможно грамотное определœение перспектив коллективной жизни, целœей и задач ближайших дел.

II - этап планирования. От планирования воспитательного мероприятия в значительной степени зависит его качество и эффективность работы в целом. Вместе с тем при коллективном подходе к осуществлению планирования, его правильной организации у школьников развивается чувство коллективизма и ответственность за порученное дело. Учащиеся учатся правильно распределить свое время, силы, средства, выделять главное, развивают логику мышления.

III – этап организации является самым важным для учащихся в плане формирования таких качеств, как ответственность за порученное дело, умение довести начатое до конца, умение организовать учащихся на выполнение того или иного задания и поручения, проконтролировать и проанализировать их действия. Правильная постановка организации любого дела призвана способствовать развитию детского творчества, инициативы, самодеятельности, самоуправления в ученическом коллективе.

IV – этап проведения мероприятия. Данный этап является центральным и призван способствовать реализации главной цели мероприятия и его задач. Этот этап характеризуется тем, что при проведении мероприятия, ярко видны всœе достоинства и недостатки, связанные с его подготовкой и организацией. Посœещение и непосредственное наблюдение за ходом мероприятия дает большие возможности для их правильной оценки.

V - этап подведения итогов. Подведение итогов предполагает оценку мероприятия учащимися на базе его анализа. Этот анализ проводится организаторами мероприятия под руководством педагога. Он направлен на закрепление положительного опыта͵ выявление причин недостатков и призван воспитывать такие черты личности, как критичность и самокритичность, чувство ответственности за порученное дело, чувство долга перед коллективом, чувство гражданственности. Обучающий момент этого этапа состоит в формировании у учащихся умения правильно оценивать свою работу, подводить ее итоги, намечать перспективы своей деятельности, то есть решать управленческие задачи. Развивать аналитическое мышление учащихся˸ умение выделять составные части мероприятия, анализировать каждую из них, синтезировать эти части в единое целое – осуществление развивающих задач.

Наибольший воспитательный эффект дает соблюдение следующих обязательных требований к организации внеклассной воспитательной работы˸

1) содержание занятия крайне важно сделать научным

2) как правило, по объёму внеклассные занятия не превышают 45 мин; однако, бывают занятия длительностью в 15–20 мин. К ним относятся беседы, часы занимательной физики, химии, математики и др. 
Размещено на реф.рф
Вечера, диспуты, читательские конференции в старших классах могут проходить в такое время, ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ полностью исключает перегрузку учащихся, их длительность 1,5–2 ч;

3) любое внеклассное мероприятие готовится при участии самих школьников и классного актива.

4) методика проведения внеклассного занятия должна отличаться от урока˸ больше самостоятельности предоставляется самим ученикам – они выступают с докладами, демонстрируют опыты и т. п. Нужно так построить занятие, чтобы вызвать интерес школьников, используя элементы игры, соревнования;

5) Оценивая деятельность коллектива, важно помнить и об индивидуальной оценке деятельности каждого;

6) любое внеклассное занятие нужно готовить на базе заранее продуманного и утвержденного учителœем плана. План мероприятия крайне важно обязательно согласовать с дирекцией школы, потому что это связано с выделœением помещения и вторжением в режим школьника;

7) воспитательный эффект мероприятия будет достаточно высоким, в случае если личную заинтересованность и внимание к нему проявит сам ученик, в случае если он подойдет к нему с творчеством и выдумкой.

Примерная схема психолого-педагогического анализа воспитательного дела (из книги Г.М.Коджаспировой ʼʼКультура профессионального самообразования педагогаʼʼ)

1. Тема занятий и ее педагогическое обоснование.

2. Цели и задачи проводимой работы.

3. Организация подготовки учащихся˸ степень участия; наглядное оформление; использование технических средств.

4. Содержание и методика проведения занятия;

а) соответствие содержания занятия поставленной цели;

б) познавательная и воспитательная ценность подобранного материала;

в) эмоциональная насыщенность; интерес учащихся к занятию; их активность;

г) приемы и методы, использованные на занятии; их соответствие возрастным особенностям учащихся, уровню развития детей данного класса.

5. Особенности личности воспитателя, проводящего занятие; убежденность, эмоциональность, контакт с учащимися, задание для детей.

6. Педагогическая ценность занятия. Как будет учтен опыт этого занятия в Вашей дальнейшей работе?

Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №34 г.Севастополя Заичко Е.С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по воспитательной работе "Формы воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2016 602
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заичко Елена Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заичко Елена Станиславовна
    Заичко Елена Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29536
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой